в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»
Задать вопросЗдравствуйте.Вовремя второй операции кесарево сечение перевязаны трубы.Но теперь я хочу родить еще ребенка.Насколько эффективны лапароскопические реконструктивные операции на трубах.Возможно ли наступление беременности естественным методом после лапароскопии или остается только ЭКО.Больше хотелось бы естественным методом.НО если решиться на ЭКО то нужна ли лапароскопия перед ЭКО в данном случае.
ЭКО это единственный выход после перевязки маточных труб. Предварительная лапароскопия не нужна.
Уважаемый Филипп Александрович! Мне 33 года.У меня повышен пролактин при норме 550 он 720. Мне сделали рентген матки на котором правая труба не просматривается, а левая очень слабо проходима.Также в матке обнаружены полипы.Врач сказал. что нужно сделать гистероскопию плюс РДВ. Затем если я планирую беременность, то нужна лапороскопия или ЭКО.Скажите пожалуйста можно ли сделать одновременно и лапароскопию и гистероскопию плюс РДВ? Какие шансы у меня забеременнить после этих операций или мне поможет только ЭКО? Спасибо за ответ Вероника.
Лапароскопию с гистероскопией одновременно конечно можно сделать. Во время этих операций можно будет в какой то мере рассмотреть ваши шансы на наступление самопроизвольной беременности. Только накануне вам необходимо ещё раз пересдать пролактин, по всем правилам подготовившись. Если повторный анализ подтвердит повышение этого гормона, нужно проконсультироваться с эндокринологом и начать получать лечение с целью снижения уровня пролактина.
Здравствуйте, после аборта не могу забеременеть, врач обнаружила, что у правого яичника есть спайки в трубах, подскажите, стоит ли делать лапораскапию, либо есть другой выход из ситуации? Заранее Вам очень благодарна.
А когда был аборт и каким таким волшебным образом были обнаружены спайки в трубах? Их же только во время лапароскопии можно увидеть. Всё остальное - это только догадки, не более. И на их основании не строятся показания к лапароскопии, вы должны быть более тщательно дообследованы, должны быть исключены и другие факторы бесплодия.
Хочу задать вопрос подскажите пожалуста, мне сейчас 26 неполных лет, в браке 1,8 месяцев, не предохраняемся, секс не регулярный, так как видимся в связи с работой не часто. Беременность не наступает. В детстве поставили вторичную аминорею. В 2002 г по узи поставили гипоплазию матки: матка в autellerio - 42х39х95мм, контур ровный, структура однородная, угол между шейкой и маткой не выражен. Яичники 50х30мм и 42х29мм, дальше не понятно что то изменено и утолщено до 5мм. По эхографии - СКЯ. В 2006г. узи щитовидки с ровным нечётким контуром, экоструктура неоднородна, участки гипоэхо без чётких контуров, эхогенность суммарно снижена, правая доля 19х19х45, левая 18х17х45 низкая норма, перешеек 3,2мм, лимфоузлы не увеличены. ЗАключение АИТ. Также поставили по узи хр. дисфункция надпочечников. Узи матки показал вanteversio 45х36х41, контур ровный, миометрий однородный, м-эхо 6мм, не соответствует фазе, яичники контур ровный, структураоднородная, правый 48х26мм, левый 45х30 что то изменено, фаликулы точечные. Заключение изменение эндометрия, СКЯ. Делали имуноферментный анализ
пролактин 151
тестостерон 2,26
прогестерон 6,21
фсг 6,93
лг 14,7
эстрадиол 0,434
Подскажите пожалуста, что посоветуете. Я уже устала. Думаю пойти на лапараскапию. Живу я в казахстане.
Из представленных вами данных у меня тоже создалось впечатление, что лапароскопия с целью каутеризации яичников (микроперфорации их капсулы)вам показана.
Добрый день! Буду рада Вашему ответу на мой вопрос. Из-за гидросальпинкса удалена одна труба в 2004 году, рекомендовано перед ЭКО удалить и вторую с гидросальпинксом. Когда после лапараскопии я могу делать ЭКО? Спасибо
Хоть в следующем цикле. Но операция обязательна.
Спасибо,доктор.всегда опсаешся,что молодой специалист может ошибиться.и что со стажем большим врач более компетентен.к счастью мне повезло с врачом.к вам можно записаться на прием?и как?
По телефону 737 97 71. Я принимаю в ПМЦ на Севастопольском проспекте.
здравствуйте!у меня такая беда,в 15 лет было воспаление придатков.в 17 диагнозбесплодие,непроходимость маточных труб спаечный процес в малом тазу,дисфункция яичников.не лечили,в21год в июне сделали лапароскопия и гистероскопия,диагноз хронический двухсторонний сальпингоофорит.двусторонние гидросальпинксы,спаечный процес в малом тазу 4степени распространения.синдром Фитц-Хью-Куртиса.хронический пельвиоперитонит.хотят удалять маточные трубы и потом только ЭКО.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.мне 21год замум 1год. 06.02.2008.
Удалять трубы и делать ЭКО. Другого выхода нет, к сожалению.
здраствуйте доктор.у меня проблема не могу забеременеть в течении 2 лет.пришла на прием в ЖК,где молодой доктор посоветовала мне сдать анализ на ПЦР-инфекции.не обнаружено ничего.после чего я делала ГСГ в 11гин.б-це.снимок показал,что одна труба частично проходима вторая нет.в 11 больнице мне посоветовали забыть о возможности забеременеть самой и сразу на ЭКО.доктор из ЖК посоветовала Лапароскопию для попытки воостановления проходимости одной трубы и сказала что во время операции точно на 99,9% будет ясно в каком состояние мои трубы.и что ЭКО всегда можно сделать,"это самый последний этап при бесплодии".сразу советовала идти на лапароскопию,т.к.ГСГ информативен только на 60% но я не согласилась.я очень боюсь операции.даже не знаю.стоит ли идти на операцию.
Стоит. Ваша доктор из ЖК права.
Мне 34 года. 8 лет назад у меня была внематочная, мне удалили левую маточную трубу, после этого я смогла забеременеть только через 6 лет, но случился выкидыш, а полгода назад у меня опять внематочная, но срок был небольшой и трубу мне оставили. Теперь доктор посылает меня на гидротурбуляцию, не знаю, правильно ли я назвала, проверить проходимость труб. Пожалуйста, посоветуйте, что мне еще можно сделать и есть ли у меня шансы иметь ребенка. Можно ли мне делать лапароскопию, т.к. доктор не хочет этого делать, ссылаясь на то, что у меня резаный живот. У мужа все в порядке. У меня тоже как таковых никаких болезней нет.
Мне кажется, что лапароскопия с целью уточнения состояния маточной трубы всё таки предпочтительнее - информации больше. В зависимости от результатов осмотра трубы она либо удаляется, если признана негодной, и вам рекомендуется проведение ЭКО, либо труба сохраняется, и вы далее пытаетесь самостоятельно забеременеть.
Филипп Александрович, здравсвуйте! Скажите, пожалуйста, при лапароскопии можно увидеть аденомиоз? Дело в том, что лапароскопии у меня предшествовала КТ органов малого таза и многочисленные узи: по КТ - диффузное увеличение матки в форме шара, по УЗИ - картина аленомиоза. Во время лапароскопии нашли энд. брюшины, а промаку сказали, что с виду нормальная. Возможно ли такое течение дел?
При лапароскопии мы видим матку как бы снаружи и оцениваем действительно лишь косвенные признаки аденомиоза, то есть приблизительно, не более.