в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Другие»
Задать вопросДобрый день! Вопрос короткий: если узи показало, что яичники нормальных размеров, но эндометрий 2 мм, могут ли начаться месячные без гормонотерапии? (у меня отсутствуют месячные 8 мес после отмены приема три-мерси)?
Вот это вопрос к гинекологу-эндокринологу. Перезвоните мне и я дам вам координаты одного хорошего специалиста.
Здравствуйте, доктор! Вы не ответили, поэтому немного уточню. Врачи в один голос говорят о двух вариантах: Мирена или удаление матки. Сильные кровотечения, гемоглобин был 70, сейчас подняла до 98. Очень пугают отзывы о Мирене: кисты на яичниках, выпадение волос, сильная прибавка в весе.. Последствия операции, по отзывам, выглядят не столь пугающими. Это действительно так, или у меня сложились ложные ощущения? Извините за слово "правдивый", имелось ввиду "более точный, профессиональный". Как часто после таких операций обращаются повторно, чтобы, например, удалить яичники?
Уровень гемоглобина очень красноречиво говорит о степени тяжести вашего состояния. Если вы морально готовы к операции, то для вас это будет лучший выход. Два дня в стационаре и все проблемы остаются позади. Лапароскопический доступ позволяет уже через 5-7 дней вернуться к совершенно обычному образу жизни. Вероятность повторных обращений незначительна. Есть принципиальная разница в радикальном устранении источника кровотечений и временном сдерживании симптомов заболевания. Мирена может быть рекомендована как средство временной поддержки при кровотечениях, обусловленных в основном патологией эндометрия и (или) при меньшей интенсивности кровотечений, но никак не при сочетании миомы с аденомиозом.
Вовремя операции придатки матки при их нормальном состоянии никогда не удаляются если у женщины ещё не наступила менопауза. Никаких сексуальных расстройств после подобных операций не наблюдается, я могу с уверенностью об этом сказать, так как на протяжении 10 лет выполняю по 50-70 таких операций в год и наблюдаю впоследствии за всеми своими своими пациентками.
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года, есть ребёнок(кесарево), и детей больше не планируется. Во время менструаций, особенно последние годы, сильные кровотечения. Диагноз: аденомиоз в сочетании с миомой матки (небольшая), анемия. Яичники в норме. Все доктора говорят о двух вариантах - Мирена или удаление матки. Хотелось бы узнать, возможно ли удалить матку, оставив яичники? Будут ли утеряны сексуальные ощущения после такой операции? Каковы отрицательные последствия её? Заранее спасибо за правдивый ответ.
Я вам постарался подробно ответить, если вы хотите, вы можете подойти ко мне на консультацию в предстоящие выходные в 5й корпус боткинской больницы. Но предварительно нужно со мной созвониться.
Уважаемый Филипп Александрович! По возможности прошу не оставить мой вопрос без ответа. 30 марта 2009 года мне сделали лапароскопию. Операция прошла хорошо. Но выписавшись домой через 4 дня, я стала ощущать тяжесть и вздутие живота (в области желудка), а также нарушилось опорожнение кишечника, 1 раз в 3 дня, раньше стул был ежедневный. Больше ничего не беспокоит. С чем могут быть связаны такие ощущения, и как от них избавиться? Спасибо!
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста может ли гидросальпинкс лопнуть и какие после этого последствия. Месяц назад диагностировали гидросапинкс, рекомендуют лапороскопию. Лечения не назначили, низ живота продолжает тянуть...... существует ли какое-нибудь эфективное обезболивающее??? заранее спасибо за ответ.
Нет, гидросальпинкс лопнуть не может. Единственным способом лечения является оперативная лапароскопия, удаление гидросальпинкса.
Здравствуйте, Филипп Александрович! мне 40 лет имею дочь 20 лет, Прошу Вашего совета в следующей ситуации: в 2000 году была прооперирована в клинике Лохвинского по поводу киста - так получилось , что удалили трубу вместе с яичником, в 2001 году внематочная беременность и киста, прооперировалась у Кнауба А. в КООЦ , осталось 1/4 часть яичника. Хучу ЭКО - родить еще ребенка, прошла все анализы в норме . ментруационный цикл регулярно, сделала тест овуляции - положительный . Как вы считаете есть у меня шанс ехать в Астану на ЭКО и сколько это будет стоить. Заранее спасибо за ответ.
Шанс на беременность после ЭКО конечно есть, но по стоимостив Астане я вас проинформировать не могу, это не в моей компетенции.
Здравствуйте, Филипп Александрович! В апреле 2007 я оперерировалась в Вас по поводу внематочной беременности. Труба была удалена. Я пролечилась от инфекций, консервативно -эрозию. Сейчас при месячных у меня так сильно болит поясница, что невозможно встать и небольшая резь при мочеиспускании. Скорее всего какое то воспаление опять. Я не знаю к кому обратиться, адрес предыдущего врача утерян. Очень боюсь что неквалифицированное лечение повысит риск бесплодия, так как у меня теперь шансов иметь детей вдвое меньше. С уважением, Елена
Вы можете обратиться ко мне. 10 апреля я уже буду в Москве.
Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович! Скажите пожалуйста, что со мной. В ноябре была диагностическая лапароскопия по резекции яичников, месячные 3 цикла были регулярными, а нынче, коричневым мажет и никак не начинается. Очень ноющая боль в пояснице. Это опасно? Спасибо заранее.
Вы должны сделать тест на беременность. При чём срочно. И проконсультироваться с гинекологом по месту жительства.
Здравствуйте, доктор!
У меня обнаружели кистозные изменения обоих яичников.
Лев.36*23*19, Прав.43*38*25. рядом с правым яичником однополярное, аэкогенное, безсосудистое образование, вероятно сактосальпинкс.24*14.
Еще матка смещена вправо и интеретицильная миома матки, 1 узел 10мм.
Мы планируем беременность. Это возможно при моих результатах исследования и как мне лечиться? Мне назначили Метросальпингографию...насколько она необходима???
Спасибо большое!
Метросальпингографию делать не надо. Если объёмное образование в области придатков матки будет и дальше сохраняться, то (неважно, что это: киста яичника или сактосальпинкс) накануне планируемой беременности от него надо избавляться, то есть делать оперативную лапароскопию.
Здравствуйте, Филипп Александрович!Мне 24 года, 02/12/08 г. мне была сделана полостная операция-консервативная миомэктомия. Скажите пожалуйста, сколько времени занимает восстановительный период-я имею ввиду когда все заживет?и когда можно беременнеть?и еще 1 вопрос,ответьте, пожалуйста, если несложно.За несколько месяцев до операции у меня был обнаружен и пролечен цистит (не хронический, был 1 раз), во время операции и после у меня стоял катетер, и до сих пор (уже 3 месяца прошло) периодически у меня возникают неприятные ощущения в мочевом канале, скажите, как от этого избавиться, какие лекарства пропить?
Вам все эти вопросы лучше задать вашему лечащему врачу. Это вопрос элементарной врачебной этики, я же вас не оперировал.