Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Татьяна
Одинцово, 21.12.06

Здравствуйте Филипп Александрович. 24.11.06 была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты правого яичника, рассечению спаек, установлен эндометриоз 2-3 ст. Рекомендовано послеоперационное лечение Диферелином (первый укол на 4 день цикла), но на первый день цикла (18.12.2006) появились болезненные ощущения справа и обильные кровянные выделения (не свойственные для меня раннее). Нужно ли беспокоить хирурга по данному вопросу или нужно дождаться 4-го дня цикла и идти на инъекцию.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.12.06

Я вообще не понимаю с какой целью назначать Диферелин после удаления эндометриоидной кисты яичника, разве что с целью получения унизительного отката долларов 50 с инъекции, так лучше просто включить эту сумму в гонарар.
Небольшие изменения и сбои в менструальном цикле после операции вполне возможны, они не требуют никакой коррекции и ликвидируются самостоятельно, немного терпения.

Татьяна
Владивосток, 17.12.06

Уважаемый Филлип Александрович! Писала вам 19 и 25 октября по поводу миомы и эндометриоза. Думала сбой в менструальном цикле это из-за этого. Но по всей видимости наступает климакс.На УЗИ при обследовании груди врач сказала, что грудь готова к климаксу. Как вы отноститесь к раннему климаксу? Нужно ли переживать по этому поводу? Или есть медицинские препараты, способные "отодвинуть" этот процесс на более поздний срок? Прошу прощения если вопрос не по теме.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.12.06

Существует сейчас огромное количество препаратов для проведения ЗГТ - заместительной гормональной терапии, но для их назначения необходимо соблюсти некоторые условия, в частности миомы матки быть не должно.

Наталья
Пенза, 13.12.06

Здравствуйте!
Мне 36 лет. 01.12.2006 г. сделали лапароскопию.
Диагноз: Бесплодие II, наружный эндометриоз.
матка норм.размеров, серозный покров не изменен. Придатки без видимой патологиию. М/трубы свободно проходимы. На брюшине заднего дугласа в области мочевого пузыря ед. очаги эндометриоза до 2 мм в диам. П/матки не деформированна, устья м/труб свободны. Эндометрий обычного строения. Больше ничего в эпикризе не сказано.
Спермаграмма нормальная. Мне предлогают курс дифферелина из 3 уколов.
У меня вопрос:
Прежде чем начать курс лечения, нужно ли мне дождаться востановления цикла? Раньше никаких сбоев у меня не было. Понаблюдать базальную температуру? Препарат достаточно дорогой. Каковы его побочные эффекты? В какой период после операции может быть беременность без дополнительного лечения!?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.12.06

При таком незначительном распространении эндометриоза в приёме диферилина нет никакой надобности. Уже через месяц после лапароскопии можно беременеть.

Анна
Санкт-Петербург, 11.12.06

Уважаемый Филипп Алуксандрович!Помогите советом!Заранее благодарна!2,5 года назад у меня обнаружили уплотнение(шишку) позади шейки матки,поставили диагноз ректоцервикальный Э.Пила Дюфастон,без видимых изменений.Бесплодие 2 года.Боли не сильные,но бывают.Мне в любом случае лучше не тянуть с операцией?или проверить проходимость труб?Каково ваше мнение?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.12.06

Проконсультируйтесь с профессором Бежинарём Виталием Фёдоровичем. Он работает в институте Отта. Очень грамотный эндоскопист и вообще хороший человек.
Глупо конечно лезть в живот какому нибудь делитанту с целью "позабавиться" со спайками и нарваться на ретроцервикальный эндометриоз.

Елена
Москва, 11.12.06

Филипп Александрович, здравствуйте!
В случае рецидива эндометриоидной кисты (киста размером 10 мм), какова тактика ее лечения? Возможна ли гормональная терапия или ее пунктирование? Или обязательна снова лапароскопия с резекцией яичника в пределах здоровой ткани?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.12.06

Обязяательна повторная лапароскопия с вылущиванием капсулы эндометриоидной кисты.

Роза
06.12.06

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Была лапараскопия по поводу удаления эндометроидной кисты яичника (2 нед назад). Также произведено рассечение спаек в брюшной полости (сказали, что запущенный эндометриоз). Поставлен диагноз ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз.
У меня следующий вопрос. Боли отдают в поясницу - так было и в больнице, потом немного поубавилось. Сейчас опять беспокоит поясница. Может ли это быть связано какими-то повреждениями в процессе операции или это нормальное явление при лапароскопии при моем диагнозе? Как от этих болей можно избавиться?
Мне был назначен Бусерелин-депо в теч.3 мес., но еще инъекций не делала. Получила 10 сеансов магнитотерапии.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.12.06

Извините, но я не комментирую уже проведённые операции.

Елена
Москва, 02.12.06

Филлип Александрович, скажите, пожалуйста, возможно ли проведение лапароскопии по удалению эндометриоидной кисты под местным или внутривенным наркозом.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.12.06

Нет, это не возможно, так как обязательным условием лапароскопии является отключение дыхательной мускулатуры и перевод пациентки на искуственную вентиляцию лёгких.

Наталья
Москва, 30.11.06

Добрый день, Филипп Александрович!!
Прокомментируйте, пожалуйста, следующее.
Получила 29/11/06 следующие результаты УЗИ: "В структуре левого яичника определяется образование в капсуле 30*19*25 мм с однородным эхогенным содержимым. Образование аваскулярно. В верхнем полюсе - неизменная ткань яичника. Предварительный диагноз: признаки аденомиоза 1-2 стадии. Образование левого яичника - "шоколадная киста" - без динамики от исследования в сентябре 2006." Скажите, пожалуйста, предполагает ли это необходимость операции по удалению кисты?
Заранее благодарю.
Наталья

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.12.06

Если вы наблюдаетесь по поводу этой кисты уже в течение 3х месяцев и размеры её не меняются, то необходимость в оперативном лечение есть. Эту кисту надо удалять. Дело не срочное, но обязательное, тем более если речь идёт об эндометриоидной кисте.

Татьяна
Казахстан, 30.11.06

Да, забыла сказать, что нам по 25 лет беременностей и обортов не было.

Татьяна
Казахстан, 30.11.06

Доброго Вам времени суток доктор!
У меня был наружний эндометриоз, была лапара.После 3 укола Диферелина, последний был 6.11 до какого времени мои яичники будут бездействовать, вернее на какой день после укола у меня будет овуляция или первой будет менструация?
Ещё хотела спросить на счёт сестры (мы двойня)ей 2мес назад поставили на УЗИ подозрение на внутренний эндометриоз по округлой форме матки, она сдавала какой-то специальный анализ крови и он не показал наличие эндометриоза, я ей рассказала о Вас и она все собиралась и никак не могла побороть свое стянение.А совсем недавно она узнала, что забеременнела, но с угрозой лежит в больнице, беспокоят выделения.Может ли это быть все таки эндометриоз?Или если она забеременнела, то никакого эндометриоза у нее нет?Как это может отразится на беременности?Она живет в Москве.Я очень за нее переживаю!Спасибо за ответ!Спасибо Вам, что Вы такой есть!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.11.06

В течение 2х месяцев послепоследней инъекции Диферелина менструальная функция должна восстановиться. Чтобы проследить за овуляцией можно сделать фолликулометрию по УЗИ.
Что касается Вашей сестры, то действительно, внутренний эндометриоз может быть причиной угрозы выкидыша, но сам факт наступления беременности очень благоприятен. Я думаю, что беременность она сохранит.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения