Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Пролапс»

Задать вопрос
Наталия
12.08.17

Небольшое пояснение - не нашла как оставить отзыв, поэтому написала в вопросах...

Наталия
12.08.17

Здравствуйте Филипп Александрович и все посетительницы сайта!
Мой вопрос был от 12/03/2017г. - касался осложнений после операции промонтофиксации в апреле 2016г. А именно проблемы с кишечником (ректоцеле - и связанные с ним трудности и проблемы. 12/07/2017г. Филипп Александрович сделал мне повторную операцию по замене сетки (операция длилась более 3-х часов, ведь нужно было убрать старую сетку и поставить новую...). Операция прошла успешно, но что будет дальше... В общем было волнение. Отдельно хочу отметить личные, человеческие высокоморальные качества Филиппа Александровича - он делал операцию безвозмездно, т.е. бесплатно... Что в наше время коммерции большая редкость... И вот прошел месяц. Я могу сказать - "полет" проходит нормально. Однозначно то что было до и то что я ощущаю сейчас - это небо и земля! Все было не зря! Еще раз огромное спасибо Хирургу (с большой буквы) и Человеку, который подарил мне желание жить дальше. Спасибо Вам, Филипп Александрович! Девушки, женщины, если Филипп Александрович возьмется за конкретно Ваш случай вам очень повезет и вы не пожалеете о том, что доверили свое здоровье этому доктору. А я просто благодарю Бога и судьбу за встречу с ним. Слов благодарности и эмоций гораздо больше, но разве словами все передашь. Оставляю свой E-mail: cameli@rambler.ru, так как сама в свое время (когда размышляла к кому обратиться) искала конкретных пациентов.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.17

Спасибо за тёплые слова. Случай непростой. Нужно кое что пояснить. После первой операции, которая была выполнена по стандартному протоколу, мы добились неплохого анатомического результата. По не совсем понятной причине произошло смешение заднего листка протеза, что было нами зафиксировано уже в раннем послеоперационном периоде. Если бы не функциональные расстройства, можно было бы всё оставить как есть. Через год пришли к выводу, что оставлять нельзя, мы не для того начали это лечение, чтобы добиться таких скромных результатов. Мы просто поменяли заднюю сетку несколько удлинив её. Вот и всё, никаких подвигов. Это как если вы примеряли в магазине новые туфли и вам казалось, что всё нормально и размер ваш, но стоило вам проходить в них целый день, выяснилось, что маловаты, размер не ваш. Надо их заменить.
Важнее другое: удлинение заднего протеза всего на 15,-2,0 см приводит к ликвидации дистального ректоцеле и нормализации функции прямой кишки. Это говорит о том, что сама по себе идея лапароскопической промонтофиксации абсолютно верна и точка приложения хирургии выбрана верно. Я конечно верю в то чем я так долго занимаюсь, но когда вы получаете такое наглядное подтверждение становится даже как то не по себе.

Оксана
Екатеринбург, 09.08.17

Добрый день. Мне 41 год, готовлюсь по рекомендации доктора к манчестерской операции. Меня предупредили, что рецидивы после этой операции бывают даже чаще, чем после установки сетчатого протеза. Скажите пожалуйста, в случае рецидива, после манчестерской операции, можно ли установить сетчатый протез. Заранее благодарна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.17

Может быть сразу сделать операцию с меньшей вероятностью рецидива? или лёгкий путей вы не ищете?

Ольга Миас
amelie les bains palalda, 11.07.17

Филипп Александрович, скажите, пожалуйста, предложенная мне во Фванции операция Promontofiâtion Laparoscopique -это не то же, что ужасный Prolift? Проблема моя осложняется языковым барьером для предметного общения с врачом. Т. е. синтетическая сетка в этих методиках разная? Меня волнует возможность ее отторжения организмом, или эрозирование контактирующих с ней органови т.п. Ответьте, прошу Вас, доктор! Ольга

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.07.17

Нет, это совершенно различные операции.

зоя
Санкт-Петербург, 07.07.17

Уважаемый Филипп Александрович! Мне 68 лет. Я живу в Спб. В течение пяти лет у меня идет прогрессирование пролапса гениталий. Недержания
нет, хотя 10 лет назад было очень сильное, лечилась у уролога, тогда пролапса не было. Множественная миома и в одном яичнике фолликулы.5 лет тому назад, когда я обнаружила опущение, в буквальном смысле побежала к гинекологу. Но доктор меня успокоила , не насторожила и я ничего не предпринимала. А сейчас у меня по мнению одного гинеколога-хирурга : недостаточность мышц тазового дна, полное выпадение матки и опущение стенок влагалища 3-ей степени, цистоцеле и рекомендация удаление матки через влагалище, установка сетки, а по мнению другого генитальный пролапс 2-ой степени и предложена передняя кольпорафия ( необходимость удаления матки определится во время операции). Делают ли промотофиксацию в моем случае? И какую бы методику операции Вы бы посоветовали в моем случае.Может быть Вы можете дать рекомендации к кому обратиться в Спб с этой проблемой. Мне очень важно Ваше мнение, Филипп Александрович. С нетерпением буду ждать ответа.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.07.17

Я думаю, что в Санкт-Петербурге вы можете обратиться к Шкарупе Дмитрию Дмитриевичу. Он уролог. В его отделении очень серьёзно занимаются проблемами пролапса.

ольга
амели, 05.07.17

Филипп Александрович, значит, "пролифт" и промонто фиксация - не одно и то же? Но материал используется полипропилен в обоих методиках? И значит, эта синтетика будет провоцировать эрозирование контактирующих тканей, со временем? И ещё: при фиксации протеза на межвертебральном диске поясничного отдела не будет ли проблем ещё и с позвоночником? Извините меня за примитивное изложение проблемы, но мне здесь (живу на юге Франции, языком владею ограниченно) не с кем посоветоваться детально о рисках предложенной операции. Может, просить о проведении операции без использования BANDELETTES PROTHETIQUES, если они ещё практикуют? Или это не эффективно? Мне очень волнительно, доктор!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.07.17

Пролифт и промонтофиксация это совершенно не одно и то же. Пролиты уже не ставят не то что во Франции, даже в России. Вы в каком городе живёте во Франции?

Елена
Владивосток, 15.05.17

Уважаемый Филипп Александрович! Это снова Елена из Владивостока. В дополнении к вопросу от 02.05.2017 мне в ходе операции сделали переднюю пластику с применением импланта prolift prosima anterior и задняя леваторопластика. Возможно ли удаление данного типа импланта, или он прорастает тканями навсегда , и можно ли по этой проблеме связаться с Вами по телефону, что Вы посоветуете, как определить ,что эти ужасные симптомы от импланта, возможно записаться к Вам и прибыть на осмотр или сделать какие- то анализы. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.05.17

Я не занимаюсь установкой сеток трансвагинальным доступом и, тем более, у меня нет опыта ликвидации осложнений после таких операций. Это требует большого опыта влагалищной хирургии, которого у меня нет. Я думаю, что вами должны заниматься специалисты, которые установили этот протез и если они не в силах решить эту проблему должны искать пути решения у других специалистов.

Елена
Москва, 11.05.17

Здравствуйте, Филипп Александрович! Моя история такова: полгода назад были 2-е ЕР с эпизио и после пришлось ещё делать вакуумную чистку.Спустя 5 месяцев на осмотре был поставлен диагноз 3 ст опущения матки. Проблем с мочеиспускание нет, но есть ощущение инородного тела.Врач из ЖК отправила делать упражнения Кегеля. В одной московской клинике тоже предложили до лета поделать упражнения и после показаться.У меня вопрос такой: есть ли вероятность улучшить с помощью упражнений ситуацию и матка может "вернуться" или просто после родов год нельзя судить о картине и поэтому об операции сейчас никто не говорит?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.17

Я думаю, что сейчас рано принимать решение о хирургии, нужно подождать примерно год. Особенно если вы кормите грудью.

Гульнара
Алматы, Казахстан, 09.05.17

Здравствуйте, есть ли возрастные противопоказания к промонтофиксации? Маме 80 лет, после операции по поводу перелома шейаи бедра слева (18 апреля этого года) усилилось полное выпадение матки...

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.05.17

Здравствуйте Гульнара! К сожалению столь большой возраст является противопоказанием к операции. Во всяком случае у нас.

Елена
Владивосток, 02.05.17

Здравствуйте! В 2013 году у меня была операция пластика передней и задней стенки влагалища, поставили мне сетку пролифт в передней стенке, через два года стала ощущать дискомфорт, начались подергивания клитора, половых губ , покалывание в прямой кишке. Прошла обследования у иммунолога, проктолога, колоноскопию, анализы на глисты, скрытую кровь, гинеколог говорит, что по осмотру все впорядке, невролог направил на УЗИ, МРТ, вплоть до головного мозга , выписывали разные таблетки, вплоть до лирики, но симптомы подергивания, и раздражения во влагалище и в прямой кишке не проходят уже 2 года и днём и ночью . сетку во влагалище чувствую, впечатление что она больше с левой стороны. Подскпжите, как и где можно решить вопрос или убрать имеющиеся симптомы или что делать с сеткой, если это из- за нее. Мне 58 лет. ПЖ регулярная.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.05.17

Здравствуйте. Не видя Вас трудно что-либо сказать. Если предположить, что это действительное имплант даёт такие ощущения, то лучше задуматься об его удалении, или заменить на новый.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения