Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Пролапс»

Задать вопрос
Надежда
москва, 27.04.16

здравствуйте, Филипп Александрович.
У меня следующий вопрос. 21.12.2015 были роды (ЕР). Была сделана эпизиотомия. Сейчас гинеколог сказал,что у меня опущение задней стенки влагалища. Проктолог установил небольшое ректолецеле 1 степени.Есть расхождение леваторов. Я склонна в ближайшее время сделать операцию. Поэтому какой вид операции Вы советуете, сколько будет стоить операция, проведенная Вами, возможно ли попасть на очную консультацию.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.04.16

Многое зависит от вашего возраста, планов на дольнейшую беременность, степень дискомфорта. Вам лучше перезвонить мне по телефону и подойти на консультацию. Возможно, что пока вообще не нужно ничего предпринимать.

нина
г.Саратов, 12.02.15

Здравствуйте Филипп Александрович! У меня проблема с недержанием.ранее было небольшое недержание мочи, сейчас даже не двигаешься и происходит недержание, стараюсь меньше пить, если пьешь воду то тут же хочется в туалет, проктолог поставил ректоцелле, в туалет хожу плохо, особенно начало, потом нормально ,как будто выпирает мешок во влагалище и руками помогаешь надовливать в сторону,ем много клетчатки, Мне ставят ректоцелле 2 степени, гинекологи не видят, опущение передней стенки есть, матка на месте, есть небольшая миома пила уротол и делала гимнастику Кегелля не помогает, а гинекологи говорят если делать операцию будет рецидив и нельзя даже сумку поднимать так ли это? 10 лет назад ставили киста ректовагинальной перегородки это тоже самое что и ректоцелле? Но гинекологи говорят, что это небольшое выпячивание и есть опущение передней стенки. Так ли это?

Мария
Тула, 07.02.15

Здравствуйте.У меня эрозия после родов уже второй год.Пролапс 3 степени с формированием цистоцеле и ректоцеле.Врач сказала что эрозию лечить после операции на пролапс.А если я не планирую операцию вообще,как быть с эрозией?

Надия
Ташкент, 07.02.15

Скажите доктор даже если беспокоит пролапс гениталий обязательно ли делать операцию?у меня сахар высокий,диабет.Пролапс последняя стадия.матка между ног-мне 50 лет.что делать?Просто я слышала что сейчас даже модно оперировать пролапс,раньше вон бабушки до самой смерти ходили так и ничего.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
08.02.15

Если вас устраивает жизнь с "маткой между ног" в 50 лет, то ничего не нужно делать. При всех недостатках вашей ситуации есть один плюс - хуже уже наверное не будет.
Но если вы хотите всё таки улучшить, как сейчас говорят, качество жизни, то нужно подумать об операции.

Нина Ивановна
Иркутск, 06.02.15

Филипп Александрович,у меня пролапс передней и нижней стенок влагалища 2-3 ст.отсюда запоры и с мочеиспускание проблемы ,работаю фармацевтом в аптеке.12 часов на ногах,пролапс возник после родов 4 года назад.после работы тянет низ ...можно ли мне продолжать работать?и ещё не ухудшиться ли мое состояние с годами.Мне 30 лет.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.02.15

Ваше состояние со временем конечно не будет улучшаться. Рано или поздно, после того как закончите рожать, вы придёте к необходимости проведения оперативного лечения. Сейчас может быть целесообразно как то изменить свою рабочую нагрузку, найти "сидячую" работу.

Варвара
Москва, 06.02.15

Доброе утро Филипп Александрович.Была у проктолога на приеме поставил диагноз ректоцеле 3 степени и сказал срочно операцию,запоры у меня страшные.как вы думаете можно ли мне сделать промонтофиксацию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.02.15

Надо посмотреть. Но вообще, это известный факт, именно в отношении ректоцеле промонтофиксация работает наиболее эффективно, так как нам удается во время операции на 100 процентов протезировать поврежденную фасцию отделяющую стенку кишки от стенки влагалища.

Елена
Воронеж, 05.02.15

Здравствуйте.Мне поставили диагноз цисторектоцеле 3 степени.меня беспокоит такой диагноз.Если не сделать операцию ,то возможен летальный исход?ведь матка может выпасть и тогда всё.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.02.15

Я пока не слышал о летальных исходах при генитальном пролапсе.

Лилия Николаевна
Москва, 04.02.15

Филипп Александрович, спасибо за ответ. В том-то и дело, что пока не беспокоит ни в каких сферах жизни. Врач, у которого я наблюдаюсь аргументирует это тем, что проблема, например, с недержанием мочи с большой долей вероятности наступит и, чем в более молодом возрасте я прооперируюсь, тем проще период адаптации.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.02.15

Если клинически пролапс себя никак не проявляет - оперировать его не нужно.

Лилия Николаевна
Москва, 03.02.15

Добрый день, Филипп Александрович! Мне 46 лет у меня пролапс гениталий, врач, у которого я наблюдаюсь настоятельно рекомендует операцию, во избежании проблем в будущем, пока их нет. Диагноз: "Опущение передней стенки влагалища с формированием цистоцеле". По данным последних анализов от 15.12.2014 и УЗИ противопоказаний к операции нет. Поскажите, пожалуйста, удаляется ли во время операции матка, т. к. рожать я больше не планирую? И сколько примерно стоит операция? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.02.15

" врач, у которого я наблюдаюсь настоятельно рекомендует операцию" - а Вас то саму лично этот пролапс беспокоит как то??? Если нет, то и оперировать по поводу пролапса не нужно. Показанием к оперативному лечению в данной ситуации является прежде всего личный дискомфорт пациентки.

Лилия
ПУГАЧЕВ, 29.01.15

Спасибо за ответ.А вы специализируетесь на реконструкции тазового дна?Можно ли мне приехать к вам на осмотр по записи?И еще можно ли мне сделать МРТ тазового дна и трехмерное узи мыщц,ведь с этими данными легче найти проблему и подобрать соответствующее решение.Просто не хочу ехать к вам с пустыми руками)хотела добавить что сразу же после родов у меня моча текла как бешенная по ногам,потом мне через 5 дней вставили зеркало в ЖК,и у меня стенки вывалились и моча перестала литься....Они удивились....тоесть теперь у меня наоборот затрудненное мочеиспускание,а раньше ставили недержание.Врачи говорят не нужно было зеркало вставлять так рано,может и не выпало бы ничего..Скажите ,могло ли зеркало ухудшить что нибудь.Я сомневаюсь просто.Спасибо.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения