Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Другие»

Задать вопрос
Юлия
Пермь, 16.10.22

Подскажите пожалуйста стоимость удаление кисты на яичнике ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.10.22

Нужно знать какой кисты: каких размеров и какого характера образование?

Ольга
Москва, 06.09.22

Уважаемый Филипп Александрович! Мне 56 лет, в 2009 году проведена операция надвлагалищной ампутации матки без придатков по поводу миомы. В 2012 году проведена операция конизации на шейке матки по поводу дисплазии (изменения выявили при кольпоскопии). После этого регулярно наблюдалась, в этом году вновь по цитологии поставили дисплазию CIN 1. По кольпоскопии зона трасформации 3, стеноз цервикального канала, рубцовая деформация шейки, небольшой очаг ацедобелого эпителия. По УЗИ шейка 2,5 см всего после всех манипуляций с ней. Предлагают повторную конизацию, с учетом глубокой ЗТ не менее 0,8 глубины. Возможно ли в моем случае удалить культю шейки матки вместо бесконечных конизаций?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.09.22

И можно и нужно.

Наталья
Калининград, 21.07.22

Добрый день! Мне 49 лет. 29.01.2022 г. мне была сделана операция : гистероскопия+РДВ. Результат гистологии: аденоматозный полип эндометрия. Рекомендовано: прием Клайра 6 месяцев. Также стоит диагноз с 2019 г.: субмукозная миома матки, узловая форма (тенденция к подслизистому росту). В феврале, апреле, июне в связи с обильными месячными с большим количеством сгустков было назначено кровоостанавливающее лечение. 20.07.2022 г. я обратилась к гинекологу с жалобами на тянущие боли, обильный продолжительные месячные с 08-17.07.2022 г. По результатам УЗИ мне рекомендовано срочное удаление матки. В противном случае, как сказал доктор, летальный исход от кровотечений или онкология. За последние шесть месяцев множественные миомы увеличились в размере, есть гиперплазия эндометрия, были маточные кровотечения, размер матки: 81 мм х60мм, форма- неправильная. В миометрии множественные узлы диаметром 19 мм,19 мм,16 мм. У дна диаметр 24 мм на 22 мм, интрамуральный узел с центрипитальным ростом размером 16х19 мм.
Я хотела бы получить консультацию о необходимости удаления матки или ее сохранении, в случае необходимости удаления - о возможности операции по ее удалению в вашей клинике по ОМС или платно. Благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.07.22

В 49 лет при одновременном сочетании нескольких патологических процессов в матке об органосохраняющей операции говорить невозможно. Что касается удаления матки - при таких её размерах мы вполне можем говорить о лапароскопическом доступе при выполнении операции. По ОМС мы не оперируем. Только "платно".

Ольга
Москва, 20.06.22

Добрый день. Прошу помочь мне определить возможный объем оперативного вмешательства.
В течении всей жизни, начиная с 11 лет, я жила с очень обильным и болезненным менструальным циклом. В первые дни всегда использовала обезболивающие средства (кетанов).
Как то за 30 лет я к этому приспособилась.
Но последние 2 года обильность выделений усилилась. Цикл пока регулярный, но может меняться, то 28 дней, то 21. Но чаще все в срок. Обильность начала напрягать. Хотя стоит отметить, что очень обильно это происходи в первый день. Далее, остальные 5 дней вполне все в рамках нормального, как всегда. В первый же день бывает, что ночной прокладки мне хватает на 1,5 часа.
В какой-то момент мне стало это мешать вести активный образ жизни. Я обратилась к врачам. Обследования прилагаю. Кисты в яичнике у меня с 2015 года. Что мне сейчас предлагают:
1. Удалить все. Приклеить гормональный пластырь и жить дальше спокойно.
2. Сделать гистероскопию с РВД. Затем удалить кисты, миоматозные узлы. После этого вставить Мирену на три года. Далее принимать ЗГТ всю оставшуюся жизнь.
3. Сделать абляцию эндометрия на первом этапе. Далее удалить кисты. Гормоны в этом случае принимать уже не надо будет (так сказал врач). Эндометрий больше расти не будет.
4. Выполнить ЭМА.
5. Вообще ничего не делать, так как нет ничего критичного и попытаться дожить до менопаузы.
При этом врач, который советует 2 вариант, очень категорично и эмоционально утверждает, что абляцию мне категорически делать нельзя, так как это спровоцирует очень быстрый рост эндометрия.
Врач, который советует 3 вариант, считает, что абляция это самая отличная вещь. Он сделал таких операций тысячи и они отлично помогают сохранить матку и не принимать гормоны.
Что думаю я? Я вообще уже запуталась и хочу ничего не делать. Мне уже кажется, что я все придумала и мои кровотечения не критичные. Месячные идут регулярно, по 6 дней, межцикловых кровотечений нет, по 15 дней они не проходят. Может еще подождать. Очень бы не хотелось сделать хуже. Не хочется, чтобы после всех этих решений я сбила работу организма. Я никогда в жизни не принимала гормоны. Не знаю за я или против них. Но точно не хочу не регулярного цикла, спирали я тоже никогда не применяла.
А больше всего смущает прямо полярные мнения врачей.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.06.22

Чтобы ответить на вопрос какой именно метод лечения из предложенных выбрать необходимо разобраться в том, что именно является непосредственной причиной таких обильных кровотечений и прицельно воздействовать именно на эту причину. Причин может быть конечно одновременно несколько, но в этом случае первый вариант становится оптимальным. Только зачем какой то пластырь приклеивать, придатки то удалять необязательно.

Ирина
Волгоград, 03.04.22

Здравствуйте. Делала рентген маточных труб обнаружили Гидросальпинск трубы , стоит делать фертильность труб .

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.04.22

Что такое "фертильность труб"???

Марина
Рославль. Смоленская область, 09.11.21

Здравствуйте, Филипп Александрович. 1,5 года назад обнаружили субсерозную миому на широком основании по задней левой боковой стенке 5 см. Так же по узи не понравился эндометрий, сказала что пышный и несовсем однородный. Гинеколог сказала, что можно пробовать планировать беременность. За все это время беременность не наступила, но миома подросла до 6 см и врач отправляет на лапароскопию, гистероскопию и проверку труб. Скажите пожалуйста, вы делаете такое во время 1 операции? И если можете, сориентируйте по стоимости, так как я из другого города, и до Москвы мне добираться 8 часов.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.11.21

Да, мы выполняем такие операции. Я думаю, что по продолжительности такая операция составит порядка полутора часов, стоимость такого лечения вместе с пребыванием и анестезиологическим пособием составит порядка 240 тыс.р.

Ильиных Ирина
Москва, 24.09.21

Добрый день, Филипп Александрович. Делаете ли Вы операцию при дисплазии шейки матки? Если нет - то может быть порекомендуете куда лучше обратиться?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.09.21

Я лично не делаю такие операции, но у нас в госпитале на Мичуринском есть несколько специалистов, которые её систематически выполняют.

Елизавета
Москва, 17.09.21

Добрый вечер! А сориентируйте пожалуйста по ценам, удаление эндометриоидной кисты правого яичника, других проявлений нет

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.09.21

Добрый день. В настоящий момент на базе Госпиталя на Мичуринском создан Центр Хирургии Эндометриоза (@deep.endo), в котором оперируют 4 хирурга. Вы можете записаться на консультацию с дальнейшим оперативным лечением к любому из нас через контакт с менеджером оперблока госпиталя (т. 89259208231), а также получить всю информацию по стоимости операции.

Виталина
Москва, 01.09.21

Филипп Александрович, добрый день! У меня обнаружили кистозное образование размером 24х15х22 на внешней стороне прямой кишки на уровне крестцово-копчикового сочленения. Вы такое оперируете?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.09.21

Нет, я лично не оперирую, но у нас в клинике есть специалист по колоректальной хирургии, который этим занимается. Пришлите мне по вотсап данные вашего УЗИ

Наталья
Москва, 30.05.21

Добрый день!
Можно как-то связаться с Вашим смм-щиком, чтобы помочь исправить грамматические ошибки, начиная с самой первой, главной, страницы? Потому что сайт не успокаивает :) , а, наоборот, вызывает ощущение неудачного пиара.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.05.21

Неужели так? Как жаль, что такие ощущения возникли. Смм-щиков нет. Я сам всё пишу. Так что всему виной моя личная неграмотность. Вы уж извините. Как говорится каждую ошибку прошу считать за улыбку)))

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения