Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Татьяна
Норильск, 25.02.07

Здравствуйте.Мне 30 лет. Двое детей, последние роды 2004г.На УЗИ - внутреннй диффузный эндометриоз 1 степени.Доктор назначил регулон в течении 12 мес.А в анатации препарата противопокозания-эндометриоз.Как быть?Не будет ли хуже?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.02.07

Я не понимаю какое отношение имеет регулон к эндометриозу. С вашим диагонзом можно вообще не принимать никаких препаратов и оставаться под наблюдением.

Вика Ч.
Украина, Донбасс, 24.02.07

Здравствуйте! Мне 39 лет. В 2004 г и 2005 г. были произведены две чистки, в обеих случаях после длительного кровотечения.Результаты гистологии - железистая, местами железисто-кистозная гиперплазия эндометрия,раскускованый полипцервикального канала ( во втором случае.)Врач поставил миому 6-7 недель. Назначил лечение мервилоном.В диагнозе есть слова"тело матки в антефлексио. До 7 недель миома". После выскабливания месячные у меня начались через зз дня и перешли в кровотечение. Я обратилась к врачу, мне назначили Норкалут в течении 21 дня по 2 табл. Во время приёма лекарства чуствовала себя нормально, выделений никаких не было. Но после 21 дня я прекртила приём, началась менструация. В первый день было очень плохо, были сильные боли. Стали выходить сгустки. на 4 день стала себя лучше чуствовать, выделения уменьшились. После осмотра врач сказала, что у меня фибромиома 6 недель, и во время выскабливания тоже была 6- 7 недель. Отменила Норкалут, назначила Марвелон по 1 табл. 21 день в течении 3 месяцев. Я пропила 2 месяца, и перестала, т.к. стала чуствовать, что набираю вес, а у меня и так ожирение и варикозное расширение вен.Это было в 2005 г. После этого было всё нормально, цикл установился и без особенностей. В феврале 2007 г.У меня очень длительное кровотечение (2,5 нед) которое продолжается до сих пор. Что мне делать? Необходима ещё чистка ? И как Вы относитесь в данном случае к спирали Мирена.Стоит ли её ставить?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.03.07

Оптимальным решением Вашей проблемы будет проведение гистерорезектоскопии (синоним - аблация эндометрия), то есть не выскабливание а электрорезекция гиперплазированного эндометрия. Это необратимая утрата 90 процентов этой ткани, что практически гарантирует отсутствие рецидивов. Более радикальным является удаление матки, тоже в принципе вариант при рецидивирующей форме гиперпластического процесса эдометрия на фоне ожирения. Что касается Мирены, мне не приходилось сталкивать с необходимостью её применения. Я слышал неплохие отзывы, но это всё равно временные меры.

Наталья
20.02.07

Здравствуйте, Филипп Александрович! У меня после лапароскопии поставлен диагноз наружно генитальный эндометриоз. Уже четвертый месяц принимаю бусерилин-спрей, месячных не было. Две недели назад делала прижигание эрозии шейки матки. А сейчас у меня начались менструально подобные выделения - мажет уже третий день. Подскажите, что случилось? Неделю назад начала новый флакон спрея (вдруг некачественный?). Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.02.07

Интересно, а кикие у Вас показания для назначения Бусерилина?! Поверхностный эндометриоз тазовой брюшины? А что, спрашивается, с ним делали во время лапароскопии? Рассматривали? Приём этого препарата в Вашем случае совершенно лишён смысла. Отменяйте его и дожидайтесь восстановления нормальной менструальной функции.

Ирина
Самара, 16.02.07

Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович! Заранее извините, если изложение будет сумбурным, т.к. я не очень хорошо ориентируюсь в терминах. С 1989 года мне ставили диагноз Эндометриоз. Всегда стояла ВМС. В дек.2005г - удалила ее для замены, в янв.2006 - вновь установили ВМС "Виктор", но усики стали мешать, появились кровянистые выделения - удалили. По УЗИ выявили фоликуллярные кисты обоих яичников (их диагностировали и в прежние годы). СА-125 в норме - 4,77 ед. В марте 2006г. ВМС удалили, назначили Марвелон. В июне 2006г. вновь поставили ВМС "Юнона", без ослоджнений. После этого началась не прекращающаяся обильная менструация.По УЗИ в сентябре 2006г. - признаки аденомиоза, диффузная форма, фиброматоз под вопросом, кисты обоих яичников.Прошла лечение Тиосульфатом Na, витаминами, плазмол, амоксиклав. Кровотечения прекратились, мазня осталась. ВМС удалили, назначен дюфастон.По УЗИ в октябе 2006г. - гипреплазия эндометрия 9 мм, сделали ДВ полости матки и цервикального канала - в гистологии кровь, слизь, измененный фрагмент эндометрия, кусочки железисто-фиброзного цервикального канала, эндометрия секреторного типа и кусочки железистого полипа эндометрия. Назначен оргаметрил, взяли на учет с полипом эндометрия. В фев.2007г.по УЗИ эндометрий 4 мм, матка ув.до 5-6 нед, призанки миомы матки в сочетании с аденомиозом, фоликул.кисты. Выделения сукровицы продолжаются. Врач рекомендует поставить ВМС Мирена. Скажите, пожалуйста, что мне следует делать, спираль дорогая, не будет ли хуже на фоне всего перечисленного? Может ли дело закончится оперативным лечением? Извините, что отняла своим описание у Вас столько времени, но я уже не знаю что мне делать...

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.02.07

Мне сложно ответить на ваш вопрос, так как я никогда не рекомендовал и не устанавливал ВМС своим пациенткам, я сторонник ОК. Про мирену слышал от коллег неплохие отзывы. Однако как хирург, могу сказать, что врядли при сочетании диффузного аденомиоза с миомой матки вы добьётесь этим надёжного гемостатического эффекта. И ещё, если кисты яичников сохраняются на протяжении столь длительного времени - они уже не фолликулярные. Есть ли у Вас болевой синдром и насколько обильны менструации, каковы цифры гемоглобина?

Анна
Москва, 15.02.07

Здравствуйте, Филипп Александрович!

Я - ваша пациентка, в марте прошлого года Вы оперировали меня по поводу эндометриоидной болезни - удален инфильтрат и киста. Вы прописали мне Неместран, 6-месячный курс закончила. Менструация после отмены была. Никак не выберу время приехать, да и самочуствие хорошее, не то что до операции, за это Вам огромное спасибо! Возможно ли без личной консультации определить дальнейшее лечение и заодно предохранение от беременности?

С Уважением и Благодарнорстью,
Анна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.02.07

Без визита в принципе можно, но хотя бы позвонить надо. И ещё, я разве не с целью устранения бесплодия Вас оперировал, о какой такой контрацепции Вы тут говорите. Если всё нормально, надо скорее пользоваться результатами удачного лечения.

Галина
Москва, 14.02.07

После лапароскопии назначили диферилин 3 мес., сколько потребуется времени после принятия препарата, чтобы планировать беременность по ЭКО.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.02.07

Вопрос как раз к реподуктологам, к тем, кто ЭКО и занимается.

Оксана
г.Тольятти, 11.02.07

Здравствуйте,Филипп Александрович!
15.01.07г.проводилась лапароскопия и гистероскопия.По протоколу лапароскопии обнаружено:передне-маточное пространство без патологии,зндометриоз нет,спайки нет;позади-маточное пространство патологии,эндометриоз да один очаг;матка видна,размеры 4,5х4х3,4,варикоз;левый яичник без патологии 2,5х1,5х1;правый яичник 4х4х3,5 киста 2х2,трубы проходимы.Диагноз:киста правого яичника,IIбесплодие.
Гистероскопия:слизистая неравномерно окрашена,два полипа 2х1,5;2х1см,произведено выскабливание эндометрия,заключение:полип эндометрия;диагноз в соскобе из полости матки секреторного эндометрия,фрагменты железистого полипа эндометрия.
Пропила дюфастон 5дн.и начал болеть желудок,бросила.Считаю,что организм сам должен справиться и восстановиться.Как вы думаете?Через какое время можно начинать попытку беременеть.Уменя есть сын 6лет.Спасибо,очень жду ответа!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.02.07

Дюфастон действительно можно не пить - толку от него немного. Начинать "беременеть" можно через два месяца.

марина
09.02.07

Добрый день. В прошлом году был самопроизвольный выкидыш 6-8 неделя беременности, чистку делали без наркоза вакуумом. От врача делавшего чистку услышала фразу, что видно наличие небольшого эндометриоза. Скажите пожалуйста можно ли при чистке увидеть очаги энометриоза???

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.02.07

Нет, невозможно.

Татьяна
08.02.07

Добрый день, доктор! В апреле 2005г. мне делали лапаротомию, удалили эндометриоидные двусторонние кисты. 23.01.07 была произведена лапароскопия, в результате которой была удалена эндометриоидная киста справа. Трубы проходимы. Подскажите, насколько вероятно наступление беременности и через какое время после лапароскопии можно начинать "беременеть"? Или может (учитывая, что это уже вторая операция на яичниках) сразу идти на ЭКО, чтобы не терять времени? Заранее благодарю за ответ.
P.S. Беременностей раньше никогда не было.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.02.07

Шансы на наступление самопроизвольной беременности есть. Уже через мсяц после операции можно начинать жить половойжизнью с целью наступления беременности. ЭКО от Вас не уйдёт. Год можно попробовать самостоятельно.

Ирина
Москва, 08.02.07

Филипп Александрович, добрый день!
Распространено мнение, что половая жизнь во время месячных способствует развитию/распространению эндометриоза. Насколько, на Ваш взгляд, это обосновано? Заранее спасибо за ответ.
Желаю успехов в Вашей такой нужной работе.
С уважением.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.02.07

Я сомневаюсь, что здесь имеет место прямая взаимосвязь. Патогенез эндометриоза гораздо сложнее.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения