в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»
Задать вопросДобрый день, Филипп
ищу помощи или что бы разъснил мне кто-нибудь, что со мной происходит.
За неделю до начала менструального цикла начинаютя выделения (коричневые с прозрачным). Часто наблюдается вздутие внизу живота, тянит, болит. Показания Узи - размеры матки 5,4х4,4х5,3 .. auteflexio. Не деформирована, свободной жидкости в дугласе нет. МХЭО 0,1 см
Правый яичник 4,9х2,9 см кистозной генерации, капсула утолщена. Левый яичник 3,4х2,6 см кистозной дегенерации, капсула утолщена. Объемные образования в области яичников и спаечный процесс не определяются.
Предварительный диагноз признаки 2-х стороннего оофорита кистозной дегенерации обоих яичников.
Заранее благодарю.
По приведённым вами данным сложно разобраться в вашей ситуации. Вы даже свой возраст не указали. Вы можете созвониться со мной по теле фону и подойти на консультацию.
У МЕНЯ КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА.В МАЕ ПРИЕДУ В МОСКВУ МОЖНО У ВАС ОПЕРИРОВАТЬСЯ?MНЕ 38 ЛЕТ И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТЬ СТОИТ?
Да, приехать на операцию можно. В мае я планирую быть в Москве. Вам лучше созвониться со мной по телефону, поподробнее рассказать о себе и узнать все необходимые подробности предстоящего оперативного лечения.
Здравствуйте! Я Вам уже писала 3.03.09. Прошла курс лечения в стационаре гинекологии (фибазол , гидрокартизол с хлористым - извините , если неправильно написала) Месячные начались 7 марта .12.03.09 опять УЗИ:"Кмедиальной стенке яичника предлежит жидкостное образование 59х52х50 мм , толщина капсулы 2 мм., увеличение размеров правого яичника : было - 26х20х19 мм , стало - 29,5х25х22,4 мм.Может это все-таки фолликулярная киста и она сама рассосется? Мне предлагают операцию. Может подождать?
Получается, что вы делали УЗИ на 5 день цикла. В этот период образование таких размеров не может носить функциональный характер, то есть не может быть функциональной кистой. Скорее всего, это образование (киста яичника), которое требует хирургического удаления лапароскопическим доступом.
Здравствуйте!Обращаюсь к вам с вопросом-очень бы хотелось получить ответ.После прекращения приема ОК(Марвелон пила в течение 4 лет) начались сбои в менструальном цикле.Ходила на узи в сентябре,врачи сказали,что в правом яичнике обнаружена склеротизированное образование размером 8 мм.Лечения не назначили(хотя моему удивлению не было предела-все это обстояло в женской консультации).Потом в октябре и ноябре приходили месячные,а вот всю зиму опять ничего не было(периодически мазало и все).Решила пойти в Центр планирования к платному врачу.Сделали узи и обнаружили то ли дермоид то ли фиброму размером 9 мм на правом яичнике.Сказали,что нужно оперировать.Как вы считаете,необходимо ли мне ложится на операцию или же лучше сходить еще к третьему доктору для полной уверенности в поставленном диагнозе и лперационном выходе?Заранее,большое спасибо
Если образование в яичнике сохраняется больше 2х месяцев, то, независимо от его диаметра, оно должно быть удалено. Что касется нарушений менструального цикла и связи этих нарушений с данным образованием - это можно будет точно сказать только после гистологического исследования удалённого образования. Может оно и не прчём и тогда,вам необходима консультация гинеколога - эндокринолога. Она вам и на данном этапе необходима, ещё до операции.
Здравствуйте! Я Вам уже писала - скажите, сколько примерно длится операция лапароскопическим доступом по удалению кисты яичника 6 см. , и является ли противопоказанием аллергия на аспирин ( также стрепсилс , аскофен ) для проведения лапороскопии. холецистит .
Такая операция длится от 20 до 40 минут и аллергические реакции на указанные вами препараты противопоказанием для неё не являются. Холецистит тоже.
Здравствуйте, Филипп Александрович. Спасибо большое за ответ от 08.03.09 вчера когда я писала вам сообщение я забыла указать свой возраст, мне уже 42 года. Может ваш ответ будет иной или останется прежним?
Нет, мой ответ останется прежним.
Филипп Александрович, это снова я. У меня сейчас идет менструация черными сгустками и очень много. Это нормально в моем случае? Кажется, что очень много крови потеряла. Переживаю..
Это нормально. Ведь была задержка.
Здравствуйте Филип Александрович.
УЗИ 03.03.2009 7 д.ц. Миометрий неоднородный по задней стенке интрамуральный - субмукозный узел 17 мм, интрамуральный - субсерозный узел 14,2 мм. Эндометрий (не прочиать слово) типа 6,8 мм, пол. матки деформировала.
OS 31,1 - 28,7 мм, фолликулы (№4) 7,7,7,6 мм.
ОД не виден, в области проекции гипоэхогенное образанование с мелкомест. взвесью 54,3 - 43,0 мм.
Заключение: миома матки ГЭ НМЦ
(не прочитать слово) изменение левого яичника, киста правого яичника.
Назначено диагностическое выскабривание по результату которого будут решать об обьёме операции.
Скажите пожалуйста насколько сложна и опасна полостная операция и возможна ли ещё лапараскопия, к чему готовится?
Спасибо.
Не надао ни выскабливания, ни полостной операции. Нужно сразу проводить лапароскопию с гистерорезектоскопией, то есть за одну операцию удалять кисту яичника и резецировать субмукозную миому деформирующую полость матки.
Мне 35 лет.
Когда после менструации лучше идти на повторные узи?
И почему у меня вот этот показатель очень велик: М-ЭХО=17.1 мм ? Врач сказала, что норма 1 мм.
УЗИ можно делать через 1-2 дня после окончания менструации. М_ЭХО увеличено из-за задержки. В норме этот показатель может достигать 14мм, так что у вас не очень значительное превышение.
Филипп Александрович, я Вам сюда писала от 07.03.09. У меня сегодня кажется началась менструация, правда не очень много, но иногда прямо сгустки. Сразу после праздника хотела идти к врачу, который делает в моем городе лапараскопию, но у него очередь только на апрель.
Я еще спросить хотела, если не сразу делать лапараскопию, а ждать очередь в месяц, то это не навредит мне?
Спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня немного успокоили.
Нет, ничего страшно, если вы месяц понаблюдаетесь не будет, гораздо хуже если вам сделают операцию без объективных показаний. А сколько вам лет?