Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Наталья
Москва, 08.06.06

У меня эндометриозная гетеротопия. Скажите что лучше операция или гармональное лечение.Может ли это помешать зачатию.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

В каком месте и при каких обстоятельствах у Вас обнаружена эндометриодная гетеротопия?

Наталия
Москва, 08.06.06

Здравствуйте Филипп Александрович! Очень хочу узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Мне 38 лет. Планирую беременность. Месяц назад была сделана операция лапароскопия+гистероскопия. Заключение:наружный эндометриоз тазовой брюшины, эндометриоз тела матки. Назначена терапия диферелином (6 мес). Боюсь последствий для организма после такой "шоковой" терапии. Действительно этот препарат может "пригасить" эндометриоз и помочь забеременить? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

Если операция была проведена грамотно и добросовестно, то необходимости в гормональном лечении нет, тем более при наружнем эндометриозе.

Марина
Домодедово, 14.06.06

Была замершая беременность на сроке 4-5 недель, в середине мая 2006 года, сделали выскабливание. После УЗИ показало спачечный процесс слева. Сейчас пью жанин. Месячные регулярные без сбоев. Доктор говорит правый яичник здоровый и беременность наступит. Как скоро мне можно будет беременить и нужна ли мне лапараскопия для рассечения спаек в левом яичнике?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

Какой смысл в проведение лапароскопии, если замершая беременность фактически подтвердила возможность наступления маточной беременности. Без нужды трубы лучше не трогать, они слишком нежны, чтобы пытаться сделать их лучше. причину замершей беременности нужно искать в другом, а можно и вовсе не искать, а просто пыться забеременеть повторно.

Александра
Калиниград, 14.06.06

Здравствуйте. За последние два года меня несколько раз беспокоили сильные боли внизу живота, не связанные с циклом. 9 месяцев назад я по этому поводу обращалась к врачу. В рез-те УЗИ обнаружили эдометриоз левого яичника и мелкие очаги. Врач однозначно рекомендовала лапароскопическую операцию. Я как-то сразу не решилась. С тех пор меня ничего не беспокоит. Я бездействую. (по-русски жду "жареного петуха") Скажите насколько велик риск заполучить серьезные проблемы? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

Честно говоря риск заполучить серьзные проблемы велик, так как эндометриоз это заболевание, которое имеет тенденцию к развитию и прогрессированию "и в глубь и в ширь". Рано или поздно всё закончится формированием эндометриоидной кисты яичника, развитием болевого синдрома, бесплодием, снижение фолликулярного резерва яичника. Техническая сложность предстоящей операции возрастёт, результативность снизится.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения