в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросСовсем скоро предстоит лапороскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты. Сдаю анализы. Общаюсь на форме с подругами по несчастью. И вот какой вопрос. Все говорят, что перед операцией (естественно платной) предлагают выбрать наркоз. Но как я могу это сделать? Из ответов на форуме - я брала депривиан. Кто то пишет, что лучше внутривенный с искуственной вентиляцией лёгких. При этом с ужасом вспоминают как задыхались при выходе из наркоза, но ощущая уже трубку в гортани(((
Ваше мнение, что посоветуете Вы? Что примяняется у Вас в клинике? А то я в некоторой растерянности...
На диприване лапароскопическую операцию проводить нельзя и никто этого не делает. Это вы слышали звон.... Эти операции проводятся только на фоне эндотрахеального комбинированного наркоза. А выбрать вам наверное предложили между бесплатным и хорошим. Мой совет - выбирайте хороший.
Доктор скажите с чем это может связано можно ли с противозачаточными таблетками забереминить?И стоит ли вобше пить их
Уважаемый Филипп Александрович! У меня к Вам такой вопрос. После сильного переохлаждения у меня обострение хр. эндометрита. В течение двух месяцев мне его лечили двумя курсами антибиотиков, после лечения боли проходят, но после очередных месячных снова начинает болеть низ живота и крестец. Моя доктор, сегодня, после осмотра сказала, что теперь после курсов антибактериальной терапии, которые я уже прошла, мне надо бы пройти 10 процедур лазерной терапии, потому, что воспаление еще до конца не прошло. И я бы хотела спросить у вас можно ли мне делать лазер? Дело в том, что у меня трижды уже были операции по поводу эндометриоидных кист, дважды-лапароскопии в вашей больнице. Последняя в конце июня 2006г. Я всегда, уже много лет делаю узи только у Лейчика В.В, но в этот раз сделала там где воспаление лечу. Вот результаты узи от сегодняшнего числа. Матка однород. по структуре и эхогенности 38-54-40мм. М-ЭХО 14 мм(19 день цикла)с од.или ед( точно непонятно что написано) гиперэх или гетерог.(тоже не могу разобрать) структ. Правый яичник с нечеткими контурами 38-44-36мм. Левый яичник 34-36-30мм. Спаечный процесс в малом тазу. Заключение- картина хр. эндометрита, правостор оофарита. (орфография врача сохранена). Сама доктор сказала что по данным узи мне лазеротерапия не противопоказана.
Меня смутило- данные М-ЭХО, может оттого, что непонятно написано. Скажите, можно ли мне проводить лазерную терапию или всё же перед ней лучше сделать узи в вашей больнице у доктора Лейчика, чтобы вы точно сказали? Я доверяю всегда всем врачам у которых лечусь, но просто я никогда не делала физиотерапию раньше и боюсь навредить себе, учитывая мои предыдущие диагнозы и операции. Простите, что заставляю вас гадать, и разбирать чужой почерк, просто то, что непонятно мне - вам будет понятно. Заранее благодарю
Вы явно переоцениваете значение лазеротерапии. Ну делайте её радибога - от неё ещё никому хуже не было. Проблема не в этом. причина сохраняющегося болевого синдрома с иррадиацией в поясницу может быть эндометриоз, а не эндометрит, тем более нужно исключать это заболевание, что вы уже дважды оперированы по поводу эндометриоидных кист.
Здравствуйте! У меня фоликулярная киста правого яичника, мне выписали капельницы и уколы: интерфирон, алое. Сказали что вероятно она лопнет. Так ли это?
Не лопнет, а рассасётся наверное.
Добрый день! С мужем мечтаем о втором ребенке. Пошла к врачу, провериться. И врач у меня увидела эрозию шейки матки и воспаление левого яичника. Взяла направление на узи, там показало, что у меня киста в левом яичнике и сам яичник просто огромен (как выразилась врач)!
Показания узи: (делала на второй день после месячных)
Прав.яичник 32+28+23 мм
Лев.яичник 67+62+54 мм в нем киста 61+58+52 мм
Пока назначили свечи и таблетки "метронидазол".Через месяц опять показаться. И вот у меня сомнения:если он так огромен, то почему тогда такое лечение? Может уколы, какие-нибудь рассасывающие или еще чего-нибудь поэффективнее надо! Скажите, пожалуйста, как это опасно?какого размера обычный (здоровый) яичник? возможно ли это вылечить? и смогу ли я родить?
Терапия, которую вам назначили не имеет принципиального значения, можно было и вообще ничего не назначать. В большей степени важно переделать УЗИ после менструации: если во время повторного УЗ-исследования киста сохранится, нужно решать вопрос о её лапароскопическом удалении.
posle udalenia kisti na jaichnike(teratoma) putem kesareva kakimschitaetsa period vo vremja kotorogo nelzia vesti polovuu jizn?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какого вида киста может иметь следующее описание согласно УЗИ трансвагинальным датчиком по левому яичнику: образование 43*48 мм с четким контуром с толстой капсулой неоднородной структуры, 2 месяца назад результаты такого узи были хорошими без никаких образований. И какого рода лечение необходимо предпринимать. Заранее спасибо.
Для начала просто переделайте УЗИ после менструации.
Добрый день, доктор!
Боль в ноге чувствую давно (около 10 лет), думали что причина боли в грыже позвоночника поясничного отдела. При обследовании позвоночника сделали трансвагинальное УЗИ и обнаружили кисту. Поставили диагноз - киста правого яичника с болевым синдромом в правую ногу. Сделали лапароскопию. Сейчас 6 день после операции, но боль в ноге не проходит, более того, боль такая как в период обострения. Также чувствую жжения в правом яичнике и ноге.
Вопросы:
Является ли нормальным болевое состояние яичника и ноги?
Когда окончательно пройдет боль в ноге?
Вы торопитесь с оценкой эффективности результатов лапароскопии. Надо чтобы всё зажило. А с кистой надо было всё равно расставаться.
Здравствуйте.Диагноз:Эндометриозное кистозное образование левого яичника 5,39х3,1.кормлю грудью, роды 28,05,06 Направили на анализ гормонов и УЗИ щитовидной железы.Какое лечение вы посоветуете, стоит ли сейчас провести операцию или можно вылечить медикаментозно? Сколько стоит операция?
Эндометриоидную кисту медикаментозно вылечить невозможно. срочности в оперативном лечении конечно нет, но и откладывать надолго не стоит.
Я в этом не уверина так как врач сказала что вроде как беременности нет да и вроде прдохроняемся а это может быть возможно?
Сделайте по крайней мере экспресс-тест на беременость. Если тест отрицательный пропейте Дюфастон по 1тх2раза в день в течение 5 дней и на фоне его отмены должна начаться менструация. Переделайте УЗИ после окончания менструации.