Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Елена
Ангарск, 30.06.21

Хр.воспалительные по гинекологии уже 9 лет. Сейчас 27 лет. Имеется эрозия шейки матки, сделана кольпоскопия - сказали лечить прижиганием. Беременностей не было, абортов тоже. Недавно сделала одно узи на 4 ый день после окончания менструации. поставлен диагноз по узи : аденомиоз. Признаки наружного эндометриоза. И на основании него врач выписала зафриллу 1 т. 1 раз в день в течение 3 месяцев и оговорилась, что там посмотрим... Спросила у врача что придётся их пить до климакса за вычетом беременности и родов, а затем заново их пить? Она сказала что пока на 3 мес. Боюсь ужасно, что Меня посадят их до климакса пить, а мне только 27.. А таблетки пропускать нельзя плюс очень много побочек у них, которые не хотелось бы переживать совсем. Тем более что данные гормоналки не лечат а лишь вгоняют заболевание в спящий режим, ранее несколько лет назначались антибиотики, и помогали. Вчера закончила приём флемоклава от энтерококка 10в 5 степени что был найден в бак посеве,.. Необходимо ли сдать снова бак посев на наличие энтерококка и начинать ли садится на гормональные таблетки? Я вся в слезах, переживаю очень, врача просила заменить гормоналки на ещё какие нибудь противоспалительные свечи, она не охотно отозвалась на это, что мол мой эндометриоз уже расцвел.. И кроме гормоналки ничего она назначить не может, а у меня руки опускаются от того что не хочу садиться на гормоналки на пол жизни своей. Это ещё лет 20 их пить получается?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.07.21

Я прошу прощения, я ничего не знаю по поводу гормонального лечения эндометриоза. У меня нет опыта его проведения своим пациентам. Не хотите принимать - не принимайте.

Екатерина
Санкт-Петербург (Северо-Запад), 30.06.21

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста была проведена операция 30 апреля ,
Выполнено: Хромогидротубация, Иссечение эндометриоидного инфильтрата с резекцией правой крестцово -маточной связки. Далее выполнена цистовариоэктомия слева. Эндометриоидный инфильтрат, капсула кисты яичника, удалены через центральный порт. Контроль гемостаза. Санация брюшной полости. Удаление инструментов, десуфляция. Кровопотеря 50,0 мл. Моча по катетеру светлая 100,0 мл.
Назначили укол бусерелина,
Я сделала один укол, и далее отказалась ( мне стало плохо)
Могу ли я вообще после операции ни какие гормоны не принимать? У меня перед операцией был пролактин повышен не много, и индекс рома1- 12.56 ,оперировалась в ОТТА СПБ, ведь если качественно операцию если сделать то он не вернется и боли тоже

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.07.21

Я прошу прощения, но я не могу ответить на ваш вопрос. Мы не назначаем нашим пациентам гормональные препараты после операций по поводу эндометриоза.

Галина
Рязань, 25.06.21

Добрый день, диффузная форма аденомиоза, 3 стадия, гестагены не справляются, постоянно кровит, только удалене органа спасет.?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Мирена?

Виктория
Егорьевск, 24.06.21

Здравствуйте,Филипп Александрович.
Мне 29 л.Беременность не планирую.
Мой предварит. DS:Аденомиоз 2 ст.,узловая форма.
Жалобы:боли до/во время/после месячных,ПА,а так же при любых физ.нагрузках,во время/после дефикации.
Назначают КОК.Понимаю,что это "лечение" будет неэффективным,с букетом осложнений.
В анамнезе:Гипотиреоз,АИТ.
Возможна ли другая тактика лечения в моём случае?
Благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

При наличии таких жалоб вам нужно в первую очередь исключать инфильтративный эндометриоз и лечить его оперативно. Если подтвердится при осмотре или после УЗИ.

Дарья
Красноярск, 22.06.21

Здравствуйте, в 2018 операция энуклеация кисты правого яичника. Гормональную терапию после операции не проходила, так как до этого 7 лет пила джес для регуляции цикла, который дал побочный эффект. Сейчас в июне 2021 опять сделали лапароскопию эндометриоидная киста двухкамерная тоже правого яичника. Назначали пить 3 месяца ярину и свечи лонгидаза ректально 10 дней. Я боюсь принимать опять коки. Обязательно ли мне пить Ярину? Могу я отрегулировать гормоны препаратом dim (индол 3)? Стоит ли мне проверять гормоны? Цикл не постоянный от 28-36 дней, всегда скачет. Врачи говорят смысла проверять гормоны нет пейте Ярину до тех пор пока не запланируеьн беременность. Прошу вашего совета.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Со всеми этими вопросами вам следует обратиться к врачу, который готовил вас и проводил оперативное лечение.

Алёна
Тамбовская обл, г. тамбов, 21.06.21

Здравствуйте, 8 июня сделали операцию по удалению эндомитриозной кисты на правом яичнике, потом 5 дней была температура 37,4.сделали 8 капельниц температура прошла, меня выписали 15, через 2 дня температура сново появилась 37и 2, появилась боль где ранее была киста и сопли, заложенность носа, что можно сделать? От чего может быть?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Вам нужно обратиться просто к терапевту по месту жительства или к гинекологу, который проводил вам операцию.

Евгения
Омск, 18.06.21

Здравствуйте! В 2019г была операция по поводу эндометриоидной кисты левого яичника и небольших очагов тазовой брюшины (до операции сильных жалоб не было, небольшое покалывание, жизни не мешало), пропила после операции 6 мес визанну, делала обследования, все было хорошо. В апреле 2021 г в середине цикла почувствовала боль внизу живота, обнаружили кисту желтого тела левого яичника, проставила 10 свечей дикловит, боль прошла, контрольузи-изменений нет, но в июне после месячных появилась тупая боль внизу живота, как будто и влагалище расширилось. Обратилась к врачу, по узи ничего не выявили, назначили визанну на полгода с наступлением месячных, под вопросом эндометриоз, сказали, что это снимет симптомы и назначили флебодиа 600, для исключения варикоза вен малого таза, но после него боли как то посильнее стали, попробовала ставить дикловит вновь, не помогает, а такое чувство как жжение после него! Что делать!?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Может быть не удалось во время операции убрать все очаги эндометриоза?

Виктория
Москва, 16.06.21

Здравствуйте.Была проведена лапароскопия. Удалили эндометриоидную кисту, убрали спайки,пришгли очаги эндометриоза,убрали трубную кисту. Трубы проходимы. Эндометриоз 3-стремени. Спаечный процесс 2 степени.(это в выписке)Амг 0,45 ,у мужа морфология 2%. Сказали срочно беременеть. Нужно ли мне после лапорскопии пить дюфастон с 16-25 дц? Чтобы сдержать как то эндометриоз и помочь в беременности?или вообще ничего принимать не нужно? Пожалуйста ответьте

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Я думаю, что с такими исходными данными у вас больше шансов получить беременность посредствам процедуры ЭКО, поэтому дальнейшую тактику вашего лечения должен разрабатывать репродуктолог. Хирургический этап уже позади.

Алина
Казахстан , актау, 15.06.21

Здравствуйте ,
Диагноз - эхопризнаки за наружный и внутренний эндометриоз . Аденомиоз тела матки 1 степени . Эндометриоидная киста яичника справа . Справа и позади матки лоцируется кистозное , обьемное 2-х камерное образование размером 80мм- 61,5 мм. Эндомтриодные инфильтраты в позадиматочном пространстве и в области пузырно - маточной складки .
Какое лечение или операцию можно сделать ?
Или можно без лапораскопий ?
Зараньее спасибо .

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.06.21

Как раз лапароскопическую операцию и нужно делать. В вашем случае речь идёт о весьма сложной форме эндометриоза. Нужно оперировать и лапароскопический доступ при этом предпочтителен.

Дарья
Саратов, 14.06.21

Здравствуйте!
Вторую неделю подряд идёт кровотечение. Гениколог назначила сперва 10 дней пропить Дюфастон, т.к.по результатам дальнейших иследований выяснилось, что кисты на яичниках эндометриозные, то назначила Зафрилла. Выпила первый день, но вместе с кровотечением стали выходить и огромные куски не знаю чего и сгустки крови.
В животе дискомфорт.
Стоит ли вызвать скорую или это нормальное явление при такой болезни???

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.06.21

Кровотечение - ситуация всё таки ближе к экстренной. Не стоит консультироваться по интернету в экстренной ситуации. Очень мало информации для грамотного ответа.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения