в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросДобрый день! Подскажите, сколько будет стоить операция по удалению субмукозного узла? 05.10.21: тело матки 61х60х68 мм, контуры ровные, четкие; эхогенность снижена; структура диф.модиф., ячеистая; по задней стенке интерст.узел 25 мм, по передней стенке интерст.узлы 11 мм и 17 мм, в дне по нижней стенке субмукозн.узел 14 мм; М-эхо 12,0мм ровное, диф.неоднородн, соотвт 3 фазе м.ц.; шейка матки 38з30з38 мм, ц.к - б/о; правый яичник 42х30х34 мм с жидк. 22 мм, структура N, левый яичник 34х30х33 мм, структура N, особенности - б/о. Заключение: УЗ-признаки внутр.эндометриоза, множ.миомы матки.
Добрый день. По поводу стоимости этой операции вам лучше обратиться в регистратуру нашего Госпиталя на Мичуринском сети клиник Фомина.
Добрый день! Мне 49 лет, беспокоили обильные кровотечения. 03.05.21 Гистероскопия (подслизистый узел 2 типа) Диагностическое выскабливание ц/канала и полости матки: фиброзно-железистый полип эндометрия. Эндометрит пролиферативного типа участками распада железистого и стромального компонентов. Цикл нерегулярный, в июне и июле умеренно обильные, в сентябре не было, в октябре скудные выделения. Гемоглобин 139 г/л. Последнее узи 05.10.21: тело матки 61х60х68 мм, контуры ровные, четкие; эхогенность снижена; структура диф.модиф., ячеистая; по задней стенке интерст.узел 25 мм, по передней стенке интерст.узлы 11 мм и 17 мм, в дне по нижней стенке субмукозн.узел 14 мм; М-эхо 12,0мм ровное, диф.неоднородн, соотвт 3 фазе м.ц.; шейка матки 38з30з38 мм, ц.к - б/о; правый яисник 42х30х34 мм с жидк. 22 мм, структура N, левый яичник 34х30х33 мм, структура N, особенности - б/о. Заключение: УЗ-признаки внутр.эндометриоза, множ.миомы матки. После выскабливания, сказали, необходима операция: лапаротомия СГЭ с придатками. Подскажите, так ли необходима операция или можно понаблюдаться?
Многое зависит от того, как будет проявлять себя подслизистый узел миомы. Если он будет и далее источником кровотечений, то с ним что то надо делать, с узлом или с маткой. ТОлько мне не совсем понятно зачем вам предложили операцию полостным доступом, и зачем удалять придатки матки тоже не понятно. Вам можно провести такую же операцию лапароскопическим доступом и на следующий день отпустить вас домой.
Здравствуйте! Филиппа Александровича. Мне 37 лет. У меня есть проблема матка миома и груди ..миометрий:неоднородный, по задней стенке визуализируется интерстициальный узел 33×37 мм.Топщина эндометрия:12,4 мм .шейка матки :40×26 мм ,форма обычная .тело матки размерами 55×54×55 .заключение:Эхографические признаки узгловой миомы матки .Нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Заключение фибродно-кисточной мастопатии больше выделенной-в правой молочной железе гиперплазия подмышечных углов .нужно ли операция ,или лечение? Пожалуйста подскажите мне .
Да, вам необходимо лечение, на определённом этапе оперативное лечение. Нужно сделать гистероскопию и удалить узел миомы. Это можно сделать и одновременно. Насчёт проблем с молочной железой - мне сложно что то сказать. Вы можете обратиться в наш Госпиталь на Мичуринском и проконсультироваться там с нашим маммологом.
Здравствуйте! Сколько у вас стоит лапраскапия по удалению миомы?
Стоимость операции определяется её технической сложностью и продолжительностью. Укажите примерные размеры миомы и я смогу более конкретно ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно сделать у Вас операцию по поводу миомы. Заключение узи от 8.08.2021: 1 узел в дне матки, деформирует полость матки доля субмакозного компонента 1/3 43,99*56,4 активные кровотоки с ИР- 0,46 и 0,35. 2 узел -по передней стенке матки интрамуранльно-субсемозный 43,1*47,05 мм с ИР-0,40 и 0,44 , размеры матки увеличены 69,7 переднезадний размер 72, поперечиной размер 80,5. Мне 34 года не рожала.
Можно конечно. Звоните, записывайтесь, приходите, оперируйтесь)))
Филипп Александрович, добрый день!
Вы меня оперировали дважды в 2012 и 2015 годах (удаление кисты яичника и миом). В 2020 году опять появилась миома на ножке. Участковый гинеколог сказала будем наблюдать (была 6 см), т.к. возраст 48 лет. Раз в полгода делала УЗИ для контроля. Рост был незначительный. 11.09.21 сделала УЗИ миома 7,8 см + множественные маленькие миомы в матке. Очень нужна Ваша консультация. Как можно попасть к Вам на прием?
Как всегда, записаться можно просто позвонив мне по телефону.
Здравствуйте мне 41 год, у меня многоузловая миома матки, плюс леймиома большого размера, рекомендуется гистероскопия. Яичники чистые, планируют оставить, не станет ли грудь следующей мишенью после удаления матки, у меня фиброаденома груди.
Прямой взаимосвязи нет
Здравствуйте, Филипп Александрович.
У меня множественные миоматозные узлы, впервые обнаружены в 2012 году, до настоящего время были бессимптомны. За последний год появились обильные выделения и боли при менструации. Причины врачи говорят в них. Увеличены сами узлы и размеры матки.
Все врачи, с которыми я консультировалась, предлагают резектомию матки, на это я пойти не могу. Мне 47 лет, я не рожала. была одна беременность желанная в 2017 году.. Хочу сохранить матку. Есть ли шансы? (Готова выслать снимки УЗИ и заключения или подъехать на консультацию)
Да, нужно видеть протокол УЗИ.
Филипп Александрович, подскажите, моя мама находится в постменструальной паузе ( климаксе) же около 20 лет, ей 72 года. Ранее ей ставили диагноз: миома матки ( 6 недель), операцию не предлагали. Сейчас у неё низкий гемоглобин. Возможно ли влияние миомы на гемоглобин? Нужна ли сейчас операция по удалению миомы?
Я уверен, что миома никакого влияния не имеет. Если она значительно не увеличилась - никакой операции конечно не нужно.
Филипп Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Пишу данные МРТ. Матка находится в положении антерфлексио, в размерах увеличена: тело матки - 9.0*8.9*9.5, шейка 3.5*3. Полость органа не расширена, деформирована. Миометрий неоднородный за счёт миоматознызных узлов: крупный интрамуральный по задней стенке размерами до 7.9*6.5*7.3 с неровным контуром неоднородной структуры за счёт кистозных компонентов , по передней стенке размером до 1.7*1.5. Врачи сказали, что лапароскопом не получится удалить опухоль, из- за ожирения. Вес 84 кг, рост 153 см. Вес неогромный, но жировая прослойка приличная и сосредоточена в области живота. Был также полип цервикального канала и замершая беременность. Но замершую беременность врачи диагносцировали по УЗИ , гистология показала полип тогда.
Я думаю, что проведение лапароскопической операции в вашем случае вполне возможно.