Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Екатерина
Екатеринбург, 26.09.19

Здравствуйте Филипп Александрович Мне 30 лет, подскажите пожалуйста.
Мне в 2016 году провели операцию по удалению субсерозно интерстициальной миомы матки на задней стенке, без проникновения в полость матки размером 83мм, операция проводилась через полосной разрез. В 2018 году вначале года Снова обнаружилась такая же миома и с тем же расположением, После неудачного эко узел увеличился до 54 мм, удалили таким же способом. В 2019 году опять появился такой же миоматозный узел на задней стенке с переходом на левую стенку, узел был небольшой, но после приема оргаметрил в течение 3 циклов миома увеличилась до 56мм с 30мм за два цикла приема оргаметрил.планируется протокол эко через 5 месяцев. Возможно ли проведение операции методом лапароскопии или нужна снова полосная операция, гинеколог предлагает ЭМА, говорит для вас это идеальный вариант, репродукторов против, говорит потом много проблем с эндометрием, подскажите что делать.
Спасибо вам большое за ответ

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.09.19

Конечно такой узел лучше и проще убрать лапароскопически. Вам и первые две операции можно было лапароскопически сделать.

Наталья
омск, 25.09.19

Здравствуйте Филипп Александрович! Еще раз пробую задать вам вопрос. Мне 42 года. Размеры матки увеличины, длинна 64мм, толщина 69мм(с узлом), ширина 58 мм. В структуре миометрия неодинаковая. Контур матки чеикий, неровный, эхоструктура: дефузная- неоднородная. В структуре миометрия по передней стенке определяетсяпослеоперационный рубец, миометозный узел неоднородной структуры с интерстициальным ростом размером 11х12ммм, узел неоднородны структуры с центрипетальным ростом диаметром 13мм, при ЦДК кровоток смешанный. По задней стенке определяется миометозный узел неоднородной структуры с интерстициально- субсерозным ростом 35х41мм ЦДК кровоток перионодулярный, ближе к перешейку-узел однородной структуры с интерстициальным ростом 11мм, при ЦДК кровоток смешанный. В структуре миометрия определяется несколько зон миоматозного роста диаметром до 8мм. . Кровотечений нет, менструация регулярно. Нужно ли в данный момент оперативное вмешательство?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.09.19

Нет, не нужно. Размеры узлов небольшие, общие размеры матки 6-7 недель, нарушения менструальной функции нет, нарушения функции соседних органов нет, болевого синдрома нет. Зачем? Вот подрастут узлы или клиника появится - тогда можно будет подумать о том какую и каким доступом делать операцию.

Светлана
Челябинск, 20.09.19

можно ли делать операцию по удалению миомы при весе 110 кг?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.09.19

Можно.

Светлана
Челябинск, 20.09.19

Мне 49 лет. Миома 14 недель. Вес 110 кг. Нужна ли операция и каким доступом?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.09.19

Я думаю, что нужна.

Галина
Сургут, 08.09.19

Здравствуйте Филипп Александрович, вас беспокоит Галина, мне 53 года, месячные идут регулярно,в интервале 26-29 дней, первые 2 дня обильно, затем мажет дня 4. сделала УЗИ -результаты ниже. С меомой наблюдаюсь 10 лет, от предыдущего раза 2018 года размеры тела матки были 89х93х90. Чувствую тяжесть внижу живота, состояние как матка в тонусе, родов было 2 и один выкидыш, и еще за весь период моей жизни было 2 аборта. ВОПРОС: НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ???? У меня тело матки anteflexio, 92х93х91, контуры неровные четкие.форма матки обычная.Структура не однородная,эхогенность не повышена. в передней стенке образование интрамурально-субсерозно смешанной (приимущественно гипоэхогенной)эхоструктуры 79х71х74. В области дна интрамурально-субсерозно гипоэхогенное образование 40х37мм. в задней стенке интрамурально-субсерозно образование32х26мм,22х20мм.Полость матки (мм) 7, не деформирована.Эндометрий пролиферативный.Шейка матки (мм)40х26, структура не однородная, с наличием анэхогенных образований до 12 мм.Эндоцервикс (мм)7,структура б/о.правый яичник (мм) 31х16.Переферические фолликулы до 5 мм и одним анэхогенных образованием15х14. Левый яичник четко не лоцируется. Свободной жидкости в полости малого таза нет.околоматочные сосуды не расширены. это результаты узи на 10 день после менструации

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.09.19

Моё мнение, что при нынешнем развитии лапароскопической хирургии в гинекологии и её анестезиологической поддержки оптимальным решением в вашей ситуации будет проведение оперативного лечения в объёме удаления миоматозной матки. То есть я за операцию. Я не буду вдаваться в подробности и обсуждать все за и против. Имеет смысл знать вот что: требуемая вам операция займёт не более полутора часов, она не будет сопровождаться кровопотерей (вообще никакой), не оставит шрамов на животе и домой можно будет выписаться на следующий день. Всё.

Чернецова Наталья Александровна
омск, 15.08.19

Здравствуйте. Размеры матки увеличины, длинна 64мм, толщина 69мм(с узлом), ширина 58 мм. В структуре миометрия неодинаковая. Контур матки чеикий, неровный, эхоструктура: дефузная- неоднородная. В структуре миометрия по передней стенке определяетсяпослеоперационный рубец, миометозный узел неоднородной структуры с интерстициальным ростом размером 11х12ммм, узел неоднородны структуры с центрипетальным ростом диаметром 13мм, при ЦДК кровоток смешанный. По задней стенке определяется миометозный узел неоднородной структуры с интерстициально- субсерозным ростом 35х41мм ЦДК кровоток перионодулярный, ближе к перешейку-узел однородной структуры с интерстициальным ростом 11мм, при ЦДК кровоток смешанный. В структуре миометрия определяется несколько зон миоматозного росто диаметром до 8мм. ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ? я запуталась, одни врачи настаивают на операции, другие пока наблюдать.

Элла
Ташкент, 07.08.19

Здравствуйте. Я уже задавала вам вопрос, спасибо за ответ. У меня операция через 10 дней . Но очень сильно обострилась астма. Может от лекарств или от страха. Как мне быть? Что сказать анестезиологу что брызгаю постоянно вентолин и беклазон. Уже слабость трясучка. Дожить бы.

елена
минск, 03.08.19

Уважаемая Ирина Аркадьевна! Здравствуйте! очень хочу получить совет. мне почти 55 лет. месячные идут обильно. матка длиной тела 110 мм переднезадний размер 83мм задний 98 мм. контуры ровные края четкие. на передней стенке субсерозный узел 45 ии 37 мм 34 мм. на задней - 30 мм 39 мм и виз-ся инстрам узул 21 мм. Постоянно наблюдаюсью.Предлагают операцию одни а другие не советуют . Спасибо.

Элла
Ташкент, 01.08.19

Здравствуйте. Мне предстоит операция по удалению матки яичников и шейки ее. Мне 55 лет. Лапароскопией. Скажите пожалуйста после операции можно будет встать пописить? У меня цистит вот и волнуюсь. Сколько после операции время пройдёт как я смогу встать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.08.19

Я думаю, что часа через два-три можно будет вставать.

Анастасия
Волгоград, 24.07.19

Добрый день. Хотела записаться к вам на прием, к сожалению живу в другом городе, хотела узнать какие анализы нужно сдать, что бы приехать к вам на прием подготовленной хоть немного

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.07.19

Вам проще мне перезвонить.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения