в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросЗдравствуйте! Объясните пожалуйста результат гистологии :"стенка серозной кисты", если была сделана операция - лапароскопия по удалению параовариальной кисты правого яичника.
Заранее спасибо за ответ!
Киста оказалась не серозной, а параовариальной.
Дополнительно к моему первому сообщению, жалоб на здоровье нет, за исключением тянущей боли в области поясницы за 1-2 дня до начала менструации, месячные приходят своевременно, сбоев нет, половой жизнь присутствует, болей нет. Ранее стояла на учете у эндокринолога около 3-х лет д-з Тиреотоксикоз.( эндокринолог тоже настаивала на операции) но все прошло само собой и 1,5 года назад сняли с учета, все гормоны в норме.
Здраствуйте Филипп Александрович! В ноябре 2010 при прохождении УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту пр. яичника d=42*25 и эндометриоз тела матки II-III степени , в декабре 2010г. энд. киста d=39*34 + миома задней стенки влагалища+ спаечный процесс слева, далее в течении 2-х месяцев прошла курс лечения пиявками (10 сеансов по гинекологии) УЗИ от 24.03.2011 пр яичник 45*35 энд. киста пр. яичника d=25*18 спаечный процесс справа и эндометриоз II-III степени. Спайки слева и миома ушли, сомнения в проходимости труб, гинеколог советует лапароскопию по удалению кисты и заодно проверить проходимость труб. Планирую беременность, но мучают сомнения, что сделать ранее лапароскопию или попробовать забеременеть?
Здравствуйте. Подскажите, что делать. Сделала узи, показало, что есть киста на правом яичнике по типу эндомитриоизной, на левом по типу регрессирующей фолликулярной. Узи делала на 32 дне цикла. Не была беременна, но собираюсь через полгода. Можно ли забеременнить и как это может отразиться на развитие плода.
Сейчас на эти вопросы крайне сложно дать овтет. Для начала, необходимо разобраться с природой этих кист, для чего УЗИ повторяют через 1 мес.
Здравствуйте! хотела бы уточнить. Неделю назад была лапароскопия по поводу зндометриоза левого яичника, эндометриоз прижгли, спайки рассекли. На третий день выписали домой. Сегодня 8 день после операции и болит левый яичник. Это в пределах нормы? Спрашивала у гинеколога, она сказала , что боли быть могут, т.к. большая раневая поверхность. Хотела бы узнать Ваше мнение. И когда пройдут эти боли7 Самое интересное, что пока была в больнице ничего не болело, стоило выписаться, так я вспомнила где находится яичник. Очень жду Вашего ответа.
Здравствуйте Филипп Александорович! У меня во время беремености обнаружили кисту правого яичника, генеколог говорил что она расасется, но увы этого не произошло, сейчас прошло 3 месяца после родов, у меня начались ужасные боли в районе правого яичника, меня увезли на скорой в больницу генеколог посмотрел на кресле и сказал что у меня перекрут кисты (размеры кисты 77-51) сказал срочно на операцыю, но я отказалась. заведущая сказала что можно обойтись без операции, и пропесала мне пить 3 месяца Чарозетта. Скажите пожалуйста этот припорат может помоч? и может ли лопнуть киста, если да, что может случиться??? спасибо большое за внимание!
Я не знаю, то это за препарат, но я точно знаю другое: если вы наблюдаетесь по поводу кисты яичника более двух месяцев, то сама она уже никуда не денется и никакими консервативными методами лечения избавиться от неё не удастся - это образование имеет сформировавшуюся капсулу, удалить которую можно только механическим путём. Нужно проводить лапароскопическую операцию и кисту эту удалять. В любом случае, лучше сделать это в плановом порядке не дожидаясь очередного болевого приступа, разрыва или перекрута.
Здравствуйте!По результатам УЗИ на 6 д.ц. - справана Я киста эндометриоидная, слева также киста (вид неопределен).причем левый Я раположен за маткой. Доминантных фолликулов нет. О не будет. На повторном УЗИ другого врача на 11 д.ц. - слева киста (под вопросом функциональная), яичник расположен нормально. Справа никакой кисты нет, только желтое тело. То есть была овулция. Как такое может быть?
Здравствуйте, Филипп Александрович! У меня киста правого яичника размером 67х55 по характеру желтого тела.Наблюдалась у гинеколога с декабря 2010. Прошла курс лечения антибиотиками, витамины В1 и В6. Киста не уменьшалась.Назначили Регулон,но положительного результата нет.На днях сказали делать операцию.Но для этого назаначили много анализов и выскабливание.Но у меня постоянные тянущие боли и я боюсь что киста может лопнуть пока дойдет время до операции.Можно ли сделать операцию без определенных предоперационных процедур?Заранее спасибо.
Анализы сдать конечно придётся, но вот зачем при кисте яичника делать выскабливание мне не совсем понятно. Но мне кажется, что это установка вашего минздрава, я уже не в первый раз сталикваюсь с тем, что пациентам его рекомендуют при кисте яичника.
Здравствуйте! Если не удалять не функциональные кисты, есть ли возможность забеременнеть? Детей нет.
Функциональные кисты вообще удалять не нужно, так как они сами пройдут.
Здравствуйте Филлип Александрович! в 2008 году перенесла операцию по удалению яичника и трубы, в 2010 году в декабре месяце аналогичная ситуация, в январь, февраль 2011 года у меня были месячные, сейчас в марте прошла УЗИ выставили диагноз: киста справа, справа от угла матки анэхогенное образование. Что такое анэхогенное образование? это и есть киста? и что может быть дальше, это не приведет к удалению матки? Спасибо
Мне сложно сказать о каком образовании идёт речь. Нужно для начала повторить УЗИ, постараться прояснить ситуацию. Это может быть и не киста яичника, а сактосальпинкс (труба заполненная жидкостью). Об удалении матки речи пока не идёт даже близко.