в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»
Задать вопросЗдравствуйте! В мае 2010г. у меня появились боли слева внизу живота при ходьбе, на узи была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника. В ноябре 2010г. сделана лапароскопия по ее удалению, а также очагов эндометриоза. Назначение после операции: три укола Диферелин 3,75. После операции и на сегодняшний день боли эти не исчезли, на узи мягких тканей обнаружено, что воспалены паховые лимфаузлы с обеих сторон (мне кажется, что это они и болели еще с мая, потому что боль одна и таже). Сейчас сданы анализы на ВИЧ, гепатит, герпес, хламидии, ОАК, биохимия, онкомаркеры ЖКТ и яичника, все в порядке. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить, о том, что очаги эндометриоза прогрессируют и операция выполнена не в полном объеме? Спасибо!!!
После лапары сделала 2 укола бусерелина. второй был 20.01. т.е. уже почти 2 мес. как его действие должно закончится, только на месячные и намёка нет. приливы правда какончились 2 недели назад, больше ничего не беспокоит. сколько ждать что придут месячные? и сколько нужно организму время прийти в себя? врач говорил что лучше беременнеть не дожидаясь М. а у меня ничего не получается. думаю лучше дождаться М, а вдруг их долго не будет?подумываю вызвать народными средствами или оставить как есть? подскажите, очень хочу ребенка.
Я не пользуюсь этим препаратом, мне сложно ответить на ваш вопрос.
После лапары сделала 2 укола бусерелина. второй был 20.01. т.е. уже почти 2 мес. как его действие должно закончится, только на месячные и намёка нет. приливы правда какончились 2 недели назад, больше ничего не беспокоит. сколько ждать что придут месячные? и сколько нужно организму время прийти в себя? врач говорил что лучше беременнеть не дожидаясь М. а у меня ничего не получается. думаю лучше дождаться М, а вдруг их долго не будет?подумываю вызвать народными средствами или оставить как есть? подскажите, очень хочу ребенка.
Как правило, в течение 4-8 недель. Беременность может наступить до прихода первой менструации после лечения.
Здравствуйте. Мне 29 лет. Пять лет назад я родила ребенка. Роды были первые и последние. В последствии я сделала 4 медицинских аборта. Последний аборт полтора года назад. Два года назад у меня выпала спираль в результате чего ее удалили и диагносцировали эндометриоз. Я его пролечила и при повторном обследовнии сказали, что полное выздоровление. В настоящее время я не могу забеременнеть. Цикл у меня ровный 28 дне. Месячные очень скудные три дня и всего два тампона. Делала УЗИ месяц назад в день начала месячных определили эндометрию толщиной 6,5 а в этом месяце в день начала месячных толщина была, согласно УЗИ 3,5. Врач сказала, что эндометрия скудная. При такой толщине забеременнеть невозможно. Консультировалась у нескольких врачей, все они ставят разный диагноз, и назначают разное лечение. одскажите пожалуйста. Чем я больна, могу ли я забеременнеть, и чем лечить такую скудную эндометрию. Заранее благодарна за ответ
Тонкий эндометрий может быть последствием абортов и, соответственно, причиной бесплодия. Из-за частых выскабливаний в матке могут сформироваться спайки. В такой ситуации необходимо провести обследование матки - гистероскопию. Это исследование позволяет поставить окончательный диагноз и разрушить спайки, если они есть.
здравствуйте. мне 39 лет . после вторых родов ставили диагноз миома до 7,5 недель.принимала регевидон. последнее время миома уменьшалась. на последнем узи про миому ни слова , а под вопросом диффузный эндометриоз, киста в левом яичнике капсула 1-2мм.толщина эндометрий 1мм.
назначили бусерелин.через 2 месяца снова узи. месячные после месяца приема бусерелина пришли.как вообще бусерелин влияет на организ? есть ли шанс вылечиться? в инструкции положено принимать 3 раза в день. вреч мне назначила 2 раза.
Все зависит от показаний для такого лечения. Поэтому лучше всего Вам это расскажет Ваш врач, ведь у него вся максимальная информация о Вас.
Здравствуйте!!! скажите пожалуйста. Мне поставили диагноз ИЦН. Узи: Внутренний зев конусовидной формы, длина эхогенной части "с" канала 27мм, шейка укорочена... Мне наложили швы на шейку матки матки. Мне нужно вести постельный образ? вставать вообще что ли нельзя?? и какова вероятность выносить беременность если швы наложены? спасибо
Здравствуйте!!! скажите пожалуйста. Мне поставили диагноз ИЦН. Узи: Внутренний зев конусовидной формы, длина эхогенной части "с" канала 27мм, шейка укорочена... Мне наложили швы на шейку матки матки. Мне нужно вести постельный образ? вставать вообще что ли нельзя?? и какова вероятность выносить беременность если швы наложены? спасибо
Вопрос не по тематике этого сайта.
Моей матери поставили диагноз-эмунная тромбоцитопения,железодефицитная анемия! Недавно попала в больницу с кровотечением полости матки! Провели операцию по выскабливанию(чистка). Гинеколог говорит об необходимости медикаментозным способом прекратить менструальный цикл и назначили препарат-Бусерелин-лонг. Но она параллельно принимает препарат Преднизалон 60мл.Возможен ли прием такого колличества гормонов и к каким последствиям может привести прием таких препаратов? спасибо
Мне сложно ответить, я не имею опыта работы с Бусерилином.
Здравствуйте! Мне недавно на УЗИ выявили- "признаки внутреннего эндометриоза и признаки кисты желтого тела правого яичника" . После УЗИ никак не могу попасть к гинегологу,то я на больничном с простудой, то врач на больничном. У меня задержка М на 5 дней, результат теста положительный.Хочу сделать аборт. Не хочу оставлять беременность, и боюсь за последствия приема преперата Линдакса (пила не зная о беременности, в самом ее начале).
Дождитесь консультации врача, в таком вопросе нет стандартов.
Здравствуйте, объясните, почему после повторной лапароскопии по удалению эндометриоза нельзя рассчитывать на наступление самопроизвольной беременности?
Почему нельзя? - можно, всё зависит от конкретного случая. Но процент наступления самопроизвольных беременностей после повторной лапароскопии не превышает 12,5%. Такая низкая цифра конечно не вселяет оптимизма. Очень многое зависит от самой лапароскопии, то есть от качества проведённой операции.