Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Юлия
Чита, Забайкальский край, 13.03.23

Доброго времени суток, Филипп Александрович! Мне 32, беременностей не было, хотелось бы. По результатам нескольких последующих узи и мрт поставлены диагнозы: аденомиоз, множественные эндометриоидные кисты правого яичника, гидросальпинкс справа под вопросом. Правый яичник: за маткой, фиксирован, объём 45 см, размеры 5,6*4,2*3,4 см. Фолликулярный аппарат сохранен. Кзади и медиальнее определяется вытянутое гипоэхогенное образование с нечёткими неровными контурами, аваскулярное, размером 38*12 мм. Кисты (6) от 12 мм до 22 мм с содержимым геморрагического характера. По мрт (выполнено на 18 день цикла): придатки матки расположены типично.
Матка 63*41*49. Эндометрий суммарно 6 мм. Переходный слой неравномерный с максимальным значением 7 мм., с нечетким контуром, с узловыми утолщениями до 13 мм, однородный. Миометрий однородной структуры.
Вопрос: планирую в ближайшее время лапароскопию, есть ли шансы сохранить правый яичник и трубу? И нужно ли какое-то оперативное вмешательство по поводу аденомиоза? Операция в вашем центре в данном случае будет стоить свыше 200 тыс руб?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.23

Яичник практически всегда можно сохранить при удалении эндометриодных кист. Трубу, если она поражена - не всегда, да и не всегда это необходимо, поэтому вероятность удаления трубу при необходимости должна быть обговорена с хирургом заранее и закреплена вашим согласием.
Стоимость операции в нашем центре определяется продолжительностью операции. Названная вами сумма покрывает расходы на хирургическое лечение при продолжительности операции в пределах одного часа.

Анна
Краснодар, 28.01.23

Добрый день! в 2018 году на плановом осмотре у меня обнаружили маленькую кисту 8 мм в правом яичнике, предположили, что она фоликулярная и уйдёт через несколько циклов. В 2020 году она никуда не ушла и стала 13 мм, предположительно -фиброма, далее в 2022 она стала 16 мм, отправили на МРТ - под вопросом эндометриоидная, сейчас после тщательно проведённого узи и сдачи онкомаркеров - 17-18 мм, врач говорит, что это дермоидная киста. Мне 33 года, есть ребенок. Как срочно нужно её удалить? Почему и сколько примерно нужно дней дня реабилитации? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.01.23

Срочности нет насколько мне кажется. Сроки пребывания в клинике по такому случаю 1 сутки.

Юлия
Долгопрудный, 06.09.22

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 21 год. В марте 2022 мне поставили диагноз эндометриозные кисты в левом яичнике (3,5см , 2,2 см и 1,5 см). Мой врач назначила мне визанну на 3 месяца, далее делаем узи и продолжаем лечение в зависимости от того, что покажет узи.
Я пропила 3 пачки Визанны, узи показало, что изменений никаких (кисты как были такого размера, так и остались).
Мне порекомендовали удалить кисты с помощью операции. Далее я обратилась к другому врачу, там мне сказали, что делать операцию не нужно, порекомендовали пропить визанну ещё 3 месяца ( то есть полгода в общей сложности). А ещё, она порекомендовала мне Вас, что очень странно, потому что она топит за визанну и говорит пить мне ее годами (чтобы поддерживать кисты )
Ознакомившись с Вашими постами в Инстаграм, я поняла, что операцию нужно делать 100% и именно у Вас. Подскажите, нужна ли действительно мне операция?)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.09.22

Мы уже кажется пообщались по телефону. И обо всём договорились.

Мира
Малоярославц, 05.08.22

Здравствуйте у меня обнаружили эндомитриозную кисту левого яичника 5 см диаметр ,выписали направление на операцию по месту жительства ,Я переживаю мне 35 лет детей ещё нет смогу ли после операци иметь детей ,и сколько стоит у вас операция

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.08.22

Киста яичника удаляется как раз для того, чтобы дать вам возможность безопасно планировать беременность. Нужно знать что за киста. Кисты бывают разные. Если, например, она имеет эндометриоидный характер, то такое образование является мощным фактором бесплодия. То есть при наличии этой кисты беременность попросту не наступит. От характера кисты зависит и специфика хирургии. В любом случае, если она доброкачественная - её удаление можно провести лапароскопическим доступом с минимальной травмой здоровой ткани яичника.

Валентина
Люберцы, 26.06.22

Добрый день!
Выдаёте ли Вы своим пациентам видеозаписи операции? (Как видеоролики у вас на ютуб канале)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.06.22

Нет, видеозаписи операций на руки пациентам мы не отдаём никогда. В отдельных случаях предусмотрен просмотр видеозаписи операции совместно с оперирующим хирургом.

Мария
Московская область, г. Люберцы, 30.05.22

Здравствуйте. Мне 28 лет, родов, абортов в анамнезе нет. Зато в 2018 году была выполнена операция по резекции кисты правого яичника, гистология-серозные оболочки цистаденомы. В декабре 2019 году перед устройством на работу опять была выявлена киста правого яичника, с того момента мы её наблюдаем. Год пила силуэт-киста уменьшилась в размере до 27х16мм, прекратила его принимать в мае 2021. В ноябре 2021 года киста стала размером 41х18 мм, врач назначил визану для того чтобы киста уменьшилась и можно было беременеть. В результате на узи от апреля 2022 года размеры кисты такие 48х35х16мм. Сейчас ставится вопрос об оперативном лечении. При этом врач сомневается, говорит о остаточном фолликулярном фоне для предстоящей беременности. Что делать? И хотелось бы попасть к вам на консультацию и если необходимо, то на дальнейшее хирургическое лечение. Где можно будет посмотреть прайс и где вы принимаете? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.05.22

Такое образование нужно удалять накануне планируемой беременности. Это можно сделать весьма аккуратно с минимальной травматизацией здоровой ткани яичника, особенно, если речь идёт о необходимости удаления серозной цистаденомы.
В настоящий момент я работаю в Госпитале на Мичуринском сети клиник Фомина (Мичуринский проспект 15А). Записаться ко мне на приём можно по результатам предварительной личной беседы по телефону.

Айсель
Москва, 26.05.22

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня киста яичника. Один довольно большой и ещё мелкие. Можно ли попасть к вам на приём с анализами и узи? И есть ли шанс у меня удаления кисты с сохранениям яичника? Есть ли вообще рис ?
Спасибо большое за ответ )

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.05.22

Всё можно: и на приём попасть и кисту с сохранением яичника удалить. На первую консультацию можно приходить и без анализов, но сначала имеет смысл переговорить по телефону.

Екатерина
Москва, 11.05.22

Добрый день! Мне 26 лет, уже была лапароскопия в 17 лет (киста желтого тела, апоплексия), спустя 9 лет вновь на левом яичнике выросла огромная киста, которая мучает меня не первый месяц (гормональные изменения пошли, поредение волос, холка, вес, отечность, потливость буквально за последние полтора года).

По заключению мрт: признаки тубоовариальной кистозной структуры слева, более вероятно, поствоспалительного генеза. Киста небольшого размера с геморрагическим содержимым в сохраненной ткани левого яичника, дифференцировать эндометриоидную кисту и кисту желтого тела.

За последние полгода была проведена операция гистероскопия, а после неё пошли воспалительные процессы в левом яичнике, была госпитализирована 3 раза, но врачи в операционную не брали. Было такое, что за один день во время очередной госпитализации выросла киста на другом яичнике на 6 см… После этого посадили на Джесс и продолжили наблюдать кисту.

Я очень устала от всего и запугана, хотела попасть к Вам на консультацию и узнать стоимость операции, чтобы весь этот ад с организмом закончился. Пока меня направили планово на операцию, собираю анализы, но хочу к Вам. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.05.22

Ну что ж, желание хорошее, оправданное))))

Татьяна Осипчук
Тольятти, 06.05.22

Хочу записаться к вам на операцию по удалению субмукозноу миомы 5,8 см на неделю с 6-12 июня . Анализы у Вас хочу проходить . Как мнётся Вами связаться , телефон не отвечает .

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.05.22

Телефон уже отвечает, завтра можно звонить.

Алина
Новосибирск, 10.04.22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне назначили лечение принимать таблетки фемоден с 1 дня менструального цикла по 21,и с 16 дня менструального цикла по 25 день принимать норколут. Их можно принимать вместе?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.04.22

Не имеем право делать назначения и корректировать медикаментозную терапию без оченой консультации. Это запрещено.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения