Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Татьяна
Москва, 06.06.06

Скажите, пожалуйста, у меня последнее время часто перед месячными отмечается простреливающая, резкая боль в области клитора.
Так может быть и после переохлаждения. Боль не проходит несколько дней. Участковый гинеколог считает это невралгией, спровоцированной вирусом герпеса.(И еще говорит, что стерильных организмов не бывает). Мазь ацикловир помогает. Мне предстоит операция по удалению дермоидной кисты яичника. На ваш взгляд, не является ли противопоказанием для операции периодическое обострение герпеса.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Планировать оперативное лечение на фоне обострения герпетической инфекции нельзя, необходимо добиться стойкой ремиссии.

Ольга
Москва, 07.06.06

Возможна ли лапароскопия при дермоидной кисте 140*140мм? Или спокойно можно идти на лапаротомию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Спокойно можно идти...- на лапароскопию. Размер дермоидной кисты не является для нас лимитирующим фактором, хотя конечно увеличивает техническую сложность операции.

Ольга
Москва, 08.06.06

Доктор, Вы где, не бросайте нас, мы Вас ждем.

Алена
Майкоп, 13.06.06

Здравствуйте!У меня обнаружена киста правого яичника,сказали пропить 3 месяца пропить гормональные таблетки.Мы с супругом женаты 3года и очень хочется ребенка.Можно ли без таблеток и операционного вмешательства забеременеть и родить ребенка?Мне 23 годаю, размер яичника 44/43/44.Заранее большое спасибо!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Необходимо дообследование, уточнение характера кисты. Возможно как раз удаление кисты является залогом благополучного наступления беременности и её развития. Гормональная терапия ненужна.

Катя
Московская обл., 13.06.06

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли делать лапароскопическую операцию по удалению кисты яичника перед менструацией (21-22 день, прицикле 24-25 дней), участковый гинеколог говорит о том, что это и есть оптимальный вариант, так как оперативные вмешательства на яичниках будут сопровождаться последующим кровотечением, которое совпадет с менструацией. Или более оптимальны другие варианты?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Да, действительно, это неплохой вариант. Объяснения Вашего врача весьма логичны и к ним можно прислушаться.

Юлия
Москва, 13.06.06

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли делать операцию в конце июня, начале июля, тополиный пух не является ли переносчиком дополнительной инфекции?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Если операция будет проводиться в условиях хорошего стационара, а не в полевых условиях, тополиный пух Вам не грозит абсолютно.

Татьяна
Москва, 13.06.06

Доктор, ответьт, пожалуйста, оборудование для операций в московских клиниках примерно одинаково, т.е. размер разреза и рубца после. Или кто-то лучше в этом отношении, Вы, например?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Косметический деффект после лапароскопии не зависит от качества оборудования. Всё дело в аккуратности хирурга и толщине нити, используемой для ушивания разрезов. Ещё имеет большое значение индивидуальные особенности организма к созданию рубцовой ткани.
У нас неплохие результаты, но ведь самого себя не похвалишь...

Наташа
Москва, 16.06.06

Позволю высказать свое мнение: в ближайшем будущем Ваш сайт начнет терять былую популярность. Невозможно ждать помощи от врача, который принципально игнорирует для своей же популярности созданный сайт 24 дня (т.е. версия отпуска УЖЕ отпадает). Конечно, остается еще и телефон, но попытки дозвониться бывают тоже неудачными. Я конечно понимаю, что занятой человек "сбрасывает" звонки. Так а как же тогда осуществлять обратную связь иногородним (по сути своей тоже Вашим потенциальным пациенткам)? Москвички хоть могут Вас в "Данимеде" застать. Прямо не знаю что и думать: то ли пропал былой интерес, то ли лето так влияет...

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

В чём суть Вашего вопроса?

Наталия
Москва, 16.06.06

Здравствуйте!
Мне 54 года, с осени 2005 года менструации нет, нет и никаких отрицательных симптомов.
В 2001 году мне удалили правый яичник с простой кистой. Сейчас обнаружили кисту на левом яичнике 54*46. Принято решение ее удалять, эндоскопически. Возможно ли в таком случае сохранение части яичника ( так советует лечащий гинеколог, но я же не могу указывать хирургу?).
У меня еще проблемы со щитовидкой ( узлы и небольшое увеличение), возможно предстоит ее удалять. И врач говорит, что нужно будет пить достаточно большое количество гормонов.
А может с операцией по поводу кисты повременить? Анализ СА 125 - 6.8, С- 19.9 - 0.6.
Меня ничто не беспокоит.
Большая просьба ответить, т.к. операция назначена на 5.07.06

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Кисту надо удалять. Срок наблюдения за этим образованием не должен превышать 2х месяцев. Цифры онкомаркёров здесь принципиального значения не имеют. Сохранение яичника (его части) в Вашем возрасте по меньшей мере не целесообразно, а на самом деле безграмотно с точки зрения азов гинекологии.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения