в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросЗдравствуйте,доктор!ответьте,пожалуйста на мои вопросы.1декабря мне сделали лапароскопию,были спайки.после операции через 4 дня продолжилась половая жизнь и спортивный образ жизни,прошло уже 30 дней со дня операции,месячных нет,коричневатые выделения.это нормально?
Вам лучше обратиться непосредственно к вашему лечащему врачу.
Здраствуйте!!! мне поставили диагнос киста желтого цвета справа, фоликулярная киста слева...что мне делать подскажите пожалуйсто...
такие кисты явлются нормой, ничего делать не надо, если они не больших размеров. Просто повторите УЗИ через месяц.
Здравствуйте!В конце ноября на УЗИ у меня обнаружили простую кисту левого яичника размером 2х3 см,сам яичник не определяется.Пропила Дюфастон2т.х5дней.На 3-й день отмены пришли месячные.Мне 50 лет,переменопауза.На 7-й день сделали УЗИ-киста на месте 3,5х3,5.Онкомаркер СА-125 норма -15.Назначили с 16по25день цикла Дюфастон 2 таблх10дней,и ежедневно вит.Е,чтобы месячные ходили,и была возможность за 2-3 месяца исчезнуть кисте.Мне необходима операция по пролапсу и приходится ее откложить из-за кисты.Хотела прийти на консультацию,но ждать придется,как будет с кистой.Ведь мне грозит удаление яичника,а возможно не только его.Следует принимать Дюфастон так же в следующем цикле?Сегодня 27 день,месячных пока нет.
У меня эндометриоидная киста левого яичника за один цикл она выросла с 39 мм до 55мм.В марте мне назначена лапароскопия.Я боюсь не увеличится ли еще больше киста или не лопнет?Можно ли мне сейчас жить половой жизнью?И когда после операции мне можно заводить детей?Смогу ли я в дальнейшем иметь детей?
Если киста растёт таким темпами то до марта откладывать её удаление не стоит. Планировать беременность можно хоть в следующем цикле после операции. Вероятность наступления самопроизвольной беременности после таких операций довольно высока.
Добрый день Ирина Геннадьевна. На днях мне сделали удаление кисты яичника (лапароскопию) с сохранением обеих яичников. Врач сказал, что мне необходимо забеременеть в течении полугода!!! Это повергло меня в шок ведь мне всего 17 лет!!! Пожалуйста объясните прав ли мой врач и правда ли что мне так срочно необходимо забеременеть. Очень жду ответа. Спасибо.
Таких рекомендации просто не существует.
Добрый день Филипп Александрович. На днях мне сделали удаление кисты яичника (лапароскопии) с сохранением обеих яичников. Врач сказал, что мне необходимо забеременеть в течении полугода!!! Это повергло меня в шок ведь мне всего 17 лет!!! Пожалуйста объясните прав ли мой врач и правда ли что мне так срочно необходимо забеременеть. Очень жду ответа. Спасибо.
Не надо подгонять свою жизнь под медицинские показания. Живите спокойно. Когда возникнет объективная необходимость в беременности и вы будете к этому готовы - вот тогда и беременейте. Пока можно в качестве контрацепции использовать оральные контрацептивы, это заодно и профилактика рецидива эндометриоза.
Здравствуйте Филипп Александрович! Я примерно неделю назад была у Вас на консультации - решили делать операцию(эндометриоидная киста). Вопрос по подготовке: нужно-ли делать гастро- и колоноскопии, как советуют в некоторых клиниках? С какой целью это делают и почему не назначаете Вы? Я бы хотела запланировать операцию на 16.01.10- когда лучше Вам перезвонить для уточнения?
Нет, эти исследования при подготовке к операции по поводу эндометриоидной китсы не обязательны. Но анализ крови на онкомаркёр СА 125 нужен непременно. Запланировать операцию на 16.01 можно. Места пока есть. Перезвоните мне в течение ближайшей недели.
здравствуйте, Доктор!
с наступившим Новым Годом Вас! :)
подскажите, пожалуйста, после удаления эндометриозных кист яичников (полостная операция) прошло уже 3 месяца. чувствую себя замечательно. единственная проблема - пару недель назад стали выпадать волосы. Новые ростут, это заметно, но хвост заметно поредел :( Может ли это выпадение быть связано с перенесенной операцией, наркозом и т.д (ведь прошло уже 3 месяца, а волосы стали выпадать только недавно). и если это так - сколько обычно длится по времени эта неприятность, и требуется ли специальное лечение, или этот процесс сам пройдет? (никакие гормоны, таблетки не принимаю, постоперационные антибиотики и лекарства закончила принимать 2,5 месяца назад). Буду очень признательна Вам за профессиональный совет.
Я, к сожалению, ничего не могу посоветовать.
Добрый день, с мужем долго не можем забеременнеть. В этом цикле обнаружили кисту 15мм. Врач говорит что похожа на эндометриоидную, советует понаблюдать 3 месяца и если беременность не наступит потом удалять. Скажите можно ли вылечить кисту дюфастоном. Если пить его во второй фазе цикла по 2 таблетки в день? Или хотябы уменьшить ее размеры? Какое лечение вы посоветуете?(врач ничего не сказал) .
Особого лечения в такой ситуации не существует, кроме периодического наблюдения за кистой с помощью УЗИ.
добрый день, подскажите пож-та. У меня по рез-там узи 1,9,11 декабря яичники были в норме, 25 декабря было сделано узи - на правом яичнике образовалась ретенционная киста (по узи: структура изменена за счет анэхогенного образования 51*41*43 мм, по переферии - яичниковая ткань). У меня вопрос могла ли она вырости за какие-то 2 недели? чем это может быть вызвано ? Мог ли справоцировать этот рост достинекс, т.к. я его пью 1 месяц для подавления лактации, ребенку 1 г 2 мес. Насколько это серьезно и как это лечить?
Вероятнее всего, у Вас функциональная киста, достинекс ее не вызывает, лечения не требуется, единственное что нужно- повторить УЗИ после следующеи менструации