в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросЗдравствуйте.Хотела уточнить, может ли киста яичника влиять на выпадение волос? Интересуюсь потому,что с недавнего времени у меня стали выпадать волосы,а потом выяснилось,что у меня киста.Других причин я не нахожу. Заранее спасибо.
Да, действительно, выпадение волос один из косвенных признаков эндометриоза. Если киста у вас эндометриоидная, то выпадение волос закономерно. После удаления кисты это прекращается.
Здравствуйте! 13 марта 2006 года мне удалили эндаметроидную кисту правого яичника размером 22-24мм.Врач назначил мне 3 укола 3алодекса я сделала 1укол.Хочу спросить могу ли я с таким деагназом забеременеть после курса лечения в будущем хотя ранее у меня были роды и есть ребенок мне 32 года.Заранее спасибо
Почему нет, своевременно удалённая эндометриоидная киста с последующим курсом лечения оставляют высокие шансы на беременность.
Здравствуйте.
В марте 2005г поставили диагноз киста правого яичника. Назначили лечение, медицинское. Я лечилась народными средствами, после чего в августе 2005 г. после УЗИ(трансвагинально) сказали что никакой кисты нет, у меня жалоб также не было. 28 мая 2006г появились белые творожистые выделения, зуд и покраснение, затем 02.04.2006. начались месячные дня на 2 раньше срока. Скажите пожалуйста, это может быть признаком кисты или что это?
Это симптомы неспецифического воспалительного процесса влагалища и вульвы. К кисте яичника это не имеет никакого отношения абсолютно.
Добрый день.Скажите я могу ехать в Египет 16 мая если 7 апеля у меня удалили кисту правого яичника размером 8см.операция прошла без осложнений.
Можете.
На УЗИ обнаружили жидкостное образование 29.6*39,2 мм. Размеры матки 54*35*56 мм эндометрия 5,8 мм кисты эндоц. d=5,3;2 мм. Поставили диагноз "функциональная киста". Врач говорит, что какая именно это киста не всегда видно. Предложила месяц пропить реликс и прийти на УЗИ. Но предупредила, что ,видимо, придётся принимать гормональный препарат, а если не поможет- лапароскопия. Мне 43 года. Вес сегодня 107 кг. За 3 мес. похудела на 7 кг. А теперь гормоны? Это очень волнует, т.к. у меня ГБ, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, мерцательная аритмия. Как Вы считаете, правильно ли построено направление лечения? С уважением, Светлана
В гормональном лечении нет никакой необходимости. Если ваша киста носит функциональный характер она сама прекрасно рассосётся. Если киста органическая и имеет свою капсулу - без лапароскопии не обойтись. Наблюдение не должно превышать 3-4месяца.
Здравствуйте! Месяц назад мне делали операцию по удалению кисты яичника. Киста была образована в нутри правого яичника.Чем могли зашить яйчник? Скажется ли ето при дальнейшей беременности и родах? Чем надували живот во время лапороскопии? спасибо
Яичник после вылущивания кисты вообще никто никогда не ушивает. "Надували" живот углекилым газом.
Я готовлюсь к лапароскопической операции по удалению двух паратубарных кист яичникаЭто будет уже 2-я операция. Первую лапароскопию (удаление параовариальной серозной кисты яичника) я перенесла в 98г. Т.к. в 98г. не был поставлен вопрос: «Почему возникла киста, как предупредить ее появление впредь и избежать повторения хирургического вмешательства», хочу поставить его именно перед 2-й операцией. Итак, подскажите, что нужно сделать в первую очередь, чтобы: 1)подготовиться к лапароскопии? 2)выяснить причину образования новых кист яичников?Спасибо.
К сожалению никаких дельных рекомендаций по профилактике повторного возникновения паратубарных (параовариальных) кист не существует. О подготовке к операции лучше поговорите непосредственно со своим хирургом.
Добрый день! Доктор подскажите, пожалуйста, может ли эндаметриоидные кисты рассасываться? В моём случае ставили диагноз такой кисты (91ммх59ммх66мм, после замершей ЭКОшной беременности), но она рассосалась в течении 3 мес. и появилась на другом яичнике (по словам врача не большая, ж.тела) с наступление нового цикла ушла. Может первая киста совсем и не эндометриоидная была? Консультировалась у двух врачей - мнения расходятся, один из них предлагает провести диагностическую лапараскопию перед следующей подсадкой эмбриона (крио). Вот и не знаю, что лучше. Стоит ли туда лезть. Заранее спасибо.
Эндометриоидные кисты не рассасываются самостоятельно никогда. Стало быть не было у Вас эндометриоидной кисты, а была какая то другая. Без дополнительных убедительных клинических симптомов эндометриоза необходимости в проведении лапароскопии не вижу.
Доктор, здравствуйте!
Хочу уточнить у Вас: - на какой день менструального цикла необходимо делать УЗИ (для обнаружения кисты)?
Заранее благодарю.
На 5 - 7 день цикла, то есть сразу после окончания менструации.
Здравствуйте! В сент 2005 г. мне сделали лапароскопию (бесплодие, мне 36 лет) обнаружили эндометриоз, после этого назначили 3 укола дифферелина. 6 марта 2006 были первые месячные, сказали дождаться след месячных и сделать анализ на гормоны. Но месячные не пришли и на приеме у врача обнаружили кисту (желтого тела d-3,5, в нем фолликул d-2,2 ) лев. яичника , назначили норколут 2таб.\ 8 дн, но ...опять нет месячных. Что делать дальше? возможно ли обойтись без операции?какова вероятность , что и в будущем не будет образовываться кист - я же не могу каждый раз делать операции? Заранее спасибо и с уважением
Я не совсем понял что сделали во время лапароскопии: эндометриоз только обнаружили или с ним что нибудь сделали? И если сделали, то что?