Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Внутриматочная патология (гистероскопия)»

Задать вопрос
Евгения
Москва/Севастополь, 25.12.16

Здравствуйте, на плановом УЗИ на стенке матки обнаружили два полипа ( по 0,5 см). Мне 24 года, беременности не было и попыток забеременеть тоже. Весной выхожу замуж и в дальнейшем планирую ребеночка, подскажите как мне быть... Очень боюсь оперативного вмешательства из-за возможных последствий.. Обязательна ли гистероскопия в моем случае или можно понаблюдать за ростом полипов? Многие вообще советуют оставить все как есть, говоря что при беременности полипы "рассасываются". А некоторые врачи наоборот утверждают, что полипы препятствуют беременности. Очень важно узнать именно Ваше квалифицированное мнение по моей ситуации ( т.к. если операция все же нужна планирую делать ее у вас). Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.12.16

Здравствуйте Евгения! Полипы эндометрия не дают о себе знать симптоматически из-за своих небольших размеров, но это пока, при их дальнейшем росте они проявят себя. Т.к. Вы молоды, скоро очень важное событие и планирование первой беременности, полипы нужно удалить. Есть 2 варианта: 1) гистероскопия + раздельное диагностической выскабливание цервикального канала и полости матки; 2) гистерорезектоскопия - удалить узлы прицельно электро-петлёй. Конкретно в Вашем случае подойдет любой из этих вариантов, потому что полипы маленькие и не потребуют излишних усилий.

Людмила
Новороссийск, 21.12.16

Здравствуйте Максим Олегович! Я планирую беременность, мне 31 год. На УЗИ обнаружили субмукозный узел миомы матки размером 2.5х2.0 см. Он так же меня беспокоит обильными и длительными менструациями, собственно из-за этого я и попала к гинекологу на приём. Часто бываю в Москве, и хотела бы сделать операцию по удалению узла гистерорезектоскопом у вас. Что для этого нужно?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.12.16

Здравствуйте Людмила. Миому матки нужно безусловно удалять, для этого лучше всего подойдёт биполярный гистерорезектоскоп. У нас на сайте есть специальный раздел с перечнем необходимых анализов. В коммерческой лаборатории они готовятся от 2-х до 7 дней, в Москве их можно сделать даже за 1 день. Но предварительно нам нужно с Вами пообщаться лично или онлайн - мне необходима от Вас определенная клиническая информация + определиться с днем операции, который зависит от дня цикла.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения