Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Вероника
Москва, 24.03.21

Добрый день! Скажите пожалуйста, вы делаете ГГС? Гистеросальпингографию. Либо может порекомендуете где сделать? Подруга делала у вас операцию, очень рекомендовала

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.03.21

Нет, мы этого не делаем, у нас есть возможность провести лапароскопию.

Аделя
Оренбург, 05.03.21

Здравствуйте, хотела задать вопрос, но после прочтения ответов поняла,вроде уже для себя ответила.
Амг 0,51,эндометриоидная киста левого яичника 17*12мм, левая труба увеличена 15 мм в спайках(заключение узи), правая труба 5 мм. Один репродуктолог направляет на лапароскопию, другой направляет в «Мать и дитя» для эко. Мужской фактор тоже присутствует, уролог сказал прийти через 2 месяца после всех выполненных рекомендаций заново сдать спермограмму. Мне непонятно что нужно сначала лапароскопию или на эко ? Консультация с репродуктологом из центра мать и дитя будет на сл неделе.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.03.21

Если нет болевого синдрома то при таких размерах кисты начать стоит с ЭКО

Ралия
Респ.Башкортостан, 01.03.21

Здравствуйте. Хотела услышать ваши рекомендации послеоперационного лечения. Лапрос.методом удалили эндометр.кистку правого яичника около 4см.. Гениколог назначает Визанну на целых 3месяца. Но я не хочу гарм.терапию.т.к.до операции я уже пила его и пользы никакой. Беременность самост.не наступила. Эко на 7нед.замерло. Какое лечение посоветуете после операц.? И через сколько я могу планировать беременность собст.?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.03.21

Я думаю, что вы не нуждаетесь в лечении после операции, если вы планируете беременность. Это сложно совместить, так как все гормональные препараты обладают контрацептивным эффектом, а вам нужно обратное.

Анастасия
Москва, 14.09.20

Добрый день!
Филипп Александрович, была в 2012 году у вас на операции по удалению эндометриоидной кисты левого яичника и обширного эндометриоза.
После этого были четыре "пролетные" попытки ЭКО. В процессе проводили гистеросальпинографию, нарушений не было выявлено. После неудачных попыток ЭКО был почти 4-х летний перерыв. Сейчас вернулась к теме ЭКО и на обследовании выявлен гидросальпингс слева (30 на 12 мм) с анэхогенным содержимым. Подскажите, пожалуйста, Вы проводите операции по этому направлению?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.09.20

Да, проводим. В сравнении с той операций, которая была вам проведена это уже совсем несложно.

Мадина
Туймазы, 28.02.20

Добрый вечер!
Родила 10лет назад. Спустя 8лет получилось
забеременеть в 2018г результат выкидышь на 2х недельном сроке.
В 2019 внематочная, удалили трубу, сейчас готовлюсь на операцию лапроскопия +гистроскопия. Я очень боюсь врачебного вердикта, что труба оставшаяся не проходима

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.02.20

Если труба безперспективна - нужно её смело удалять и идти на ЭКО. Худшее в вашей ситуации - это потеря времени.

Яна
Кострома, 08.01.20

Добрый вечер! 4 дня назад сделала узи, подозрение на внематочную беременность, сказали делать лапароскопию, но узи малого таза отказывают делать. Хгч растёт, но не совсем быстро. Стоит ли настаивать сначала на узи?

кира
ярославль, 22.10.19

Добрый день, Филипп Александрович! Сделала лапароскопию. Шла с диагнозом непроходимость одной трубы. На операции все подтвердилось. также сказали, что в ходе операции ничего другого ( что бы требовало лечения) не обнаружили.
дали выписку буквально на 2 строчки. Одна труба проходима. Другая нет. Все.
Я после операции не сообразила спросить. Это было в другом городе. А теперь думаю: Должен был быть более подробный отчет? Ведь меня разрезали, все видели. Написали бы , например, размер и состояние яичников и тп. Или это не дается в описаниях таких? Спасибо большое за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.10.19

Протокол операции включает в себя отчёт о полученных данных при осмотре всего малого таза. Попросите протокол операции выдать на руки.

кира
ярославль, 22.10.19

Добрый день, Филипп Александрович! Сделала лапароскопию. Шла с диагнозом непроходимость одной трубы. На операции все подтвердилось. также сказали, что в ходе операции ничего другого ( что бы требовало лечения) не обнаружили.
дали выписку буквально на 2 строчки. Одна труба проходима. Другая нет. Все.
Я после операции сообразила спросить. Это было в другом городе. А теперь думаю: Должен был быть более подробный отчет? Ведь меня разрезали, все видели. Написали бы , например, размер и состояние яичников и тп. Или это не дается в описаниях таких? Спасибо большое за ответ!

Людмила
Москва, 11.10.19

Доброго времени суток! 5 лет назад поставили диагноз гидросальпингс в трубах, сделали лапароскопию, оставили обе трубы. Беременеть не пыталась 4 года, и вот 1 год активно планирую забеременеть. Безрезультатно. Анализы, гармони, все в норме. Репродуктолог советует сразу идти на эко, не тратить время на исследование проходимости труб. Посоветуйте, как лучше сделать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.10.19

Делать лапароскопию, удалять трубы и идти на ЭКО. Но можно не делать лапароскопию, а сделать пяток попыток ЭКО, потерять пару лет времени и около миллиона рублей и потом уже идти на лапароскопию, чтобы получше подготовиться к ЭКО.

Наталья
г.Долгопрудный, 08.07.19

Подскажите пожалуйста. Мне 12 лет назад делали лапораскопию по поводу спаечного процесса 3 степени в маточных трубах. Сейчас мне 37 лет, замужем, беременность не наступает. Делала Узи малого таза, предположили эндометриоз , спаечный процесс малого таза. Скажите нужно ли делать повторную лапораскопию, если после первой лапораскопии беременность не наступила?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
09.07.19

Я думаю, что нужно. Как подготовка к ЭКО это не будет лишним.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения