Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Татьяна
Москва, 27.08.21

Добрый день! Хотела бы к Вам записаться на консультацию. У меня ретроцервикальный эндометриоз . Уже было 3 операции. Последняя в Кулакова по поводу эндометриоза на кишечнике, делали шейвинг. Но не помогло, симптомы те же остались. Посоветуйте где лучше сделать МРТ? С контрастом нужно или можно без. В Кулакова не делают с контрастом без направления от хирурга

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.08.21

Мы начинаем с экспертного узи при работе с пациентами, у которых подозревается эндометриоз кишечника. Часто этого достаточно.

Ирина
Свердловская область, 19.08.21

Мне 43 года. Диагноз эндометриоз яичников, аденомиоз. В 2015 году проведена лапороскопия, удалены трубы и "прижгли" Очаги эндометриоза на яичниках и брюшине. Болевой синдром стал менее выражен, но остался. В августе 2021 обратилась с сильными болями, УЗИ - эндометриозная киста левого яичника 3 см, мне назначена операция на 9 сентября. Ставлю свечи дикловит
Вопрос: в какие сроки можно сделать операцию у Вас и хотябы ориентировочно цена операции в Вашей клинике.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.08.21

Мы вроде бы уже пообщались по телефону

Анжелика
Чебоксары, 13.08.21

Добрый день, беспокоят сильные схваткообразные боли во время месячных. Боль - острая, отдаёт в анус. При этом тянет сходить в туалет. Иногда есть боль и тошнота во время полового акта (в зависимости от позы).

Наблюдаюсь у местных гинекологов. Предварительный диагноз: ретроцервикальный эндометриоз. По УЗИ ничего не находили. МРТ не делала.

Какую диагностику нужно пройти перед вашей консультацией?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.08.21

УЗИ, у специалиста, которого мы вам рекомендуем. Но для начала осмотр.

Оксана
Ярославская область, 29.07.21

04.05.2021 сделали раздельное диагностическое выскабливание по поводу аденомиоза матки, удалили полип. Гистология в норме. Назначили Визанну на 6 месяцев. Диагноз: миомы матки узлы 4-х типов 1,2мм эндометриомы яичников правый 5.5х3.2(уменьшилась на Визанне), левый 1.4мм, ретроцеквикальный эндометриоз, спаечный процесс, яичники подвернуты за матку и фиксированы. Дует живот, дискомфорт иногда при дефектации при ношении узкой одежды, брюк. Мне 43 г. 2 детей, беременность не планирую. Операцию не рекомендуют из-за спаечного процесса и из-за того что все очаги (ретроцеквикальный эндометриоз) все равно не убрать. СА125-45,5

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.07.21

В чём суть вашего вопроса?

Ирина
22.07.21

Добрый день.
В апреле 2021 года обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника 3 см, назначили лапароскопию. В мае узнаю, что беременна, но 6 недели случается выкидыш (не развивающая беременность). В 16.06.21 делают лапароскопию, кисту удаляют (подтверждено что эндометриоидная) все остальное по словам врача в норме, очаги эндометриоза убрали. Мне 26 лет, планирую беременность. Сейчас назначают пить визанну 3 месяца. Боли не беспокоят, мажущие выделения до и после мес. присутствуют. Подскажите, есть ли смысл пить визанну? И смогу ли я после этих гормонов планировать беременность?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.07.21

Я не знаю. Меня все спрашивают, а мы ведь не назначаем этот препарат.

ВВ
москва, 13.07.21

правый яичник 50 на 31 на 44. Два округлых образования содержащими несмещаемую взвесь d 27 mm и d 19
левый яичник 96 на 74 на 91 в структуре яичника визуализируется образованием с неполными перегородками и несмещаемой взвесью 91 на 65 на 79. Аденомиоз. 2х сторонние эндромедриоидные кисты яичников. Спаечный процесс в полости малого таза.
Вопрос, подскажите пожалуйста, возможно ли сохранить оба яичника и репродуктивную функцию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.07.21

Возможно. Эндометриоз непростая, но всё таки доброкачественная патология.

Светлана
Баймак, Республика Башкортостан, 12.07.21

Доброго времени суток! Филипп Александрович, можно к Вам на лапароскопию? Что имеем: 1)Эндометриоидная киста правого яичника - размерами 21,5х20мм.; 2)За маткой, на уровне перешейка глубокий инфильтративный эндометриоз (ретроцирвикальный) - размерами около 22х11,3мм.
В мае 2016г. была лапароскопия (эндометриоз яичников II степени, наружный генитальный эндометриоз (крестцово-маточных связок, круглых связок, париетальной брюшины).
Планирую беременность.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.21

Можно. Звоните, записывайтесь на консультацию, поставим вас в график операций и прооперируем.

Елена
Беларусь, Минск, 06.07.21

Добрый день, порекомендовали у вас делать операцию, т.к. в стране. в которой проживаю нет специалиста, который будет достаточно компетентен по моему вопросу, у меня полип в матке, кисты и эндометриоз, одну операцию уже делали 4 года назад (лапароскопию и гистероскопию одновременно) расскажите пожалуйста подробнее про варианты в подобных случаях и ценах на ваши услуги

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.21

Вы знаете, вам проще созвониться со мной по телефону и мы обо всём переговорим.

Ирина
Тихорецк, Краснодарский край, 06.07.21

Здравствуйте! Мрт малого таза может показать наличие ретроцервикального эндометриоза или маленькая вероятность? Узи не показывает. Боли присутствуют каждый день

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.21

МРТ может показать, но всё зависит от того насколько ориентирован на диагностику эндометриоза специалист МРТ.

Евгения
Рыбинск, 05.07.21

Здравствуйте ,при месячных идет кровь с кишечника. По мрт аденомиоз,распростр.эндометриоз тазов.брюшины ,миома. 3г сидела на визане. Колону делала в 2018г. Ничего не обнаружили. В операции было отказано. Что делать дальше ? Нужно ли трогать кишечник если есть кровотечение? Боли тоже только при месячных. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.21

Добрый день. Вам наверное стоит дообследоваться в плане уточнение вовлечения в патологический процесс именно кишечника. Это можно сделать например с помощью экспертного УЗИ. Вы можете перезвонить мне и я дам координаты специалиста. После этого стоит посетить консультацию оперирующего хирурга специализирующегося именно на проблематике глубокого эндометриоза. Описываемый вами симптом весьма специфичен и говорит о далеко зашедшей стадии заболевания.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения