Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Алина
новороссийск, 10.02.15

Здравствуйте!три месяца назад сделали лапароскопию левосторонний сальпингит,трубы не вырезали,я не рожавшая,аборты не делавшая,могу ли быть проблемы при беременности?заранее спасибо за ответ!

Мария
Москва, 09.02.15

Здравствуйте,Филипп Александрович! Хочу помогите пожалуйста принять правильное решение.Мы с мужем очень хотим детей ,но к сожалению уже в течение трех лет все старания безрезультатны.Я с 2008 года наблюдалась у гинеколога с диагнозом хронический двусторонний сальпингоофорит ,я вроде бы пролечилась и все утихло,но беременность не наступала,2 года назад мне сделали гистеросальпингографию, рентгенологических признаков патологии матки и маточных труб не выявлено. Муж неоднократно сдавал спермограмму и результаты хорошие...я недавно побывала у двух гинекологов и они в один голос сказали,что мне достаточно будет сделать гинекологическое выскребание,чтобы обновить слизистую и все получиться, но на последнем приеме у другого врача мне посоветовали фертилоскопию и я,честно говоря побаиваюсь этой процедуры,вы мне не подскажете на сколько целесообразно в моей ситуации делать эту манипуляцию и нужна ли она вообще? Заранее спасибо,Мария.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
09.02.15

Если вы наблюдаетесь по поводу бесплодия более года, то я бы рекомендовал вам сделать лапароскопию с гистероскопией. Это позволит вам, по крайней мере, исключить генитальный эндометриоз, который может быть причиной бесплодия не в меньшей степени, чем проблемы с трубами.

Александра
06.02.15

Здравствуйте, Филипп Александрович. 20.01 была проведена лапараскопия и гистероскопия (удалили полип, миому и очаги эндометриоза II степени). Первая менструация после операции должна быть 07.02 (вообще, цикл стабильный, без болей), но 05.06 весь день жутко болел живот, думала, вот вот начнутся, но их пока нет. сегодня, 06.02 боли уже практически нет, но и менструции тоже, пока жду. Скажите, пожалуйста, наличие болей в первый цикл возможно? Это допустимо? Может матка так только готовится к приходу менструации? Или это какое-то воспаление и нужно обратиться к врачу?

Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.02.15

Первая менструация после операции по поводу менструации как правило носит атипично болезненный характер, так что ничего страшно нет. Нужно просто принимать анальгетики в таблетках или свечах. Следующая менструация должна быть менее болезненной.

Мира
г. Семей, 03.02.15

У меня гидросальпинск правой трубы. Я планировала Эко Врач сказал удалить . Теперь я потеряла работу и у меня больше нет денег на Эко . Теперь если я не планирую то можно почистить трубы и оставить их.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.02.15

Я думаю, что лапароскопию нужно делать. Сактосальпинкс всё равно убирать. А там либо надеяться на оставшуюся трубу, если она в приличном состоянии, либо копить дениги на ЭКО.

Ирина
москва, 02.02.15

Добрый день! Мне 35 лет. Была беременность 14 лет назад (аборт). Сейчас пытаемся забеременеть с мужем 2,5 года, но безрезультатно. Делала гсг год назад, трубы были проходимы. После года с момента гсг, беременность так и не наступила. Была направлена на лапароскопию. В результате непроходимость обеих труб в интрамуральном отделе. Вопрос ,как могло показать полную проходимость на гсг? Все анализы в норме, у мужа тоже. Что дальше, ЭКО? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.02.15

Я не совсем понял суть вашего вопроса. Но если по данным лапароскопии непроходимость маточных труб не вызывает сомнений, то нужно идти на ЭКО не теряя напрасно времени.

Алена шарко
Петрозаводск/Карелия, 01.02.15

По результатам ГСГ после введения раствора урографина контрастировала полость матки-обычных размеров, правильной формы, с четкими контурами. Заполнены контрастом обе маточные трубы на протяжении.ампулярные отделы труб расширены с четким контуром по типу сактосальпинкса с обеих сторон.контраст с обеих сторон поступает в брюшную полость.Филипп Александрович ответьте пожалуйста может ли это влиять на затруднение зачатие.мне23 не рожала.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.02.15

Если трубы по данным ГСГ имеют вид сактосальпинксов, то скорее всего они не могут нормально выполнять свою функцию и причина бесплодия именно в них.
Нужно ещё раз обсудить с врачём результаты ГСГ, не вызывают ли они у ниего сомнения, так как откуда взяться сактосальпинксам в 23 года? Для этого нужно было перенести всё таки какое то воспаление.

AISHA
bishkek, 27.01.15

здраствуйте меня поставили диагноз спкя 6лет назад я долго лечился 3года назад сделали лапару без результатно можно повторно лапару или лучше лечиться с кантроцепци спасибо за ответ

Екатерина
Воркута, 26.01.15

Здравствуйте. Мне поставили диагноз 2 ух стороний гидросальпинкс. Подскажите если сделать лапароскопию, есть возможность забеременеть или лучше делать это? Врач сказал что исход операции может стать печальным, т.е придется совсем трубы удалять. Мне 26 лет а детей нет и не ясно будут ли. Как лучше поступить? Спасибо

Римма
СПб, 23.01.15

Добрый вечер, Филипп Александрович!
Мне 28 лет, мужу 35, 2 года безрезультатно пытаемся забеременеть. Причина на данный момент не ясна. С мужем в принципе все понятно - нормоспермия.
У меня по анализам нет никаких проблем.
Весной 3 раза стимулировали клостилбегитом, но без положительных результатов. Затем сменила врача, сделала ГСГ. По заключению ГСГ - трубы проходимы, контрастный раствор поступает порционно и вытекает в брюшную полость.
Все бы ничего, но моему врачу, не совсем понравился снимок, и я была направлена на консультацию к лапароскописту.
Результат - трубы очень тонкие, зачатие возможно методом ЭКО и как вариант провести диагностическую лапароскопию. Сейчас записалась на лапароскопию, на 10.02. Но после переговоров с мужем нахожусь в подвешенном состоянии - есть ли смысл терять время на лапароскопию или лучше сразу ЭКО, ведь трубы то толще не станут. Поэтому пытаюсь получить дополнительные мнения по снимку ГСГ.
Если есть у Вас есть возможность уделить мне время, прошу оказать содействие и дать электронную почту для направления снимка.
Для меня это очень важно.
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.01.15

Я думаю, что я не выскажу какое то интересное судьбоносное мнение глядя на ваш снимок. Я считаю, что все таки накануне ЭКО целесообразно проведение лапароскопии и гистероскопии, это не потеря времени. В конечном счете это его экономия.

Александра
Щелково МО, 20.01.15

Здравствуйте! По результатам МРТ потвердили диагноз Двухсторонний гидросальпинкс ,больше выраженный с лева. Матка в положении антефлексио, отклонена в лево,обычной формы. Размеры 55×30×37мм. Контуры четкие,ровные.Полость матки не расширена. Эндометрий толщиной 8-10 мм, не деформирован. Переходная зона равномерная, небольшая (до 3-4 мм). МР-структура миометрия однородная , без узлов.Шейка матки длиной до 33мм . Наружные контуры четкие, ровные. МР- структура слоев обычная.Церквильный канал не расширен, виализируются единичные небольшие (до3 мм) кисты эндоцервикса. Яичники расположены у углов матки,овальной формы. Размеры :правый 35×18мм, левый 31×16мм. МР -структура яичников обычная, с фолликулами до 6-8 мм. Параовариально с обеих сторон визуализируются выражено расширенные, извитые маточные трубы с перегибами; диаметр трубы справа 16 мм, слева 30 мм. Трубы заполнены однородным жидкостным содержимым. Мне нужно сделать лапароскопию, сколько это стоит у вас?

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения