Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Вера
Москва, 16.05.06

Спасибо за ответ. Я хотела уточнить. Вот обнаружили кисту. Я занимаюсь спортом, это сейчас может усугубить ситуацию?

Ольга
Москва, 17.05.06

Доброе утро уважаемый доктор,
Я писала вам 27.04.2006 по поводу отсутствия мес. после лапары на яичниках.
По результатам гормонов ЛГ и ФСГ сильно повышены, фолликул.аппарат на УЗИ не просматривается. Вопрос: есть ли смысл в лечении или сразу следует подобрать ЗГТ. Мой врач конкретно "надежды нет" мне не говорит...Хотя они наверное никогда так не говорят.
Конечно уже все равно, но! странно, что и вы на своем сайте и мой хирург не говорили о таких последсвиях лапары на яичниках.
Я не отчаиваюсь, готовлюсь к усыновлению, просто обидно в 25 лет лишится главной женской функции...

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.05.06

Лапароскопия здесь не при чём. Наоборот именно эндоскопическая техника даёт возможность сохранить как можно больше здоровой ткани яичника. В вашем случае либо грубо некорректно была проведена операция, либо кисты яичников уничтожили весь фолликулярный резерв ещё до операции. Удаление кист было равнозначо удалению яичников.

Настя
Москва, 17.05.06

Добрый день, Филипп Александрович!

Мне 24 года (ничем не болела, абортом не делала), после задержки месячных (на 2 недели) пошла на УЗИ. Поставили диагноз эндометриодные кисты обоих яичников (79х38х54 и 58х38х46). Месячные после дюфастона пришли, повторное УЗИ изменения образований не выявило. Сегодня получила на руки анализ Са-125 - 151 (!!!). Собираюсь пройти исследование желудочно-кишечного тракта. Два вопроса:
1) С таким уровнем Са-125 - это точно рак яичника? Если да, то чем это грозит.
2) Лапараскопия или полосная операция? Какие риски у этих вариантов.
Заранее спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.05.06

Настя, не надо зацикливаться на уровне онкомаркёров и исследовании ЖКТ, как это не ужасно звучит в данном случае это формальность. Эндометриоидную кисту таких размеров при УЗИ ни с чем перепутать невозможно. Высокие цифры СА 125 являются лишь косвенным свидетельством активности эндометриоза. В вашем случае всё зависит от быстроты и аккуратности выполнения операции. Только лапароскопическим доступом должна быть произведена резекция обоих яичников с вылущиванием капсулы кист с обеих сторон, при этом нужно максимально сохранить здоровую ткань яичника, но с другой стороны не оставить фрагментов кисты, чтобы не было рецидива.
Одновременно необходимо произвести ревизию соседних органов и тканей, и, при необходимости, удалить все очаги поверхностного эндометриоза(что практически невозможно сделать во время полостной операции). От качества проведённой операции будет зависеть ваша способность к выполнению репродуктивной функции. Операция, честно говоря, Вам предстоит непростая. Посмотрите вопрос ниже.

Наталья
17.05.06

Здравствуйте доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться. На УЗС поставлен диагноз эндометриоидная киста прав. яичника, подозрение на эндоментриоз левого, спаечный процесс малого таза, все анализы в норме кроме СА 125=93, СОЭ=23. Разве для этой кисты повышение Са 125 не свойственно? В обычных больницах делать лапароскотию отказываются, отправляют в онкодиспансер. Не понимаю, чем лучше, ведь что она из себя представляет будет известно только после ее удаления! Так почему не удалить ее у классного специалиста в области лапароскотии, а потом, если будет нужно, идти к онкологам и лечиться?
С уважением, Наталья.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.05.06

Действительно, надо оперироваться в общей гинекологии лапароскопическим доступом. Никакой онкологии у вас нет, такой уровень онкомаркёров как раз характерен для эндометриоза. Я не знаю где Вы живёте, если в Москве или области - милости просим к нам, мы без лишних усложнений сможем решить этот вопрос.

Регина
Нарва, 17.05.06

Здравствуйте. Доктор у меня к вам вопрос такой, 03.04.06 мне была сделана лапароскопия. Вот что мне написали в выписке (дословно): Поступила для оперативного лечения поликистоза яичников, осложненного дисменореей, инфертильностью. В ходе операции обнаружено: матка без особенностей. Яичник справа 4*3*3 см, яичник слева 4*3*2,5 см. Оба с плотной белочной капсулой и множеством мелких кисточек. Правая и левая труба без особенностей. Коагулированы мелкие кисты яичников/электропунктура + насечки. При введении раствора метиленового синего обнаружено что маточные трубы проходимы с обеих сторон. Доктор скажите каковы мои шансы забеременнеть и сколько обычно дается времени. Сейчас у меня первый цикл после операции. И судя по всему мимо, я волнуюсь и муж тоже. Гормоны после операции не сдавала пока. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.05.06

Извените, но я не комментирую протоколы уже проведённых операций и схемы уже назначенной терапии, это не этично по отношению к моим коллегам.

Юлия
Москва, 18.05.06

Добрый день!
У меня кистома левого яичника.
Результат УЗИ: левый яичник 58х36х37
в нем округлое образование с гиперэхогенными стенками 37х24х36мм, по переферии гетерэхогенное включение 13мм в диаметре.
Врачь сказал, что это кистома, при чем старая (2-3года). Я собрала уже почти все анализы для операции, но оказалось, что период востановления в больнице 2 недели, т.к. врач, с котрым я договорилась, собирался делать мне полостную операцию.
Я боюсь и не хочу полостную операцию, кроме того, у меня нет 2-х свободных недель(ГОСы диплом) и нехочу переносить операцию на потом.
Скажите:
1) Могу ли я делать лапороскопию? Если я выбью в своей ЖК наряд в вашу 11-ю больницу, точно ли мне сделают лапару? Через сколько дней меня выпустят из больницы? Когда мне можно будет беременеть? 2) Чем опасно забеременеть с кистомой?
Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.05.06

Здравствуйте Юлия, извините что опоздал с ответом. Конечно, если Вы поступите в нашу больницу речи о полостной операции даже идти не будет - только лапароскопия. Попасть в нашу больницу при наличии страхового полиса не сложно, не понимаю почему наряд нужно выбивать - обычно его дают без особого сопротивления, почти добровольно. Вопрос в нашем собственном больничном операционном графике, чтобы попасть в него, необходимо, в обязательном порядке, предварительно проконсультироваться со мной лично. О консультации в удобное для Вас время можно договориться по телефону 737-97-71.

Наталья
Челябинск, 19.05.06

Вчера ходила на УЗИ по поводу беременности. Срок 5,5 недель. Но правый яичник увеличен за счет жидкостного образования 64х52 мм с утолщенными стенками двухкамерной структуры. Левый 31х20 мм обычной структуры и локализации. Врач говорит, что в данном случае это не является патологией, но у меня все равно тревожное состояние. В консультацию на учет еще не встала. Можно ли мне надеяться на нормальное вынашивание беременности и что мне может предложить врач?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.05.06

Судя по всему речь идёт о кисте жёлтого тела, которая выполняет роль своего рода железы внутренней секреции во время первых 16 недель беременности. Никакой патологии в этом нет. Достаточно обычного наблюдения. На самом деле во время УЗИ можно весьма точно определить характер кисты, повторите УЗИ у другого специалиста.

Евгения
Москва, 20.05.06

Недавно меня выписали из больницы. Диагноз: апоплексия яичника, наружный эндометриоз, миома матки малых размеров, спаечный процесс в малом тазу. Операции не было. Врач назначил лечение, в т.ч. и Регулоном. Ранее я противозачаточных таблеток не употребляла и не хотела бы начинать. Опасаюсь гормональных средств. Скажите, насколько в этом плане "вреден" Регулон? Мне нужно его пить несколько месяцев. Могу ли я потом, пролечившись, просто прекратить его пить? Заранее спасибо, Евгения.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.05.06

Подробнее консультируйтесь с вашим лечащим врачом, хирургом, непосредственно выполнявшим операцию.

Елена
Краснодарский край, 21.05.06

Здравствуйте. Доктор, подскажите пожалуйста когда можно делать лапараскопию? Т е за несколько дней до менструации можно её сделать или нет?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.05.06

Лучше делать сразу после менструации.

Татьяна
Барнаул, 22.05.06

11,05,06 мне сделали лапароскопическую операцию - дермоидная киста левого яичника 5см.
Яичник сохранили ЧАСТИЧНО. Как можно определить начал он работать или нет и не появится ли там киста снова?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.05.06

Сделайте УЗИ через 2-3месяца после операции и посмотрите на наличие доминантного (созревающего) фолликула.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения