в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросДобрый вечер!У меня была операция по удалению правого яичника, на который отвалился аппендицит (в выписке написано ,что целиком удален придаток, но все УЗИ показывают остаток ткани яичника - но я не жалуюсь, спасибо что оставили хоть какой-то, все равно любимый). Через 3 года после операции на левом яичнике стали образовываться функциональные кисты (1,3,4 см диаметром), после месячных они уходят. Врач посоветовал 6 мес пропить Логест, чтобы дать яичникам отдохнуть, тк возможно кисты образуются из-за большой нагрузки на один яичник.
Правильно ли назначено лечение, и если вдруг нет, то что мне делать?
Любое лечение может назначить исключительно врач, который провел полноценную консультацию, проанализировал всю историю болезни и анализы, а также выполнил гинекологический осмотр. Если у Вас сомнения в выборе лечения, то у Вас есть все права придти на консультацию к другому гинекологу.
Здравствуйте!Может, тест на беременность быть положительным,при эндометриозной кисте(7*8).Спасибо.
маловероятно.
Доброе время суток!
Мне 23 года. Не рожала. Менстр. цикл с 15 лет. За последние 1,5 г. похудела (намеренно) с 61 до 47 кг. (равномерно за период) при росте 169 см. 5 лет назад была обнаружена пролактино-активная микроаденома гипофиза, все это время пила Бромокриптин для нормализации ПРЛ. Год назад прекратила прием на фоне нормализации ПРЛ.
Последние менстр. были 5 февр. 10 г. 5 апр. 10 г. (т.е. через 2 мес. задержки) обратившись к гинекологу, прошла все обследования, в итоге ПРЛ в норме, ТТГ - 5,27, Т4 св. 16,6 (норма 9-26). Диагноз - гипотиреоз. На УЗИ эндометрий 3 мм.Мультифолликулярные яичники.
Так же обнаружили значительную эрозию шейки матки (инфекций нет, анализ на онко -отрицательный).
30 мая 10 г (т.е. через 4 мес. задержки) На УЗИ сказали, что эндометрий - "хороший, готвый к отслойке", но есть киста желтого тела.Врач - УЗИ сказал, что если бы кисты не было мес. пошли бы "через 2 мин.".
Месячных до сих пор нет (4 мес. уже). :(
ИТОГО: назначено лечение:
1) L-тироксин (по дозе еще пойду к эндокринологу...каково, кстати, ВАШЕ мнение по дозе в соотв. с моим ТТГ, весом и возрастом?сама склоняюсь к Этироксу, прочитала что он мягче на сердце)
2) Дюфастон - 7 дней, потом отмена - должны пойти месячные, далее - с 11 по 25 д. ц. - по 1 т.* 2 р.д. 3 мес.....Однако я прочитала, что Дюфастон, назначенный с 11 дня (до овуляции) может спровоцировать ановуляторный цикл...может лучше его принимать с 16 дня напр. по 26 д.? Смущает то, что анализ на прогестерон - не сдавала, или предполагается что при кисте желтого тела его в люб. случае недостаточно...Какова на ваш взгляд адекватность лечения? Планирую в теч. полугода беременность. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!
На Все Ваши вопросы возможно дать ответ только на очной консультации. Следуйте ремендациям Вашего врача. В Вашем лечении для нормализации фукнции яичников также очень важно придти к нормальному показателю индекса массы тела (более 18,5).
И вообще поддаётся ли серозная киста лечению таблетками(если да то какими) или её обязательно нужно удалять оперативно?
Для начала, необходимо установить ультразвуковые характристики этой кисты. Если врач признает ее функциональный характер, то надо ждать 2-3 месяца, киста должна исчезнуть. Если за этот срок киста не "уйдет", то нужно ее удалять при лапароскопии. Никакое медикаментозное лечение при кистах существенного влияния на них не оказывает.
Ещё раз здравствуйте! Скажите пожалуйста а всё остальное: Трисульфат натрия(внутривенно), свечи вольтарен, азитромицин, микосист и как уже говорила мазь вишневского, является ли лечением серозной кисты???
Нет! Единственное из перечисленного - обезболивающие свечи Вольтарен могут применяться при кисте яичника, если есть боли внизу живота.
Здраствуйте Филип Александрович подскажите пожалуйста на первичном УЗИ было обнаружено, что правый яичник представлен в виде округлова образования, размерами 77*55 мм, с жидким дисперсным содержимым и плотнотканным компонентом высокой эхогенности. было лечение после чего через месяц сделала повторное УЗИ объемные образования правого яичника определяются 57*52*53мм. Прописали дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 11-го дня по 25 день цикла. Возможно ли что эта киста рассосется сама по себе без операционного вмешательства.
Нет, не возможно.
Скажите пожалуйста если киста с 77 мм уменьшилась до 55 мм возможно, ли что она рассосется без операции. Спасибо
Также очень важны ультразвуковые характристики этой кисты. Да, вполне возможно, что киста "уйдет" сама по себе.
Здравствуйте! У меня серозные кисты обоих яичников. Назначили лечение в котором присутствуют тампоны с мазью Вишневского. Чем и как её лучше смывать из влагалища.
Абсолютно никакого отношения к лечению кист яичников эта мазь не имеет.
Yважаемый доктор. Kогда обычно можно планировать беременеть после удаления эндометриоидной кисты с частичной резекцией одного яичника? другой яичник в порядке, трубы проходимы. Oперация была 2 месяца назад. Hикакого дальнейшего гормонального лечения не прописали.
Oперирующий врач говориt все в порядке, a узи через месяц после операции просит контроль сосудов миометрия (для исключения ранних проявлений эндометриоза).
Что делать, посоветуйте пожалуйста.
Слушайте оперирующего врача, ему всегда виднее, он был у вас в животе. Через месяц после операции по поповоду эндометриоидной кисты можно планировать беременность, это совершенно нормально.
спасибо большое за ответ,Филипп Александрович, но вот меня мучает еще несколько вопросов- всегда ли гидросальпинкс удаляют хирургически, это так? иначе он опять появится?и что обычно делают с жидкостью в малом тазу?чем она опасна? и чем-нибудь чревато если мне придется делать операцию,в плане наркоза?т.к. после недавней операции у мне иногда трудно дышать и давление до недавнего времени было 90 на 50, сейчас 100 на 60.Заранее благодарю