Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Татьяна
Крым. Черноморское., 09.02.20

Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема, мне 40 лет и меня все время беспокоит правая сторона. Началось все это резко год назад. Сначало начинать колоть потом ныть и пульсирлвать и все это как приступами происходит. Я сделала УЗИ и оно показало сначало киста правого яичника и интрамуральную милому 3.4*3.4 . Я пошла к гинекологу и мне приписали пить линденет 30. Я начала его пить и следующие УЗИ показало что киста рассосались, а миома осталась таких размеров. Доктор посмотрев результат сказал пить и Дальнего таблетки. Анализы мне неназночали. Но мои проблемы так и остались колоть, ныть и пульсирлвать. Через 6 месяцев я снова пошла к доктору и сказала что меня беспокоят боли. Он меня посмотрел и обнаружил спасти где меня кесерили в 32 года. Мне приписали свечи полиоксидони 12 мл. И уколы лонгидаза и сново сделать УЗИ. Последнее УЗИ показало: тело матки 53*41*71 Объем 80 мм. Положение интефлексио. Миометрий: не однородной, в области интрамуралтный узел размером 3,0*3.2 см. васкуляризация узла смешанная, по передней стенки рубец. Контуры ровные четкие. Эндометрий: 9 мм., однородной, контур ровный четкий, секретопного типа. Шейка матки: 35*24 мм., эндоцервике 9 мм., киста нет. Правый яичников:28*22*20 мм., контур ровный четкий на 2,0 см от угла матки. Структура мелкофолликулярная, киста нет. Левый яичник: 37*18*18 мм., контуры ровные четкие. Структура: по верхнему контуры яичника фолликул 12 мм. Киста нет. Скажите пожалуйста, есть ли во всем этом какая то проблема для меня и что она значит?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

По данным УЗИ никакой патологии у вас не выявлено. О причинах боли без осмотра и консультации я говорить не могу.

Светлана
Воронеж, 28.01.20

Здравствуйте,Филипп Александрович.Когда-то в 2010 году Вы мне помогли.А сейчас я очень жду Вашего совета.
Мне 47 лет,матка112-82-98.Множественная миома матки.Узлы инстерстиц. субсерозные 16,19,20*20,31*30,инстерстиц с центрипитальным ростом 31*30 и конгломерат из узлов инстерстиц-субсерозных 51*40.В общем,их много.И еще внутр.эндометриоз.
Пожалуйста,скажите,в моем случае у меня только один вариант-расставаться с маткой ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

Мы уже переговорили по телефону. В вашем случае оптимальным решением будет всё таки лапароскопическая операция по удалению матки. Я бы даже больше сказал: это не оптимальное, а единственно возможное решение. Так что ваша задача резко упрощается, думать над принятием решения вам уже не нужно.

Мария
Астрахань, 25.01.20

Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 36 лет. В 2019 году был неудачный протокол ЭКО. В настоящее время, готовясь к повторной процедуре ЭКО, по результатам экспертного УЗИ было выявлено следующее: тело матки -расположено по срединной линии, контуры четкие, неровные за счет миоматозных узлов (далее по тексту - м/у). В проекции передней стенки определяется субсерозный м/у 57х41х52 мм, на широком основании 39,5 мм, при ЦДГ интенсивный, преимущественно периферический кровоток, ИР-0,60. Близко к выше описанному в проекции передней стенки визуализируется интерстициальный м/у близко к полости 25х19х23 мм, при ЦДГ умеренно-выраженный, преимущественно периферический кровоток, ИР-0,82, расстояние от псевдокапсулы узла до базального слоя эндометрия 2,6 мм. В проекции задней стенки слева в перешеечной области определяется субсерозно-интерстициальный м/у 20х17х19 мм, при ЦДГ умеренно-выраженный, преимущественно периферический кровоток, ИР-0,63. Заключение: эхографические признаки аденомиоза. Множественная миома матки с признаками активной васкуляризации одного из узлов (увеличение размеров от 13 июля 2019г.). Косвенные УЗ признаки спаечного процесса в полости малого таза слева, затрудненный акустический доступ к левому яичнику. Интенсивная васкуляризация м/у в проекции передней стенки. Мой лечащий врач говорит о необходимости проведения лапароскопической миомэктомии и гистероскопии. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение указанных видов операций? Возможно ли сохранить матку и планировать беременность? Если да, то можно записаться к Вам на прием или сразу на операцию?

Ольга
Магадан, 12.01.20

Здравствуйте. Филипп Александрович, хочется услышать Ваше профессиональное мнение. Мне 31 год, деток нет, но очень хотим. Начали планировать беременность, но данные последнего УЗИ остановили:
Тело матки: длина 84 мм, ширина 88 мм, передне-задний 91 мм, V 345 см. куб., правильной формы anteflexio. Контуры матки ровные, чёткие. Миометрий неоднородной эхоструктуры. Задняя стенка представлена миоматозным узлом 75×73 мм. Кровоток определяется в основном по периферии, умеренно выраженный. Эндометрий: толщина 9.7мм повышенной эхогенности. Полость матки деформирована по задней стенке миомой. Заключение: миома тела матки. Кисты эндоцервикса и ov.naboti.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли лапороскопия с сохранением матки и последующим планированием беременности? Если да, то как мне к вам записаться на операцию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.01.20

Добрый день, кажется я уже ответил вам по телефону. Миому, как у вас можно и весьма несложно удалить лапароскопическим доступом с сохранением матки. Планировать беременность можно через несколько месяцев после операции.

Анна
09.01.20

Боковые параметрии недоступны ручному осмотру, невозможно прощупать. А локализация по опаснее , чем тупо посередине между кишкой и шейкой. Вы умышленно, нарочно, специально не оперирует такие формы , говоря, что ничего и нет! Бог Вам судья.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.01.20

Доктор, вы хоть и меняете электронный адрес, но IP адрес у вас остаётся один и тот же))) Коль уж вы обслуживаете наших конкурентов - выполняйте свою работу грамотнее.

Елена
Уфа, 08.01.20

Извините пожалуйста, забыла указать возраст.. 43 года, 1 ребенок

Марина
Минеральные Воды, 07.01.20

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мне диагностировали миому матки 17недель,киста яичника и как сопутствующее(со слов врача)эндометриоз.Возможнали операция лапраскопическим методом.Какова стоимость операции в Вашем центре.Мне 43года есть 2детей.

Елена
Уфа, 02.01.20

Здравствуйте! Очень хочется узнать ваше мнение: пью джес уже с 2015 года( тк мастопатию кистозную мне лечили фарестоном, что дало толчек к росту эндометрия, вот и после чисток заставили пить КОК, ( я жутко не хотела) что замечательно стало сдерживать рост и позволило избежать чисток) но! В прошлом году у меня появился полип ЦК- удалили - забыли, а осенью диагностировали миому -7-9 мм. Маленькая, но все равно неприятно. Гинеколог сказала, КОК теперь не пить нельзя - будет расти, типа пей джес, приходи на узи через 3 месяца. И вообще это не прьблема!!! Я боюсь пить джес и отменять тоже. Что бы вы сказали в данной ситуации. Спасибо

Елена
Москва, 21.12.19

Здравствуйте, Филипп Александрович! Буду признательна, если найдете время ответить на мои вопросы. У меня миома матки в сочетании с аденомиозом. Миому стала наблюдать с мая 2017 года. В мае 2017 по УЗИ по передней стенке интерстициальносубсерозный узел в диаметре 68 мм, в 2018 году он же - 73 мм, декабрь 2019 - 83 мм и по задней стенке такой же миоматозный узел в диаметре 31 мм. В декабре испытала сильный стресс и менструальный цикл длился 12 дней. 17 декабря посетила гинеколога, его заключение по результатам УЗИ - очаговая гиперплазия. Миомы матки в сочетании с аденомиозом. Кисты шейки матки. Рекомендовано ГСК и ЛДВ. Связалась с врачом МОНИИАГ, он сразу сказал, что нужно удалять миому вместе с органом. Мне 45 лет, но тем не менее орган я хотела бы сохранить. Я не рожала, беременность не планирую. После этого врач сказал связаться с ним в ближайший понедельник для госпитализации в МОНИИАГ для проведения ГСК и ЛДВ. Хотела бы узнать Ваше мнение, можно ли провести щадящую операцию с сохранением органа. Необходимо ли предварительное проведение ГСК и ЛДВ? Анализы все необходимые у меня на руках от вчерашнего числа. Из того, что меня беспокоит - обильные месячные и, как следствие, железанемия (гемоглобин 80, железо 2), D-димер 815, тромбоциты 414. Живу в Москве, заранее спасибо за ответы. Если операция возможна под Вашим руководством, хотелось бы узнать о стоимости и сроках.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.12.19

Я думаю, что органосохраняющую операцию провести вам можно. Более того, её можно провести лапароскопическим доступом. Тем более если вы не рожали. Хотя нужно конечно выяснить некоторые подробности вашего состояния.
Более подробный ответ отправил вам на почту.

Ирина
Архангельск, 20.12.19

Здравствуйте, Филлип Александрович! Подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию в моей ситуации. Мнения врачей кардинально разнятся. У меня обнаружили быстрорастущую миому,которая за 2 года выросла на 30 мм, а за последние полгода еще на 10 мм. При этом расположение по узи на месте,где делают кесарево сечение. Размер узла 56×42×60 субсерозномежмышечный без нарушения питания в нижней стенке передней трети. В ближайшее время планирую беременность,была одна замершая,на момент когда миома была 10мм. Сейчас мне 29 лет,хотелось бы разобраться что можно сделать в моей ситуации. Благодарю за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.12.19

Я бы не рекомендовал планировать беременность с таким узлом. Велика вероятность, что он начнёт расти на фоне прогрессирования беременности и наделает много проблем. Его сейчас ничего не стоит аккуратно удалить лапароскопическим доступом.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения