Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Снежана
Усинск, р.Коми, 11.05.06

Здравствуйте,Филлип Александрович! В 2004 году мне поставили диагноз поле иссечения уплотнения у послеоперационного шва (путем гесталогии) эндометриоз, т.е. через 5 лет после кесарева. Шов с тех пор открывается при каждой менструации. И соответственно сильные боли. Как мне дальше жить? Врачи ни чего хорошего не обещают. Рекамендуют пить или колоть гормональные препораты стоимость которых 5000-10000руб. в месяц. И то не факт, что поможет. Может посаветуете какие обезбаливающие мне пить в период обострения. В этот период у меня сильные головные боли, а ведь мне надо жить,мне еще 35 лет, и работать я единственный кормилец в семье. Подскажите какие последствия могут быть если не лечить эту болезнь. Или может есть какая то поддерживающая теропия чтоб можно было нормально жть и работать. Помогите!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Нужно искать хорошего хирурга и планировать операцию по иссечению эндометриоидных очагов. Гормональная терапия будет приносить лишь временное облегчение и не всегда.

Ирина
Москва, 18.05.06

Здравствуйте!
В феврале 2006г. обнаружена эндометриоидная киста правого яичника. До этого год ставился диагноз эндометриоз на основании УЗ-исследований, спаечный прцесс в малом тазу, яичники подпаяны к телу матки. По данным последнего УЗИ киста увеличилась., добавилась гиперплазия эндометрия.
Каковы мои шансы на беременность, какое лечение и обследование необходимо пройти для этого?
Мне 34 года, было две беременности, окончившиеся родами. Ребенку 10 лет.
С надеждой на ответ, Ирина.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.05.06

Честно говоря, шансы на беременность при наличие эндометриоидной кисты невелики. Лучше накануне планируемой беременности всё таки удалить кисту и одновременно скоагулировать очаги наружнего эндометриоза, которые весьма вероятно будут обнаружены.

Арина
Москва, 23.05.06

Здравствуйте. Мне 28 лет. Детей нет. Первоначальный диагноз: бесплодие 1
неясного генеза 1 год 3 месяца. Все анализы мои и мужа ОТЛИЧНЫЕ. В марте
2006 года была проведена лапароскопия. Диагноз. Наружный эндометриоз 2
степени. Матка обычных размеров, не изменена. Яичники обычных размеров не
изменены. Трубы проходимы, фимбрии выражены. В брюшной полости
множественные очаги эндометриоза. Все очаги коагуллированы. Назначен
дюфастон по две таблетки с 16 по 25 д.ц. В первом цикле после операции
попытаться забеременеть не получилось (муж уезжал и дюфастон я тоже не принимала), сейчас 21 день второго
цикла, я не чувствую никаких признаков. Вопрос. Сколько времени после
операции нужно пытаться беременеть и насколько вероятно самостоятельное
наступление беременности? Может быть я теряю время и нужно делать ЭКО?
Извините за длинный вопрос, но я постепенно теряю всякое мужество, а время
идет. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.05.06

Если речь на самом деле идёт только о поверхностном эндометриозе - шансы после проведения качественной лапароскопии весьма велики. Терять мужество рано, а относиться к каждому половому акту как к биологическому эксперименту и при наступлении очередной менструации впадать в уныние - вообще последнее дело. Вы не забеременеете раньше чем через пол года после операции, надеяться же на результат можно в теч. 2х лет.

Ирина
Минск, 25.05.06

Мне 55 лет. Поставлен диазноз при узи- обследовании: гиперплазия эндометриоз. Скажите, пожалуйста, что при данном диагнозе необходимо делать.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

Нужно сделать раздельное диагностическое выскабливание матки под контролем гистероскопии или сразу электрорезекцию эндометрия.

Наташа
Москва, 26.05.06

Уважаемый Филипп Александрович! Мне 28 лет, последние три года я безуспешно пытаюсь забеременеть, в марте после УЗИ гинеколог написала заключение: Косвенные признаки внутреннего эндометриоза, диффузная форма, загиб матки, спаечный процесс в области яичников. Назначила дюфастон, 5 месяцев, с 5-го дня цикла по 20 дней. И всё, больше никаких обследований. Мне кажется, что я просто теряю время, но что делать дальше незнаю. Лапароскопия может помочь при внутреннем эндометриозе?
Спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

При внутреннем эндометриозе лапароскопия помочь принципиально не может, но во время лапароскопии можно исключить и другие причины бесплодия, такие как: наружний эндометриоз тазовой брюшины, спаечная деформация или непроходимость маточных труб. Конечно для решения вопроса о необходимости проведения лапароскопии вы представили слишком мало исходных данных, либо вы действительно недообследованы.

Ольга
Кыргызстан, 30.05.06

Здравствуйте Филлип Александрович! Мне 24 года. Детей нет.3 недели назад мне сделали операцию по удалению эндометриодной кисты с правого яичника(не лапароскопию).После операции сказали, что киста лопнула(10-15см) и левый яичник пришлось чистили тоже.
Сейчас пью Дановал(курс 6 месяцев).
Какие шансы у меня забеременить?
Что Вы можете сказать по поводу назначенного лечения?
Насколько вероятно повторное образование кисты?
Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

Ольга, извените за задержку с ответом. Если эндометриоиднай киста это единственный орган пострадавший от эндометриоза, и заболевание не имеет массивного распространения на окружающий ткани, связки, матку, и противоположные придатки, то Ваши шансы на наступление беременности весьма велики, особенно с учётом проведённого гормонального лечения. Обидно конечно, что операция была сделана не лапароскопическим доступом. Всё таки во время лапароскопии нам с большей точностью удаётся уточнить распространение эндометриоза и удалить его, при необходимости, более тщательно. Но не отчаивайтесь, окончательный ответ на Ваш вопрос даст лишь опыт наступления беременности. Я думаю что всё впереди.

Татьяна
Москва, 30.05.06

Здравствуйте!
Филип Александрович скажите пожалуйста сколько по времени будет занимать лапораскопия если на ней удалили кисту с яичника, проверили трубы, (рассекли спайки их много было) и прижгли очаги эндометриоза в тазавой брюшине? У меня операция началась в 15-45 окончена в 16-10 (так в заключении написано) на ней делали все то что я написала выше, в палату из реанимации привезли в 17-50. Возможно ли за такое количество времени все это сделать или операция была на самом деле больше по времени чем написано?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

В принципе можно много успеть за 25 минут. Если технических сложностей во время операции не возникло и спаек и эндометриоза было не слишком много. Продолжительная операция не всегда качественная, и наоборот.

Маша
Могилёв(Беларусь), 31.05.06

здравствуйте!!! в 2004 г. сделали лапороскопию( разрыв фоликулярной кисты яичника). после этого не вылажу из кабинета гинеколога. обнаружили уреаплазмоз. лечилась вместе с партнёром. затем воспалительные процессы. мне только 22 и рожать пока не планирую, т.к. хочется устроится на работу после ВУЗа. однако мои болячки меня пугают. никто не может дать дельный совет. может Вы подскажите?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

Насколько я понял, яичник починили и уреоплазмоз вылечели. В чём Ваши проблемы на сегодняшний день?

Елена
Беларусь, 03.06.06

Здравствуйте, доктор!
Лапароскопией обнаружен энометриоз крестцово-мышечных связок, миома матки небольших размеров. Прописан дюфастон на 6 месяцев. Беспокоит мазня, и иногда боли, отдающие в задний проход. Врач не советует оперативное вмешательство. Поможет ли дюфастон?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

Эндометриоз крестцово-маточных связо требует оперативного лечения и весьма грамотного специалиста именно в этой области. Дюфастон не поможет, а скорее навредит. Назначение этого препарата в данном случае демонстрирует примитивное шаблонное мышление моего коллеги. Жаль, что проведённая Вам лапароскопия носила лишь диагностический характер, надо ведь было сразу и оперировать, решать обнаруженную проблему.

Юля
Краснодар, 07.06.06

Мне сделали лапароскопию вырезали эндометриоидную кисту больших размеров, прописали бусерелин 3-4 мес. непрерывно. А нужно ли его принимать? Мне 26 лет детей нет, но я пока их не планирую, может ли эндометриоз повлиять на рождение детей в последствии?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.06.06

Бусерилин Вам принимать нет смысла, ведь эндометриоидная киста удалена.Наступление рецидива совершенно необязательно.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения