Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Юлия
Нерюнгри, 15.07.20

Добрый день! Мне 45 лет, в 2014 году на плановом УЗИ в толщине миометрия задней стенки были обнаружены интерстициальные миомитознве узлы 7 мм в Д и 10*9 мм. До 2018 года они увеличились до 20*22 и 10*11 мм. Лечение не назначалось. В 19 году гинеколога не посещала , в 2020 году один из узлов сильно увеличился. В толще миометрия в дне субсерозный узел, неоднородной эхоструктуры, на широком основании, 57*42*60 мм, при ЦДК с умеренной васкуляризацией по перемирии, RI-0,56. В миометрия задней стенки в средней трети интерстициалый миоматозный узел 25*22*24, по правой боковой стенке в верхней трети интерстициально-субсерозный узел 9 мм в Д
Эндометрия однородный
Тело матки 55*47*57, объём 73,7 см, контур четкий , без деформации
Шейка матки 37*27*24, объём 12,0, цервикальный канал не изменён, кисты эндоцервикса не визуализируются
Правый яичник располагается типично, контур четкий , размеры 30*25*34, объём 8,6, фолликулы расположены по периферии. Желтое тело 18*16*14, 3 антральных фолликула величиной 3-5 мм в Д
Левый яичник располагается типично, контур четкий, размеры 30*16*17, объём 3,9 фолликулы расположены по периферии, 5 антральных фолликулов величиной 3-6 мм в Д
Дополнительное образование в полости малого таза не определяется
Свободная жидкость в малом тазе не визуализируется
Врач рекомендовала провести операцию. Обследование проводила в городе Благовещенск, т. к. по месту жительства не предоставляется возможности получит лечение. Поэтому приняла решение делать операцию в Москве . Подскажите , пожалуйста, как срочно надо оперироваться и какая операция рекомендована в моем случае. Начиталась в интернете и очень переживаю. За ранее благодарна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.08.20

Срочность операции во многом зависит от степени выраженности клинических симптомов миомы матки (кровотечения, анемия, болевой синдром), но поскольку у вас их как таковых нет, следовательно ситуация плановая. Если вы заинтересованы в проведении органосохраняющей операции лапароскопическим доступом, то дальше "растить" эти узлы миомы не стоит, так как это увеличит техническую сложность и продолжительность операции. А с учётом вашей возрастной группы и вовсе может качнуть чашу весов в сторону удаления матки. Если расставание с маткой вас не пугает время на размышления конечно больше.

Юлия
Нерюнгри, 15.07.20

Добрый день! Мне 45 лет , в 2014 года у меня было обнаружено две миомы матки малых размеров 20*9 и 4 мм, до 2018 года они увеличились до 20*22, 10*11. Никакое лечение не назначалось просто делала контрольное УЗИ
В 2020 году при УЗИ день цикла 22, было обнаружено уже три миомы, одна из которых очень выросла 57*41*60, на широком основании в толще миометрия в дне, при ЦДК с умеренной васкуляризацией по периферии, RI-0,56. Миоментозный узел 25*22*23 и интерстициально-субсерозный узел 9 мм в Д. Тело матки расположено правильно 55*47*57, объём 73,7, контур четкий без деформации . Эндометрий однородный, гиперэхогенный, 8 мм
Шейка матки 37*27*24, объём 12,0 , цервикальный канал не изменён, кисты не визуализируются
Правый яичник располагается типично, контур четкий, размер 30*25*24, объём 8,6 , фолликулы расположены по перемирии, желтое тело 18*16*14, 3 фолликулы 3-5 мм Д
Левый яичник располагается типично, контур четкий, размер 30*16*17, объём 3,9, в яичнике 5 фолликул 3-6 мм в Д.
Дополнительное образование в полости малого таза не определяется
Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.
Обследовалась в городе Благовещенск, врач сказала , что нужна операция, и толком ничего не объяснила, потому что на данный момент из-за коронавируса, плановый операции не делают. В нашем городе, сделать операцию не предоставляется возможным, собираюсь приехать в Москву. Не могли бы Вы обьяснить, какая операция мне показана, возможно ли удалить только миому, и есть ли возможность в настоящее время сделать плановую операцию в Москве, как срочно надо прооперировать. В интернете начиталась разной информации и очень переживаю. За ране благодарна

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.07.20

Добрый день. Плановые операции в нашей московской клинике мы уже проводим. Естественно с соблюдением определённых предосторожностей обусловленных санэпидобстановкой. Вам в вашей ситуации можно провести органосохраняющую операцию (миомэктомию) лапароскопическим доступом. Это не так сложно с технической точки зрения, при тех размерах узла, которые вы указываете. Проще, по крайней мере, удаления матки. Сейчас мы составляем наш операционный план на август.

Надежда
Волжский, 08.07.20

Добрый день! Мне 36 лет, планирую беременность (родов, абортов не было), по узи множественная миома матки, за последний год рост двух узлов +1см. Заключение МРТ (на 9 д.м.ц.)- Матка в положении антефлексио, обычной формы, в размерах: длина 5,2 см; ширина 5,2см; толщина 5,9 см. Зональное строение стенок матки сохранено. Эндометрий до 0,9 см. Переходная зона миометрия дифференцируется четко. Структура матки неоднородная, за счет выявленных единичных субсерозных миоматозных узлов по передне и задне- боковым стенкам, размерами 3,2*2,7 см и 3,9*3,1 см и 2,2*2,3 см и 1,2*1 см. Интрамуральный миоматозный узел в правой боковой стенке, с ровными, четкими контурами размерами дл 3,0*3,3 см. В области дна выявляется субмуконый узел с ровными, четкими контурами, размерами 1,*0,9 (на узи 4 дня назад данный узел не видели). Можно ли планировать беременность с таким "букетом"? или нужна операция? мнения врачей, где наблюдаюсь разделились. Возможно ли удалить все узлы за один раз? Не будет ли сильно травмирована матка? Переживаю не будет ли проблем после этого с имплантацией и смогу ли стать мамой? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.07.20

Отвечая на такой вопрос нужно вспомнить, а зачем, собственно, вообще нужна плановая хирургия??? - Правильно, для того, чтобы избежать экстренной, чтобы снизить или вообще ликвидировать риски связанные с развитием того или иного заболевания, когда оно находится ещё в достаточно безобидной стадии. Соответственно, если у человека есть возможность воспользоваться плановой хирургией то это будет, по меньшей мере, рациональным решением ответственного человека и гражданина. Я бы накануне беременности рекомендовал избавиться от 4-5 миоматозных узлов. Сейчас это так несложно... И во что превратится решение той же задачи ЕСЛИ на фоне прогрессирующей беременности будет зафиксирован рост миоматозных узлов!!!??? Таким образом ответ на ваш вопрос кроется в вашем личном отношении к слову ЕСЛИ)))

Наталья
Ростовская область, 01.07.20

Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 52 года. первый раз было сильное кровотечение очень испугалась. Сделала УЗИ, сказали, что кровотечение из-за полипа, размер которого на УЗИ показал 14Х9мм, эндомертий 11 мм вам необходимо выскабливание. Поехала в областной медцентр прошла анализы и УЗИ. Вот описание последнего УЗИ: ОПИСАНИЕ:
ТЕЛО МАТКИ: определяется в anteflexio. Форма: обычная. Контуры: ровные.
Размеры тела матки: продольный: 60 мм (норма от 40 до 60 мм); поперечный: 52 мм (норма от 45 до 60мм); передне-задний: 47 мм (норма от 30 до 45 мм). Структура миометрия: умеренно диффузно-неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности. По правому ребру лоцируется субсерозно-интрамуральный узел размером 25 х 20 х 22 мм, по передней стенке лоцируется гипоэхогенный узел размером 8 мм.
Эндометрий: толщина до 6 мм, контур нечеткий, диффузно-неоднородный, лоцируется гиперэхогенная структура размером 14 х 4,5 мм, при ЦДК лоцируются сосуды. Полость матки: не расширена.
Шейка матки: размеры обычные, лоцируются кисты размером до 5 мм. Толщина эндоцервикса обычная. Цервикальный канал не расширен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК определяется в типичном месте. Размеры: 23 х 12 мм
Строение: фолликулярный аппарат не выражен, лоцируется единичный фолликул размером 3 мм.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК определяется в типичном месте. Размеры: 27 х 16 мм
Строение: фолликулярный аппарат не выражен, лоцируется единичный фолликул размером 12 мм.
Вены параметрия справа и слева не расширены.
В заднем своде свободная жидкость не определяется.
◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Миома матки. Умеренные диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Мелкие кисты шейки матки. УЗ - признаки патологии эндометрия (вероятно, полип). Обеднение фолликулярного аппарата яичников.
Назначена гистерорезектоскопия. Сдаю анализы, готовлюсь к операции. Врач попался неразговорчивый. Шла на удаление полипа и эндометрия. Вот не знаю будет удалять миому. Можно ли удалить миому при проведении гистерорезектоскопии? Спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.07.20

У вас нет показаний для миомэктомии при таких незначительных размерах узлов. Да и технических условий нет для удаления узлов с таким расположением посредствам гистерорезектоскопи. Вам планируется гистерорезектоскопия с целью удаления полипа эндометрия.

Светлана
Украина Донецкая область, 04.06.20

Добрый вечер,Филипп Александрович,скажите пожалуйста вы оперируете в Украине?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.06.20

Нет, не оперирую.

Ольга
Могилёв, 02.06.20

Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 30 лет. В апреле по результатам УЗИ обнаружили интрамуральный миоматозный узел расположенный по передней стенке ближе к перешейку 8 мм. Полость не деформирована. Лечение не назначали. Сейчас планирую беременность. Подскажите, нужно ли пройти лечение и есть ли шанс на беременность с такой миомой? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.06.20

8мм??? Вы ничего не путаете? Может быть сантиметров? Если мм - можете смело планировать беременность. Вы не нуждаетесь ни в каком лечении.

Ирина
Краснодар, 27.05.20

Здравствуйте. Мне 19 лет, беременностей не было и не в плане.В прошлом году стали болезненные и обильные месячные. Сделала узи- обнаружился узел 24×19мм- аденомиома. После консервативного лечения уменьшился до 18мм. Но в феврале 2020г по узи (21д.ц.)он вырос Размеры матки 57 мм продольный,52мм передне-задний,57мм поперечный, расположена retrofl.Структура миометрия- изменена диффузно, по задней стенке образование 25×22×27мм, содержащее мелкодисперсную взвесь, кровоток по периферии. Толщина функц.слоя 7,2мм, однородный.П.Я. 39×24×29, с фоликулами и желтым телом, ПЯ 29×20×27 с фоликулами 8шт. Заключение УЗ-признаки аденомиоза узловая форма. СА 125 немного повышен. Назначили пить визанну на 6мес, потом планируют кок. Сопутствующие заболевания: небольшая мастопатия, изогнутый желчный пузырь, тонзилит, а также по рекоменации психотерапевта принимаю антидепресант велаксин. Скажите, назначение визанны оправдано? Сомневаюсь, т.к.очень серьезный препарат Показаний к операции нет? И надо ли пить к визанне какие- нибудь поддерживающие препараты?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.06.20

Приём препаратов не решит вашей проблемы, к сожалению. Если и будет какой то результат, то временный. Поэтому вам нужно ориентироваться на оперативное лечение. Ситуация не очень простая, так как удаление аденомиотических масс сложнее, чем, например, удаление миоматозного узла, но при таких размерах это выполнимо. Операция может быть выполнена лапароскопическим доступом.

Екатерина
12.05.20

Здравствуйте, Филипп Александрович. Мне 37 лет, детей нет. В 2017 обнаружили миому матки 3,5 см. Сейчас картина согласно последнему УЗИ от 05.02.20 следующая: матка (9-й день цикла) 59*42*64. Топография не изменена, контур четкий ровный. Структура миометрия гомогенная. В миометрии задней стенки справа, частично с переходом на заднюю боковую стенку, в нижней трети тела матки, субсерозно-интерстициально, определяется объемное гипоэхогенное образование округлой формы, с четким ровным контуром 58*42*49, структура его гомогенная (миома). Других патологий по УЗИ нет. В ноябре 2019 был удален крупный полип эндометрия. Год назад начались постоянные проблемы в области прямой кишки, которые, возможно, связаны с ее компрессией. Врачи утверждают, что размер миомы большой + "неудачная" локализация, практически в перешейке в месте большого скопления сосудов, из-за чего сомневаются, что удастся сохранить матку. А я бы очень хотела забеременеть. Подскажите, пожалуйста, возможна ли в моем случае лапароскопическая операция с сохранением органа?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.05.20

Ну пока миома небольшая, средних размеров. Локализация обычная. Ничего нет сложного. Нужно лапароскопически просто удалить этот узел и через 3-4 месяца после операции спокойно планировать беременность. Ни о каком удалении матки даже речи быть не может.

Дарья
Санкт Петербург, 07.05.20

Здравствуйте. В феврале 2020 г была операция по удалению миомы , миома больших размеров,угловая форма ,перешеечная 18 недель. После назначен диферилин на 6 месяцев. Сделала 4 укола. Если последние 2 укола не стану делать, какие могут быть последствия. И для чего его назначают на такой длительный срок.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.05.20

Я тоже не знаю зачем вам назначили. Даже на один месяц... я уж не говорю про полгода.

Екатерина
Санкт Петербург, 06.05.20

Добрый день! 32 года , миома сумбукозная 18мм на 16,5мм в нижней трети матки , исходящая из передней стенки матки . Гинеколог настаивает наблюдать. Узист советует сделать Гистероскопию. Насколько большой узел ? И действительно ли стоит ждать ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.05.20

Для субмукозного узла это достаточные размеры, чтобы его удалить. Гистерорезектоскопия оптимальное решение в данной ситуации.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения