Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Татьяна
Санкт-Петербург, 12.04.19

Добрый день! Помогите пожалуйста определиться, не знаю что мне делать. Два года не могу забеременеть. Спермограмма хорошая( Крюгер 6%, все показатели в норме), все гормоны в норме ( Фсг 4,85, Лг 3,51, амг 2,65), цикл стабильный, раз в год бывает сбой, один яичник уменьшен в размерах, не овулирует, трубы по ГСГ проходимы, по УЗИ все в норме. 1 раз стимулировали клостилбегитом - результат кисты, 1 раз мериоферт+декапептил+ ИСкуств. Инсеминация= пролёт. Врач предлагает 1 укол бусерелина и в след. Цикле снова мериоферт+декапептил+ИИ. Стоит ли соглашаться, не могу решиться, думаю о необходимости лапороскопии для диагностики, устала принимать гормоны впустую. Очень жду от Вас ответа.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.19

Чтобы ответить на вопрос нужно еще знать ваш возраст.

Карина
Ростов-на-Дону, 15.03.19

Добрый день, Филипп Александрович. Мне 32 года. Мне поставили бесплодие, трубы полностью непроходимы (делали гсг). Понижен витамин Д и ферритин, сейчас принимаю витамины. Отправили на ЭКО. Перед ЭКО я бы хотела сделать продувание маточных труб. Гинекологи отговаривают, аргументируя тем, что это не поможет. Подскажите пожалуйста, Ваше мнение на эту ситуацию.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.03.19

Я считаю, что накануне ЭКО в любом случае необходимо выполнение лапароскопической операции. Цель её выполнение - уточнение состояния маточных труб и исключение эндометриоза. Даже если вы готовитесь к процедуре ЭКО качественная подготовка заметно увеличит ваши шансы, так что отговаривают вас напрасно.

Кира
Алматы, 24.08.18

Здравствуйте! Перенесла левостороннюю тубэктомию по поводу ВБ При проведенной гистерографии . контраст определился в матке, сохраненной правой трубе и в брюшной поллсти. Гинеколог сказала, что можно беременеть.Через неделю на УЗИ выявили гидросальпинкс в сохранившейся трубе и воспаление. Кому верить? Возможно ли такое расхождение?

Ирина
Москва, 21.08.18

Добрый день! Хотелось бы услышать третье мнение.
Дано: Никаких воспалительных процессов или перенесенных заболеваний по гинекологии, стабильный цикл, идеальные гормоны по гинекологии и эндокринологии. В 2017 году была внематочная беременность (я думаю, что это побочное действие принятого левоноргестрела как экстренного метода контрацепции вследствие порвавшегося презереватива), соответственно удалена 1 маточная труба. По словам оперировавшего хирурга, вторая труба визуально при осмотре в ходе операции выглядела нормально.
Вопрос: Начинаю задумываться о беременности. Стоит ли делать ГСГ, чтобы проверить проходимость оставшейся маточной трубы? Боюсь осложнений после процедуры и возможной неинформативности и ложного диагноза.
Спасибо!

Марина
Красноярск, 17.07.18

Доброго времени суток. Подскажите после Лапроскопическая промоутофиксация можно рожать или после беременности и родов будет ещё хуже. Опущения матки 2 степени после первых родов

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.07.18

Если вы планируете ещё беременность, то от проведения любых реконструктивно-пластических операций лучше воздержаться. Всё это лучше делать после того, как репродуктивная программа будет выполнена.

Ирина
16.07.18

Добрый день, Филлипп Александрович! Врачи ставят диагноз Бесплодие I (5 лет). Беременностей не наступало, цикл 28-34 дня, гормоны крови в норме, по результатам гсг трубы проходимы, у мужа анализы в норме, своя овуляция есть. По узи ячеистая структура эндометрия, то появляются, то уходят кисты. По результатам мрт эндометриоидная киста (1см), но по узи ее не видят в последнее время. Репродуктолог рекомендует лапароскопию перед ЭКО. Также после осмотра у врача есть подозрение на инфильтративный эндометриоз. Может ли эндометриоз быть причиной бесплодия (часто слышу от врачей,что нет) ? Нужно ли делать лапару в моем случае и насколько сложная эта операция при такой форме эндометриоза? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.07.18

Проведение лапароскопии перед ЭКО входит в стандартный протокол ведения пациенток с бесплодием. Эндометриоз может быть причиной бесплодия, более того, он как правило ей и является. Игнорировать подозрение на инфильтративный эндометриоз и минуя этап лапароскопического лечения идти на ЭКО нерационально. Дело в том, что при грамотно проведённой операции по поводу эндометриоза вы получаете шанс на наступление спонтанной беременности сопоставимый с ожидаемыми результатами ЭКО. Зачем же терять этот шанс?
Что касается сложности операции, то да, операции эти непростые, но и хирурги разные...

Ника
Дальневосточный регион, 06.06.18

Добрый день! У нас с мужем не получается забеременеть уже 2 года, спермограмма хорошая, без патологий, гормоны в порядке, инфекций нет, по узи все хорошо за исключением малюсенькой кисты на яичника, эндометрий хороший и овуляция есть - делала фоликулометрию , трубы проходимы......но беременности нет. Отправляют на лапароскопию. Подскажите, имею ли я право отказаться от лапароскопии и пойти сразу на ЭКО по полису ОМС или наличие проведенной операции обязательно для допуска к ЭКО? СПАСИБО.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.06.18

Вы конечно можете это сделать, но это глупо. Дело в том, что причиной отсутствия беременности могут быть малые формы эндометриоза, которые будут выявлены и устранены во время лапароскопии. Это даст вам шансы на наступление беременности, даже большие чем ЭКО. Другое дело, что лапароскопическая служба должна быть на высоте. А так вы можете сделать несколько попыток ЭКО, потерять время и всё равно вернуться к необходимости выполнения лапароскопии. Не торопитесь.

Анастасия
Днепр, 20.05.18

Здравствуйте. Спасибо за предыдущий ответ. Хотела уточнить еще один нюанс. У меня была лапароскопия 2 недели назад в результате которой убрали очаги эндометриоза
Сегодня у меня начались первые месячные после операции. А точнее коричневые незначительные выделения. Никаких неприятных ощущений нет. Означает ли этот характер выделений то, у меня по прежнему есть эндометриоз и из-за него мажет коричневым?

Анастасич
Днепр, 12.05.18

Здравствуйте. Не получается забеременеть 6 месяцев. Проверяла женские гармоны(эстрадиол,ЛГ,ФСГ,прогистерон,тестестерон),а так же гармоны щитовидной железы-все в норме. Овуляция по фалликулометрии каждый месяц. Спермограмма мужа хорошая,но один раз в ней были немного повышены эретроциты и клетки эпителия уретры. Проходила проверку на антиспермальные антитела в слизи-отрицательно. Недавно делала проверку проходимости маточных труб. Результат одна не проходима,другая-частично. Отправили на лапару. В результате которой врач сказал,что трубы полностью проходимы и спаек не было нигде.единственное,удалил несколько очагов эндометриоза. Может ли это быть причиной отсутствия беременности и что посоветуете еще проверить ?спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.18

Энодометриоз как раз весьма часто становится причиной бесплодия, единственным фактором, который определяется во время лапароскопии. Хирургическое удаление таких очагов является достаточным лечением. Так что теперь ваши шансы на наступление беременности значительно возросли.

Татьяна
Кременчуг, 17.04.18

Добрый день! В 2016 году сделали гистероскопию (полип эндометрия. Гиперплазия эндометрия )После операции заключения,что устья маточных труб сужены (слева и справа).Смогу ли я забеременеть, если устья сужены? Спасибо большое за ответ!

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения