Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Ольга
Москва, 27.04.06

Доброе утро.
В декабре -лапароскопия по удал. эндометриозных кист яичников (удалили кисты с обоих яичников, объем операции ольшой, но сейчас размеры яичников в норме). После месячные не пришли и не собирались (на 28 день ц. эндометрий 2.7мм.)Пропила курс микрофаллин (10 дней) + дюфастон (11 дней). С первым днем мес. начала принимать ЖАНИН.Пила его 3 месяца и вот, первый месяц без ЖАНИНА, ситуация повторяется. Овуляции не было (стоит вопрос беременности, так что темп. меряла каждый день).
УЗИ подтвердило, эндометрий тонкий (3 мм.), матка меньше нормы на 2 см., фолликулов в яичниках нет . Ещё у меня приливы и бессонница
Врач отправил сдавать гормоны. Пока жду результата, хотела бы задать вам вопрос.Часто ли возникают такие ситуации после операций, отчего так получилось, можно ли это исправить.
Извините, что такой объемный вопрос, просто очень я расстроилось. Получается вылечила одно, а преобрела другое, может быть более серьезное?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Нужно дождаться результатов анализов крови на гормоны. Я предполагаю, что во время операции сильно пострадал фолликулярный аппарат яичников. Обратимо ли это повреждение или нет, то есть остался ли в яичниках какой то фоолликулярный резерв, покажет время и результаты обследования на гормоны. Пока стоит воздержаться от приёма каких бы то ни было гормональных препаратов, что бы более ясно представлять истиную ситуацию.

Ольга
Новосибирск, 27.04.06

Здравствуйте, доктор!

Вы пишите, что паравариальная киста не пройдет сама по себе, но ведь наверняка можно медикаментозным способом ее лечить, до операции дело доводить не хочется...?
И еще вопрос - от чего они могут образовываться?
И где гарантия, что после операции не вырастет новая? Возможна ли беременность с такой кистой? размер 2*2 ? Вообще она меня сейчас не беспокоит. На что она может влиять? на цикл7 развитие яичников? напишите пожалуйста - наши врачи отделываются общими фразами и каждый доктор говорит разное - не знаю кому верить...
Заранее благодарю :)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Самостоятельно или или медикаментозным способом - параоварильная киста не пройдёт. То что нет гарантии в повторном появлении кисты не является причиной игнорирования оперативного удаления кисты. Наступлению беременности и её благополучному разрешения такая киста не помеха.

Лена Ш.Б.
Чувашия, 28.04.06

Здравствуйте. Мне 24года, неделю назад поехала в медицинский центр, где врач обнаружила на правом яичнике кисту диаметром 41мм. Сказала не делать езких движений, тяжести не поднимать, может киста лопнуть. Велела приехать на 2-3 день месячных. Сказал, что если не рассосется, то наверно удалим. Может ли такая киста рассосаться, и может ли киста быть причиной бесплодия. 11 месяфев не могу забеременеть. Спасибо большое. жду ответа.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Следуйте рекомендациям вашего врача, переделайте УЗИ на 5-7 день цикла. Действительно при подтверждении наличия этой кисты и сохранении прежних размеров надо думать об её хирургическом удалении.

Наташа
Москва, 29.04.06

Доктор, восхищаюсь Вами! Посмотрела Ваш график работы... И все равно ни одного пропущенного вопроса. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Спасибо большое.

Лариса
Тольяти, 02.05.06

Здравствуйте, доктор. Обращалась к гинекологу по поводу воспаления. При этом диагностировали нарушение флоры, эррозию, кольпит, а при УЗИ - миому матки и "...в обл.придатков ан...ное образование овальной формы с перегородками разм. 51х32 по периферии визуализируется ткань яичника". Месяц лечила воспаление по схеме. Через месяц при ручном осмотре это назвали уже "киста". На основании срока наблюдения - 2 месяца и постоянства ее после курса, показана операция. Вопросы: 1)в какой последовательности решать проблемы: сначала лапароскопия кисты? 2)мне 36, я активно занимаюсь фитнесом, а именно силовые программы, тренажеры с отягощением и кикбоксинг. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Могу ли я продолжать вплоть до оперативного вмешательства и через какое время смогу вернуться к прежнему образу жизни?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Кисту конечно надо удалять и делать это нужно в первую очередь. Вернуться к активному образу жизни вы сможете уже через 10-15 дней после операции.

Елена М.
Москва, 02.05.06

Здравствуйте.Хотела уточнить, может ли киста яичника влиять на выпадение волос? Интересуюсь потому,что с недавнего времени у меня стали выпадать волосы,а потом выяснилось,что у меня киста.Других причин я не нахожу. Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Да, действительно, выпадение волос один из косвенных признаков эндометриоза. Если киста у вас эндометриоидная, то выпадение волос закономерно. После удаления кисты это прекращается.

Фатима
Грозный, 02.05.06

Здравствуйте! 13 марта 2006 года мне удалили эндаметроидную кисту правого яичника размером 22-24мм.Врач назначил мне 3 укола 3алодекса я сделала 1укол.Хочу спросить могу ли я с таким деагназом забеременеть после курса лечения в будущем хотя ранее у меня были роды и есть ребенок мне 32 года.Заранее спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Почему нет, своевременно удалённая эндометриоидная киста с последующим курсом лечения оставляют высокие шансы на беременность.

Алсу
Уфа, 03.05.06

Здравствуйте.
В марте 2005г поставили диагноз киста правого яичника. Назначили лечение, медицинское. Я лечилась народными средствами, после чего в августе 2005 г. после УЗИ(трансвагинально) сказали что никакой кисты нет, у меня жалоб также не было. 28 мая 2006г появились белые творожистые выделения, зуд и покраснение, затем 02.04.2006. начались месячные дня на 2 раньше срока. Скажите пожалуйста, это может быть признаком кисты или что это?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Это симптомы неспецифического воспалительного процесса влагалища и вульвы. К кисте яичника это не имеет никакого отношения абсолютно.

Юля
Москва, 03.05.06

Добрый день.Скажите я могу ехать в Египет 16 мая если 7 апеля у меня удалили кисту правого яичника размером 8см.операция прошла без осложнений.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Можете.

Светлана
Минск, 05.05.06

На УЗИ обнаружили жидкостное образование 29.6*39,2 мм. Размеры матки 54*35*56 мм эндометрия 5,8 мм кисты эндоц. d=5,3;2 мм. Поставили диагноз "функциональная киста". Врач говорит, что какая именно это киста не всегда видно. Предложила месяц пропить реликс и прийти на УЗИ. Но предупредила, что ,видимо, придётся принимать гормональный препарат, а если не поможет- лапароскопия. Мне 43 года. Вес сегодня 107 кг. За 3 мес. похудела на 7 кг. А теперь гормоны? Это очень волнует, т.к. у меня ГБ, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, мерцательная аритмия. Как Вы считаете, правильно ли построено направление лечения? С уважением, Светлана

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

В гормональном лечении нет никакой необходимости. Если ваша киста носит функциональный характер она сама прекрасно рассосётся. Если киста органическая и имеет свою капсулу - без лапароскопии не обойтись. Наблюдение не должно превышать 3-4месяца.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения