Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Лика
Москва, 20.04.06

Уважаемый доктор! Мне 42 года.Скажите пожалуйста, как себя чувствует женщина после удаления матки ? Как при климаксе? Или нет? Нужно ли принимать гормональные препараты после операции лапароскопически? Как они влияют на фигуру женщины? Через какое время можно начать полноценную половую жизнь.
Когда принимаете на консультацию в Истре?-Я там работаю.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Женщина после лапароскопической операции по удалению матки чувствует себя нормально уже на 2-3 сутки. О климаксе можно говорить лишь в случае удаления яичников, удаление только матки к климаксу не приводит. Приём гормональных препаратов возможен, причём их подбор при отсутствии матки (органа-мишени) значительно облегчается и риск от приёма уменьшается. Можно сейчас подобрать микродозированные препараты, на фигуру никак не влияющие.
Физический и половой покой в послеоперационном периоде рекомендуется обычно на 3-4 недели. Принимаю я в Истре по пятницам, примерно с 12ти часов в 55 кабинете в поликлинике. Но всё таки лучше заранее созвониться.

Вера
Москва, 22.04.06

Добрый день! Уважаемый доктор, большое спасибо за предыдущие ответы и советы!
Появился вопрос очередной, нужен Ваш совет.
Вчера в женской консультации делали процедуру пайпель-аспират, после чего врач мне назначил противовоспалительную терапию на всякий случай(?)-принимать трихопол 1 т.3 раза в день, юнидокс салютаб 1т.2 раза в день и орунгал 2т. утром 5 дней. Два последних-антибиотики, зачем столько?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.04.06

Это, к сожалению типичное для большинства наших врачей ж.к., шаблонное назначение. Если процедура проводилась стерильными инструментами,в асептических условиях и ваш имунитет в норме никакой терапии вообще не нужен. Мы даже после объёмных хирургических операций сейчас антибиотики не назначаем.

Татьяна
Москва, 29.04.06

Здравствуите!Нужен ваш совет.Мне 36 лет.Миома была диогносцирована 10лет наз.Не росла.Хочу родить 2 ребенка.Стала готовится,проверяться и она как на зло начала расти.Раньше была39мм а сеичас 68мм.выросла в течении года.За последние 2месяца не менялась(пила травы).Сеичас размеры матки 68-50-79,по переднеи правои стенке в области правого трубного угла субсерозныи узел68мм.Раньше ставили внутреннии эндометриоз ноболи не беспокоят,месячные рег.,обильные не всегда.Стоит ли пробовать беременеть?Можно ли при таком положении узла его удалить с сохранением детороднои функции?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.05.06

Татьяна, извените за задержку с ответом. Беременеть с узлом миомы таких размеров нельзя, слишком высок риск осложнений вовремя беременности и родов. Удалить этот узел с сохранением матки можно, причём лапароскопическим доступом. Но надо вас проконсультировать, точнее определить локализацию и подходы к узлу.
С Уважением Лёвшин Ф.А.

Татьяна
Москва, 29.04.06

Простите к предидущему вопросу забыла написать остальные данные трансвагинального исследования:Правыи яич.24*20,левыи 23*21,толщина эндометрия 2
мм.оба с фоликул.структурами.А миома на последнем исследовании написано с переходом на дно.Генеколог порекомендова консультацию лапароскописта именно из за расположения.Если удалить как насчет возможности выносить ребенка???

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.05.06

Если миома спереходм на дно, то это благоприятный симптом, технически удалить такой узел проще. Выносить ребёнка после такой операции можно, правдо от хирурга требуется очень качественно послойно ушить матку, чтобы увеличить надёжность рубца. Родоразрешение скорее всего будет путём кесарева сечения, узел слишком велик, чтобы расчитывать на самопроизвольные роды.

Ирина
Москва, 05.05.06

Уважаемый Филипп Александрович!
Ваши рекоммендации:
40 лет, детей нет, множественная миома матки 7 недель, отмечается рост большого миомного узла (субсерозный миомный узел, расположенный в дне матки размерами 58х49х52 мм), в задней 19х14 мм, в задней стенке виз-ся также интерстиц. миом узел 12х10 мм. стенке 21 мм
Болевых симптомов и побочных осложнений пока нет

Спасибо,
Ирина

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.05.06

Консервативная миомэктомия лапароскопическим доступом без предварительной гормональной подготовки.

Инна
07.05.06

Уважаемый доктор!
Мне 39 лет. У меня субсерозный узел по передней стенке в области перешейка ,ближе к левому ребру Д- 53мм.
Матка 105-55-78 мм
Эндометрий не деформирован 7мм ,контуры четкие.
Правый яичник 30x24 мм с четкими контурами однородной структуры.
Левый яичник 33x21 мм с четкими контурами однородной структуры.
Рост узла с 35 мм до 53 мм за 18 месяцев.
Предлагают полостную операцию по удалению матки. Возможны ли другие способы лечения ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.05.06

Конечно возможны. Если это единственный узел, то его можно удалить лапароскопическим доступом с сохранением матки. Если узлов много и надо все таки проститься с маткой, то всё равно полостная операция ни к чему. Все можно прекрасно сделать во время лапароскопии. О преимуществах лапароскопии перед полостным доступом писать думаю нет смысла.
С Уважением Лёвшин Ф.А.

Анна
Москва, 11.05.06

Филипп Александрович,
возможно ли удаление субсерозного узла на задней стенке матки ~ 13х14 см c сохранением матки или "по-классике" рекомендуется удалять матку??? ... и если возможно: лапороскопия или полосная операция ??? Миому обнаружили случайно в 2004 году и она пока никак не проявляется. Мне 36 лет и я еще хотела бы родить ребенка. Насколько необходимо принимать буссерелин перед операцией с таким расположением узла???
Анна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.05.06

Ситуация не простая. Нужно точнее знать локализацию узла. Начать лучше с лапароскопии, часто такие большие узлы бывают "на основании" и лапароскопически удалить их вполне возможно. При визуальном осмотре матки мы можем прийти к выводу, что целесообразнее перейти на чревосечение, так как только при полостной операции можно ушить рану на матке после удаления столь большого узла. Приём бусерилина дискутируется: он не сократит размеры матки больше чем на треть, а вот консистенцию узла и способность к вылущиванию ухудшит.
С уважением Лёвшин Ф.А.

Анастасия
Хабаровск, 15.05.06

Уважаемый Филипп Адександрович. Мне 33 года, не рожала. С 2001 ставят диагноз хронический аднексит, теперь еще образовался гидросальпинкс длина8,5 см, в диаметре 3,0 см. Назначено лечение антибиотики сумамед, трихопол, имунноподдеривающая терапия, циклоферон, а также физио.процедуры. Какова вероятность избавления от гидросальпинкса не хирургическим путем и какова вероятность беременности после лечения, учитывая, что болезнь длится уже 6 лет. Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Вероятность избавления от гидросальпинкса без хирургического лечения (удаления трубы) - нулевая.

Карина
Москва, 17.05.06

Здраствуйте,Доктор.Год назад мне на УЗИ обнаружили миоматозный узел в области перешейка.Размер узла 2,0 на 2,0см.С августа я принимала Жанин и принимаю до сих пор.Месяц назад я повторила УЗИ и мне сказали,что размер узла 1,3на 0,7см.Правда аппарат не очень хороший.а до этого мне делали УЗИ на трехмерных аппаратах(если я правильно их называю).Я не знаю стоит ли пойти на УЗИ еще раз к другому врачу и боюсь отменять Жанин а вдруг он опять начнет расти?Ведь на Жанине он стал меньше.Спасибо заранее.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.05.06

В чём суть Вашего вопроса? Если вы не собираетесь беременеть - почему Вы должны отменять жанин.

Карина
17.05.06

Я забылы добавить,что я не рожала и детей заводить пока не собираюсь.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения