Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Наталья
Москва, 04.06.06

На консультации по вопросу удаления миомы матки и бесплодия услышала, что в послеоперационный период необходима гормональная терапия. Насколько это оправдано, побочные "эффекты" такой терапии. Какова возможность рецидива миомы. Возможно ли непроводить гормональную теропию, а пытаться забеременнеть.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.06.06

Мы не назначаем гормональной терапии после консервативной миомэктомии НИКОГДА.

Тамара
Брянск, 07.06.06

беремменность 22 недели Миома матки узел 35мм
не повлияет ли это на беременность

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.06.06

На беременность вероятно не повлияет, если она развилась до такого срока. При обсуждении тактики ведения предстоящих родов наличие узла необходимо учитывать.

Мария
Саха, 12.06.06

Добрый день! Мне 48 лет перенесла операцию по удалению матки, шейки матки а также одного яичника. Расскажите, пожалуйста, про последствия после этой операции.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.06.06

Резонно было поинтересоваться этим накануне операции. Если один яичник остался, то его эндокринной функции вполне хватит, чтобы восполнить потребности организма.

Елена
Москва, 16.06.06

Здравствуйте!
У меня миома матки с центропительным ростом узла, диаметор 4 см. Мне 23 года. Мне хирург назначил гидросонографию, чтобы точно определится с расположением узла. Сказал, что если есть растоянее между узлом и полостью матки, то можно оперировать не вскрывая матку. Это так? Нужно ли мне это обследование и наскольно оно безвредно и безболезненно? Есть ли шанс с моим размером узла и его локолизацией, что полость матки вскрыта не будет?
Заранее огромное спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.06.06

Нет смысла в проведении предложенной Вам процедуры. Нужно сразу делать гистероскопию и при необходимости выполнить гистерорезектоскопию миоматозного узла. Всё это делается за один раз и под одним наркозом в условиях подготовленной операционной. Если узел действительно субмукозный, что станет ясно сразу во время гистероскопии, естественно до вскрытия полости дело не дойдёт.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения