в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»
Задать вопросЗдравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна, у меня вопрос в следующем. Делала ЭКО в январе. Созрела всего 1 яц. Нацелились на ЭКО вестественном цикле, проводили мониторинг, и вот на 8 дц созрело 2 приличных фолликула в этом цикле. врач назначил укол прегнила и в 2 апреля - пункцию. Но дело в том , что я живу в другом городе. и в целях самообследования и подстраховки записалась заранее на офисную гестероскопию в горполиклинику на 1 апреля, так как у меня когда-то были полипы эндометрия. Врач, который будет делать ЭКО. на УЗИ говорит, что все хорошо, но одно ЭКО было безрезультатно, и я решила подстраховаься. А теперь все совпало. Скажите, можно ли так сделать,насколько травматична процедура оф ГСК, я никогда ее не делала, это как пайпель биопсия или более травматично для эндометрия? Или если на ГСК все скажут хорошо, можно на следующий день ехать на пункцию? Или так не делается? Что лучше - все одновременно, или в этом цикле ГСК офисная, или ЭКО в ЕЦ, а ГСК - в следующем цикле, если не получится забеременеть. Мне уже за 40, фолликулы из-зи эндометриоза сами не созревают уже давно, это какой-то удивительный случай, что созрело сразу 2 фолл, возможно, после проведенного в январе ЭКО. Ответьте, пожалуйста.
В цикле зачатия никакие процедуры проводить не рекомендуется.
Добрый день!
Мне 29 лет. Менструация с 13 лет. Цикл 26 дней. Планирую беременность с 2007 года. Из найденных заболеваний: повышен пролактин незначительно (принимала Бромокриптин,), сейчас всё держится в норме. Наружный генитальный эндометриоз, 1ст., мелкие очаги на крестцово-маточных связках и брюшине. Коагулированы на лапароскопии.
Никогда беременностей не было. Всю половую жизнь предохранение либо прерванный ПА либо барьерный..Муж-33 года, сперма фертильна.
Были стимуляции клостилбегитом, Гоналом-Ф, с Прегнилом , инсеминации- без результатно.
По УЗИ овуляция происходит. Есть рост фолликула, желтое тело, высокий прогестерон.
В марте 2010г. решились на ЭКО. Длинный протокол с 19 дня цикла. Ежедневная блокада Диферелином 0,1. На 13 уколе я узнаю что беременна. Диферелин отменили, добавили Утрожестан.Это первая в моей жизни беременность. На 10 неделях неразвивающаяся. Выскабливание. Хромосомная аномалия плода.
В январе 2011г. опять длинный протокол с 21 дня цикла. Ежедневная блокада Диферелином 0,1. На 7 уколе я вновь узнаю что беременна. Диферелин отменили, добавили Дюфастон. Беремнность прервалась на маленьком сроке. Биохимическая была видимо.
Мой вопрос таков- почему я беременею на Диферелине? Без него ни единой беременности. Врач говорит, что это потому что я отключаю голову. Но это совершенно не так. Я уже давно её не отключаю. И всегда жду беременности.
В чем механизм такого действия Диферелина? Никто не может мне ответить и разобраться в этом. Значит у меня нарушен какой то гормон, раз при блокаде я беременею?
Сложно дать точный ответ, не зная полной клинической картины. Возможно именно для Вас нескольких инъекций оказалось достаточно, чтобы вызвать овуляцию.В любом случае, то, что беременности наступали и без ЭКО - хороший прогноз на будущее. Но, в настоящий момент Вам необходимо тщательное обследование по поводу невынашивания беременности, в том числе генетическое.
Здравствуйте... 4 года тому назад я родила дочурку... у меня 4- группа крови, все говорят и спрашивают кололи ли тебе после родов имуноглобулин, а я даже незнаю... просто я планирую вторую беременность и вот уже 7 месяцев не получается... есть ли какая то опасность если не вкололи мне этот укол и поэтому я не могу забеременить?
Важнее знать не вашу группу крови, а резус фактор. Если у вас отрицательный резус-фактор и вы родили ребёнка с резус-положительной кровью, то у вас действительно есть риск развития резус-сенсибилизации, то есть выработки антител по отношению к эритроцитам плода. Но даже если это произошло данная проблема не может рассматриваться как причина отсутствия наступления беременности. Резус-сенсибилизация не влечёт за собой бесплодие. Существует риск развития гемолитической болезни плода (если вы будете вновь беременны плодом с резус-положительной кровью), но уже во время прогрессирующей беременности.
Здравствуйте,Филипп Александрович! у меня вот какой вопрос. 2,5 года назад поставили диагноз СПКЯ, 1,5 года назад делали лапару (резекцию яичников), и прописали пить дюфастон. через год после лапары я стимулировалась,забеременела,но случился выкидыш, и мне сказали,дальше продолжать пить дюфастон. Скажите,это не вредно так долго его принимать? (получается.что я уже больше года его принимаю).
Заранее спасибо!
Это не вредно, но просто смысла в таком длительном приёме дюфастона нет.
Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович. Мне 37 лет. Год назад была внематочная беременность, полостная операция с тубэктомией слева. После МСГ вот такое описание: полость матки седловидная (ближе к двурогой); контуры нечеткие; соотношение тела матки к шейке 1/1, труба справа неконтурируется; слева - отсутствует. Труба нитевидная . Эвакуация контраста затруднена. Контраст прошел от трубного угла справа на 3см ампулярного отдела. Труба непроходима. Год лечения от бесплодия II : физиотерапия, ГБО, ЗГТ Хочу с помощью лапароскопии восстановить оставшуюся трубу. Что Вы сможете посоветовать?
Я бы посоветовал ЭКО.
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу овуляции и беременности. Раньше я вам писала, что был укол ХГЧ, вы мне ответили , что не надо делать УЗИ и контролировать овуляцию, тюк. после укола этого не делают. Так вот, а как же проверить была овуляция? Измерять базальную температуру? И правда что если во время и после овуляции температура выше 37, то беременность наступила? Сегодня померила бало 36.9 это может означать что я не беременна?
Целью стимуляции овуляции не является достоверная проверка наличия овуляции, а - беременность, поэтому УЗИ в ходе стимуляции делают для контроля за ростом фолликула в первой фазе цикла и для выбора дня инъекции ХГЧ. УЗИ во второй фазе цикла проводят по показаниям, например, при стимуляции овуляции+инсеминации. О том, наступила беременность или нет возможно узнать либо по домашнему тесту, либо по уровням гормона ХГЧ в крови.
Здравствуйте, Филипп Александрович! В 2 февраля 2011 года мне была проведена лапароскопическая операция: лапароскопический адгезиолизис, двустороняя сальпингостоматопластика, плоская резекция яичников, дренирование брюшной полости. Диагноз: Б-1, спаечный процесс малого таза, двусторонный гидросальпинигс, хронич-ий сальпингит, склерокистоз яичников. Произведена плоская резек. яичн., произведена двусторонняя терминальная сальпингостоматопластика в фимбриальном отделе с расшиванием слизистой узловыми кетгутовыми швами. Спайки между маткой, придатками, абдоминальным отделом прямой кишки, париетальной брюшиной малого таза - спайки иссечены. Матка нормального анатомического строения. После операции гинеколог прописал фемостон 2/10, клостелбегит, и три месяца и измерять баз.температуру. После такой операции каков шанс забеременеть? или Только Эко поможет? Ответе пожалуйста!
Я не гадалка. Но я бы в большей степени расчитывал на ЭКО.
Здравствуйте Филипп Александрович! Мне 25 лет, бесплодие. Беременностей, абортов не было. Лечащий врач назначил обследование перед лапароскопией( по поводу удаления эндометриоидной кисты) В результате обследования был обнаружен ВПЧ в том числе и 16,18 типа. Врач назначил Гевиран800мгх2р. в день и циклоферон 12,5% 2мл в/мыш. 1 раз в день 1,2, 4, 6, 8 день. Имееется небольшая эктопия на шейке матке. С циклофероном понятно, но причём здесь Гевиран- не пойму. В инструкции ни слова о практике применения при ВПЧ, а анализ на герпес отрицательный. Правильно ли назначено лечение, или лучше уточнить у доктора?
Наверное этот препарат обладает общим противововирусным действием. Поэтому его и назначили.
Здравствуйте, Филипп Александрович! У меня был обнаружен ВПЧ 18, 58. Я пролечилась с мужем, сказали, что повторный анализ нужно сдавать через 3-6 месяцев. Планирую сделать лапараскопию. А анализ на ВПЧ сдавать еще рано. Можно ли делать лапароскопию при наличии ВПЧ, или нужно точно знать, что у меня его нет?
Заранее спасибо
Можно делать лапароскопию при ВПЧ.
Добрый день!
По результатам лапароскопии- непроходимость труб, по гистологии- хр. атрофический оофорит, Собираем анализы на ЭКО. Гормоны все в норме. Можно ли перед ЭКО пройти курс электрофареза с цинком и курс гирудотерапии? Через какое время после электрофареза и гирудотерапии можно вступать в протокол?
Протокол исследования органов малого таза (трансвагинальное)
Осмотр на 6 день менструального цикла
Матка расположена в антефлексио не смещена.
Контур неровный, четкий.
Размеры матки: длина 57 мм, переднее-задний 44 мм, поперечный 56 мм.
Соответствует: несколько больше возрастной нормы
Структура миометрия неоднородная, По задней стенке в средней трети интерстициальный узел с перифугальным ростом 19 мм в диаметре. Полость матки не расширена, не деформирована.
Срединное М-эхо 3 мм, слизистой практически не, фаза
Включений в полости матки нет.
Шейка матки без особенностей строения.
Цервикальный канал не расширен, включений нет.
Яичники: справо у матки анэхогенное однокамерное образование 34 мм в диаметре с ровными стенками и однородным содержимвм. По периферии прослежзивается ткань яичника, левый расположен обычно, размерами 21-18-20 мм, структура периферические фолликулы 2-4 мм
Свободной ижидкости в малом тазу нет..
Объемных образований в малом тазу не выявлено.
Визуализация; удовлетворительная.
Заключение: Фолликулярная киста правого яичника. Интерстициальная миома тела матки небольших размеров.
Так в чём ваш вопрос? В гирудотерапии и электрофорезе?