в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросможно ли мне сделать операцию?хочу забеременеть но у меня перевязаны трубы согласие дала сама не подумав о дальнейшем были роды кесарево сечения
В такой ситуации беременность возможна только с помощью метода ЭКО.
здравствуйте!
Мне 29 лет, в 2010 году в марте месяце мне сделали операцию миома внутри матки(лапоратомию) матку оставили, притом что я не рожала, у меня уже менструальный цикл востановился, но почему то я не как не могу забеременить, нужна мне ЭКО или нет? можно ли забеременить естественно? за ранее спасибо!
Удаление миомы матки обычно благоприятно сказывается на способности пациентов к наступлению спонтанной беременности. Если после миомэктомии беременность так и не наступила, значит стоит поискать и другие причины. Нужно поговорить с хурургом, который проводил вам операцию и расспросить у него не было ли во время операции помимо миомы обнаружено очагов эндометриоза, в каком состоянии были маточные трубы, не было ли спаечного процесса. Сейчас нужно обследовать мужа и сдать анализ крови на гормоны. По результатам всех этих расспросов и исследований можно обсуждать целесообразность ЭКО.
Сдравствуйте Филипп Александрович.Очень хочется родить ребенка.Два месяца назад была лапороскопия по удалению эндометриоза 2ст.Разрешили через Два мес. планировать. Через месяц на 20 день цикла (Мой цикл 28 дней) сдала УЗИ - обнаружили две фоликулярные кисты 8 см. и 1,5см.Я слышала, что они не лечатся, а проходят сами.Но как дальше планировать если овуляции при этих кистах нет.
Кисты уйдут и овуляторный цикл восстановится со временем самостоятельно.
Добрый день!Мне 20 лет.Ходила на прием к гинекологу по поводу ненормированного цикла(менструации начались второй раз за месяц) ранее такого не было.Гинеколог нащупала кисту правого яичника,сходила на узи поставили диагноз гипоплазия 2 степени и правосторонний периаднексит,кист нет.Мне ничего толком не объяснили и не прописали(за исключением аскорутина глюконата кальция и свечей с индометицином)Подскажи что мне делать?как лечиться?Смогу ли я забеременеть?очень переживаю
Для начала нужен точный диагноз.
В сентябре 2010 года сделали полостную операцию и удалили левый яичник вместе с эндометриоидной кистой и сделали резекцию правого. лечение не назначили. В июне 2011 я обратилась в клинику, где мне диагностировали кисту снова размером 7 см, осложненную спаечным процессом. Операцию делать отказались отправили в другую больницу, где мне сказали что придется удалять и остатки яичника и снова делать полостную операцию. Детей у меня нет, абортов, выкидышей и беременностей не было. Я не хочу лишаться остатка яичника, можно мне чем нибудь помочь? Готова ехать хоть куда.
Звоните. Можно и без полостной операции обойтись и яичник не удалять.
Добрый день! Появились мажущие выделения коричневого цвета длительные после менструации, отправили на узи, показало 3,5 на 3,1 эндометриодную кисту левого яичника и на правом фолекулярную. Был 19 день цикла, поэтому после месячных на 6 день прошла снова УЗИ в другой поликлинике уже показало 4,5 на 4. На мой вопрос мог ли за 2 недели быть такой рост 1 см? Ответ был и да и нет. аппараты разные узисты разные. Гинеколог один сказал пить Жанин и смотреть в течении 3 мес. Другой сразу оперировать якобы уже ничего не сделаешь консервативно, только удалять и чем раньше тем лучше якобы потом могут вообще все вырезать, да и лопнет и про злокачественность и так далее запугали. Но по известным причинам я не могу 4-5 мес. оперироваться. Также мне не понятны мнения один врач говорит что узи это не показатель, нужно динамику смотреть, другой резать немедленно. Не рожала хочу но не сейчас , но и в этом мнения разные один говорит беременеть надо, другой не в коем случае. Мои вопросы к Вам, стоит ли пить ЖАНИН и если не смогу оперироваться в течении мес. 5 может ли она вырасти очень и может ЖАНИН ее рост снизить? Также когда спрашивала врачей как мне предотвратить например потом рецедив, разводят руками и причины им не известны. Страшно, и еще страшнее что мнения так полярны.
Жанин пить наверное не стоит, так как существенного влияния на рост кисты он всё равно не окажет. Второй врач, тот, что говорит, что нужно поторопиться с операцией ближе к истине. Откладывать на полгода я бы не советовал. Потом операция будет сложнее, рискованее, травматичнее и менее эффективная. Вероятность рецидива как раз и зависит от своевременности и аккуратности проведённой операции. А ещё от этого зависит сколько функциональной здоровой ткани останется в яичнике после операции, и останется ли она вообще.
здравствуйте.уменя киста эндометроидная 4см.врачи сказали наблюдать полгода.не опасно ли это может нада оперировать.
Эндометриоидная киста во всех ситуациях подлежит удалению, а не наблюдению.
здравствуйте.уменя киста эндометроидная 4см.врачи сказали наблюдать полгода.не опасно ли это может нада оперировать.
Полгода наблюдать эндометриоидную кисту 4см это совет не очень хороший. Двух месяцев достаточно. Читайте на нашем сайте статью по эндометриозу, там об этом всё подробно написано.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,месяц назад сделала лапароскопию,швы сняли на 9 день.Так как на улице очень жарко ездила купаться на речку,а теперь что то начинает болеть весь низ.Менструация должна быть 2 августа.(может я застудила или еще что то?)подскажите.И еще звонила своему врачу который меня оперировал по поводу послеоперационных анализов,она ответила киста фоллекулярна.Это значит что все хорошо?
Фолликулярную кисту вообще удалять не надо, она сама проходит. Причины дискомфорта мне объяснить сложно. Вам наверное лучше всё таки к вашему врачу сходить.
2 года назад была проведена лапароскопия,был удален левый яичник вместе с кистой. а сейчас у меня слабые тянущие боли с левой стороны и не могу забеременить уже пятый месяц. м.ц. нормальный. могут ли эти боли как то влиять на зачатие? и из за чего могут быть эти боли? ответьте пожалуйста
Причин таких болей очень много. Сами по себе боли на возможность забеременеть не влияют.