Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Екатерина
Саратов, 05.05.06

Здравствуйте! Месяц назад мне делали операцию по удалению кисты яичника. Киста была образована в нутри правого яичника.Чем могли зашить яйчник? Скажется ли ето при дальнейшей беременности и родах? Чем надували живот во время лапороскопии? спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Яичник после вылущивания кисты вообще никто никогда не ушивает. "Надували" живот углекилым газом.

Тамара
Санкт-Петербург, 06.05.06

Я готовлюсь к лапароскопической операции по удалению двух паратубарных кист яичникаЭто будет уже 2-я операция. Первую лапароскопию (удаление параовариальной серозной кисты яичника) я перенесла в 98г. Т.к. в 98г. не был поставлен вопрос: «Почему возникла киста, как предупредить ее появление впредь и избежать повторения хирургического вмешательства», хочу поставить его именно перед 2-й операцией. Итак, подскажите, что нужно сделать в первую очередь, чтобы: 1)подготовиться к лапароскопии? 2)выяснить причину образования новых кист яичников?Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

К сожалению никаких дельных рекомендаций по профилактике повторного возникновения паратубарных (параовариальных) кист не существует. О подготовке к операции лучше поговорите непосредственно со своим хирургом.

Елена
Краснодар, 10.05.06

Добрый день! Доктор подскажите, пожалуйста, может ли эндаметриоидные кисты рассасываться? В моём случае ставили диагноз такой кисты (91ммх59ммх66мм, после замершей ЭКОшной беременности), но она рассосалась в течении 3 мес. и появилась на другом яичнике (по словам врача не большая, ж.тела) с наступление нового цикла ушла. Может первая киста совсем и не эндометриоидная была? Консультировалась у двух врачей - мнения расходятся, один из них предлагает провести диагностическую лапараскопию перед следующей подсадкой эмбриона (крио). Вот и не знаю, что лучше. Стоит ли туда лезть. Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Эндометриоидные кисты не рассасываются самостоятельно никогда. Стало быть не было у Вас эндометриоидной кисты, а была какая то другая. Без дополнительных убедительных клинических симптомов эндометриоза необходимости в проведении лапароскопии не вижу.

Надежда
Санкт-Петербург, 10.05.06

Доктор, здравствуйте!
Хочу уточнить у Вас: - на какой день менструального цикла необходимо делать УЗИ (для обнаружения кисты)?
Заранее благодарю.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

На 5 - 7 день цикла, то есть сразу после окончания менструации.

Яна
Москва, 12.05.06

Здравствуйте! В сент 2005 г. мне сделали лапароскопию (бесплодие, мне 36 лет) обнаружили эндометриоз, после этого назначили 3 укола дифферелина. 6 марта 2006 были первые месячные, сказали дождаться след месячных и сделать анализ на гормоны. Но месячные не пришли и на приеме у врача обнаружили кисту (желтого тела d-3,5, в нем фолликул d-2,2 ) лев. яичника , назначили норколут 2таб.\ 8 дн, но ...опять нет месячных. Что делать дальше? возможно ли обойтись без операции?какова вероятность , что и в будущем не будет образовываться кист - я же не могу каждый раз делать операции? Заранее спасибо и с уважением

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Я не совсем понял что сделали во время лапароскопии: эндометриоз только обнаружили или с ним что нибудь сделали? И если сделали, то что?

Аля
Моздок, 13.05.06

Здравствуйте! 06 мая 2006 года мне удалили эндаметроидную кисту правого яичника размером 5 см.Врач назначил мне 3 укола 3алодекса я сделала 1укол.Хочу спросить, как быстро смогу с таким деагназом забеременеть, после курса лечения в будущем

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

В течение полу года после операции.

Анна
Москва, 14.05.06

Здравствуйте,доктор!у меня такой вопрос.мне делали лапароскопию год назад.интересуюсь,при этой операции делаю что-то,связанное с влагалищем.
спасибо заранее за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Во время лапароскопии в матку может быть установлен наконечник: миниатюрный манипулятор для управления маткой. его установка естественно проводится трансвагинально.

Вера
Москва, 15.05.06

У меня скудные месячные были 3 года и вот они прекратились 2 месяца назад. Врачи патологии не видели, кроме спаек и пожимали плечами. Столько анализов сдала. А все зря. И вот на вчерашнем узи нашли кисту правого яичника 2,1 на 1,5. Какие же мне надо пройти анализы, чтоб выяснить тип и диагноз. Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Вам нужна консультация хорошего гинеколога - эндокринолога, это прежде всего. Киста яичника не может быть причиной отсутствия менструации.

Анна
Москва, 15.05.06

спасибо большое за ответ.а значит ли это что я,будучи девственницей,теперь таковой не явлюясь?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.05.06

Если это так, то никаких влагалищных манипуляций Вам не проводили.

Ольга
Москва, 16.05.06

Ответьте, пожалуйста, зачем нужно удалять узи-точно диагносцированную дермоидную кисту (диаметром около 6 см). Ведь она со мной уже более 30 лет и оказалась весьма случайной узи-находкой. Роды одни были 4 года назад. Менстр. цикл без жалоб. Хотелось бы второго ребенка. Возможен ли вариант нормального течения второй беременности, которую можно разрешить, например, кесаревым сечением и удалением кисты, или лучше так не рисковать.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.05.06

Кисту яичника нужно удалить хотя бы для того, чтобы точно определить её характер и поставить окончательный диагноз, а сделать это можно только после гистологического исследования удалённого препарата.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения