в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросУ мамы (56 лет) обнаружили кисту правого яичника размер 11-12 недель. Оперировать отказались т.к. есть диабет, перенесенный инсульт и слабое сердце. Зато предложили сделать гастроскопию и колоноскопию. Вопрос: стоит ли делать такое обслеование и как лечить кисту
Удалять кисту таких размеров действительно нужно. Другое дело, что при такой соматической отягощённости, эту операцию надо планировать в многопрофильном стационаре, где есть все необходимые специалисты. Предложенные вам исследования входят в перечень предоперационнах анализов при кисте яичника поэтому сделать их нужно, как и онкомаркёры крови СА 125.
Филипп Александрович, вы просто чудо!
Здравствуйте! Мне 23 года. Родов и беременностей не было. 27.04.07 была проведена в МОНИАГе лапороскопия. Удалена эндометриоидная киста левого яичника (размер кисты был 3*3 см), яичник сохранен и прижгли несколько единичных очагов на брюшине. Хотя в выписке стоит 4 степень эндометриоза. На 4 месяца назначили прием Неместрана. (Уже начала его пить). перед операцией сдавала анализы, обнаружена уроплазма. У меня к Вам несколько вопросов которые меня очень волнуют: насколько вероятно, что после лечения Неместраном не будет рецедивов кист и возобновления эндометриоза? Когда можно планировать беременность? Можно ли принимая Неместран ехать отдыхать на море (я понимаю, что загорать теперь мне вообще нельзя)? И стоит ли лечить уроплазму?
Все эти вопросы задайте ка лучше Вашему оперирующему хирургу. Я уверен, он должен найти время обсудить их с вами.
Здравствуйте Уважаемый Филипп Александрович! У меня киста левого яичника, нужна операция. Я бы конечно хотела сделать лапороскопию, на консультации в больнице, хирург сказал, что я подхожу по анализам к лапороскопии, но во время операции может понадобиться сделать полостную.
И сделал такой вывод : Вы можете идти на лапороскопию, а проснуться с полостной операцией, и не один доктор вам не даст гарантию лапароскопии. Очень хочется знать Ваше мнение. Большое спасибо.
Честно говоря, говорить такие вещи пациентам накануне операции было принято лет 10 назад, на заре внедрения лапароскопии в оперативную гинекологию. Тогда каждая операция была экспериментом. Но теперь я просто представить себе не могу ситуации при которой во время операции по поводу кисты яичника может возникнуть необходмиость перехода к чревосечению. У нас в больнице это невозможно.
Спасибо большое, что не оставили без внимания мой вопрос. У меня оставили 2 яичника после операции, левый V-6мм2, 13*8*10, правый V-8мм2,15*10*11, но, почему-то не один из них не функционирует, матка-44*29*50. Мой нынешний диагноз-синдром истощения яичников. Скажите, пожалуйста, лечится ли это, есть ли у меня надежда на то, что яичники заработают и у меня не будет климакса? Спасибо, еще раз, большое спасибо!!!
Всё зависит от того, сохранилась ли в наблюдаемых яичниках функциональная ткань, или только капсула, не продуцирующая фолликулы. Попробуйте узнать у своего оперирующего хирурга, какой тип коагулирующего инструмента использовался во время операции: биполярный или монополярный. По этой информации косвенно можно судить о том насколько пострадали яичники во время операции.
Но судя по уровню ФСГ прогноз не очень хороший. На данном этапе имеет смысл подбор заместительной гормоно терапии.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня катастрофическая ситуация. В 2001г обнаружили дермоидную кисту на левом яичнике, на операцию решилась в 2006г. Удалили кисту лапароскопически и взяли пробы из правого яичника, но теперь у меня нет месячных и начался климакс. ФСГ-127,24. УЗИ показывает, что у меня состояние женщины с 5-10 летним климаксом, яичники очень сильно уменьшились и матка тоже! Что делать? А, ведь мне 29 лет и я еще хочу родить! У меня есть шансы родить собственного, а не через донорскую яйцеклетку ребенка?
Мне очень жаль, но я не в состоянии ответить наш вопрос. Непонятно почему не функционирует правый яичник. Что в качестве материала для биопсии взяли весь яичник? Правый и левый яичники отличаются по размерам?
Zdravstvuite! Mne 21 god! U menja obnaruzili kistu jaicnika,malenjkuju sovsem,poetomu vraci poka toljko nabljudajut za nei! Mozet izvestni kakie-libo narodnie sredstva lecenija,uz ocenj ne hocetsja operaciju delatj!Spasibo!
По поводу народной медицины - это не ко мне. Если кистадействительно сформировалась то никакие народные средства не помогут. Всё равно придётся оперировать.
Здравствуйте.Месяц назад у меня обнаружили кистому левого яич ника размером с голову новорожденного.Отправили на консультацию в Балашиху.В Балашихе дали рекомендацию оперироваться у себя(в Дубне).Мой врач просмотрев мою историю болезни сказала что при осмотре удаленной опухоли возможна необходимость удалить и правый яичник струбой иматку ишейку матки.В общем удалить придется все.Я сэтим не согласна.Мне 37 лет.Анализ СА 125-12.Можно ли сделать лапароскопию.
Да лапароскопию сделать можно. У меня как раз в этом месяце какое то "везение" на пациенток с образованиями больших размеров. Что касается объёма предстоящей операции, то уверяю Вас, что ничего лишнего вам не отрежем. Для нас ведь это тоже лишняя работа. Другое дело, что если во время операции у нас возникнет уверенность или сильное подозрение, что киста Ваша не совсем доброкачественная( что мало вероятно при вашем уровне онкомаркёров) то объём операции будет адекватно расширен. Не будить же вас посреди операции, чтобы с Вами посоветоваться:). Вы ведь и сами после операции спасибо хирургам не сажете, если они сделают только часть своей работы. Другое дело, что уже на предоперационном этапе, при грамотном обследовании, можно весьма точно предположить характер наблюдаемого образования и точно обговорить с пациенткой предстоящую операцию. Но всё это во время консультации.
Такая ситуация: моя девушка обследовалась в 4-х разных клиниках и везьде ей ставят разный диагноз. Какбы понятно что киста, но не понятно какая и где именно (в заключениях наверное перечислены названия всех видов и находят их то на одном яичнике, то на другом). Даже не знаем как и поступить: надо же удалять, а что и где непонятно?
Замечательно, и что вы хотите от меня:)? Наверное уточнения диагноза. Но для этого вы, по крайней мере, должны созвониться со мной и подъехать на консультацию.
Добрый день!
Поставили диагноз Пр.яичник:многокамерное образование 56-53-48.Нужна операция.Как можно к Вам записаться и сколько будет стоить лапараскопия.
Записаться ко мне на приём можно по телефону 737-97-71 (моб.), с визитом можно ориентироваться на завтра, воскресенье в 11 гинекологической больнице, так как я как раз дежурю и у меня будет время пообщаться с Вами.