Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Наталья
Москва, 12.11.18

Мне 38 лет (15 декабря будет 39). У меня после лапароскопии яичников примерно в 2008 году один яичник вообще не функционирует , второй тоже минимально -примерно 2- 3 фолликула в п/зр на УЗИ. Эстрадиол у меня очень низкий (давно не сдавала, но был как у женщины в период климакса, АМГ тоже очень низкий, меньше единицы намного, сейчас не помню уже точный показатель). И на единственном яичнике подозревается эндометриоидная киста (УЗИ лето 2018 и 11.11.18 - киста на месте, выросла до 2 см с 1,6 см). Я боюсь, что наблюдение приведет к тому, что она вырастет до такого размер, что от яичника вообще ничего не останется и в 39 лет я уйду в климакс.
При сегодняшнем положении дел и размере кисты 2 см есть вероятность сохранить хоть какой-то запас в результате операции? Или наблюдать пока? Речь о деторождении не идет, моя задача отсрочить наступление климакса максимально, итак его признаки уже проявляются.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.11.18

Кажется я уже ответил на ваш вопрос по телефону.

Марина
Москва, 08.10.18

Здравствуйте, доктор! Мне 28 лет. 2 года пытаемся забеременеть. Гормоны в норме.Воспалений нет. В августе месяце этого года по УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника размером 49*24 мм, с эхо+ содержимым. С августа по октябрь лечилась, (жанин, циклоферон и т.п.) В октябре этого года УЗИ показало на правом яичнике жидкостные структуры 24*22 с густым осадком и 20*18 тоже с густым осадком.
Хотелось бы услышать ваше мнение и совет. Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
08.10.18

У вас эндометриоз. Он и является причиной бесплодия. Заболевание поражает яичники, это сопровождается формированием кист. Вероятно это не единственное поражение. Вам показана лапароскопия, удаление кист, выявление и устранение иных очагов эндометриоза. Чем дольше будете тянуть с операцией - тем хуже прогноз. Выбор хирурга тоже конечно имеет значение.

Мария
Беларусь, Могилёв, 07.10.18

Здравствуйте, у меня была лапароскопия кисты левого яичника. Была дермоидная киста. Операция была в августе месяце с резекцией левого яичника. Сегодня сделала трансвагинальное УЗИ малого таза. Левый яичник: в типичном месте. Размеры 21*15*15мм, объем 2,4см куб., По медиальному краю кистозное образование размером 18*16 мм неоднородной эхоструктуры(это дословно из заключения УЗИ). Скажите пожалуйста, что это может быть за киста? Что с ней делать?

Алена
саратов, 05.10.18

Здравствуйте! Мне 52года. Пременопауза.Циклы 42, 25,43,67,23 дня. Матка много лет 7см,
узлы миомы 5 см и 3 см не растут. В июле на левом яичнике появилась киста 28мм.
В октябре она не исчезла 28 мм. Врач назначила вобэнзим для рассасывания (если она
функциональная, функциональные исчезают до 6 месяцев???) на 2 месяца. Если не рассосется, то это цистоаденома. Вопрос: Могут ли тогда яичник удалить вместе с маткой
лапароскопически или только лапаротомия? Пить вобэнзим?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.10.18

Да, такую операцию можно выполнить лапароскопическим доступом.

Татьяна
Москва, 16.09.18

21.06.2018 дела УЗИ левый яичник увеличен за счёт анэхогенного образования с тонким аваскулярными контурами размер 48*45 мм киста фолликулярная и 29*26 ( персистенция фолликула . Ткань яичника чётко не визуализируеться . 14.09.2018 левой яичников не увеличен размер 34*27*22 фолликула 4-5 . УЗИ делала на 7 день в первую фазу . Хотела уточнить операцию надо делать или нет ? Или киста стала уменьшаться

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.09.18

Вроде во втором УЗИ киста вообще не описывается, а размеры яичника в пределах нормы? Что оперировать?)))

Дарья
Москва, 16.09.18

Здравствуйте! Мне 23 года. В 19 была операция - удалила паровариальную кисту размером 10 см с правого яичника, затем появляется на левом - в прошлом году удалили с левого, посадили на Диферелин 3 укола - затем жанин. Итог- кистозное образование на левом, которое не уходит. Врачи говорят сидеть на Жанине и ничего не делать, пока не захочу беременеть. А у меня на Жанине месячные приходят не всегда, а если приходят, то очень скудные. Боюсь раннего климакса, стоит ли сдать при жанин анализ на гормоны и в крайнем случае консервировать ооциты? Что посоветуете сделать?

Карина
Астрахань, 14.09.18

Добрый день, очень нужен Ваш совет, так как сомневаюсь в назначении лечения моего врача.У меня нашли функциональную кисту левого яичника 4,5 см (как сказали на УЗИ)после месячных она не ушла, немного уменьшилась, теперь назначили ихтиоловые свечи в зад.проход и аугометин,вобензим и так же лангидазу уколы.Стоит ли следовать этому лечению? И дополню тем что пролактин 1080 и я принимаю достинекс 1/2 -2 раза в неделю,помогите все это связать🤦🏻♀

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.09.18

Я не вижу смысла в таком лечении. Если киста действительно НЕ функциональная, то есть она сама не уйдёт и это окончательно выяснится в течении ближайшего цикла или двух - вам нужно делать лапароскопию и кисту эту удалять. Лечение препаратами при этом не требуется.

Карина
Москва, 04.09.18

Здравствуйте. Год назад на УЗИ обнаружили поликистоз яичников и миому матки. По рекомендации врача принимала утрожестан весь год, месячные пришли в норму, хотя до этого были пару раз задержки.
Недавно на УЗИ обнаружили мастопатию. Есть ли вероятность того, что СПКЯ приведет к раку? Читала, что бывают такие осложнения.

Олеся
г. Ташкент, 27.08.18

Здравствуйте! Киста правого яичника 40мм, принимаю эутирокс 25! Очень хотим ребенка, половые акты регулярные, возможна ли беременность?

Наталья
Конотоп, 22.08.18

Здравствуйте. У меня правый яичник удален, на левом была серозная киста и была удалена. Теперь на левом яичнике у меня постоянно появляются и пропадают фолликулы размером до 2см, при этом появился овуляционный синдром, как мне объяснили из-за того что яичников подвергался операции, фоликулам тяжело лопнуть что ли. Помимо этого есть кисты на шейке матки. Скажите, что делать с кистами на шейке матки и как уберечь оставшийся яичник от фоликул и кист. Мне 35 лет и климакса совсем не хочется. Заранее благодарна за ответ.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения