Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Надежда
Тюменская обл., 20.11.08

Добрый день! Мне 23 года, мужу 27 лет, живем вместе 4 года. У меня следующая проблема: с 13 лет у меня не восстановился менструальный цикл. Ходят регулярно только во время приема гормональных препаратов. После различных обследований и лечений (лечили еще в школе - триреголом, потом принимала логест - 6 месяцев, далее Диане 35 - 6 месяцев, после нее дюфастон 8 циклов). мне поставили диагноз - первичное бесплодие. Во время УЗИ ставят кисту желтого тела правого яичника, в прошлом году ставили поликистоз обоих яичников. Отсутствует овуляция. Не могу забеременеть. Беременности не было ни разу. Сейчас на фоне повышенного пролактина и ДГА назначили лечение - 1/4 табл. дексаметазона 1 раз в день, 1/2 бромокриптина 1 раз в день. Врач сказала, что на ЭКО с гормональными проблемами не направляют. Надо восстанавливать гормональный фон. Да и в таком возрасте, наверно, на такую операцию и не направляют?! Я очень сильно хочу ребенка! Женщина рождена, чтобы быть мамой, подарить жизнь своим детям. Стоит ли мне лечится этими препаратами или я попусту опять потеряю время? Возможно в моем случае нужна лапароскопия? Подскажите, пожалуйста.

Милена
Тюмень, 19.11.08

Здравствуйте!
Два года назад у меня был оофорит, сальпенгит в экстренной порядке сделали лапроскопию, промывали трубы, было все заполнено гноем. В итоге правый яичник немного (врач сказал что немного припаян) припаян к трубе. Прошла курс лечения после лапроскопии, все было в норме. Но последние 6 месяцев меня мучают ноющие боли слева и справа, отдающие в спину, все начинается за 2 недели до месячных, во время месячных боли постоянные. Потом неделю все спокойно и все повторяется. Была на приеме у гинеколога, говорят что все хорошо, инфекций передающихся половым путем нет и не было даже во время проведения лапроскопии. Сегодня сделала узи, так как боли опять беспокоят, в заключении написали хр. метроэенометрит.
Чем мне все это грозит? Что делать? Из-за всего происходящего я депрессивном состоянии, плохо сплю, боюсь повторения лапроскопии и этого оофорита и сальпенгита.
Иногда думаю,что все эти боли связаны со сменой климата, так как жила на юге, в августе переехала в тюмень, недавно летала на месяц опять на юг и вот опять вернулась в тюмень.
Я очень хочу иметь детей. В ближайшие годы собираюсь забеременеть.
Заранее благодарна за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.11.08

Мне без консультации сложно ответить на ваш вопрос. Скорее всего в вашем случае речь идёт о хроническом воспалительном процессе, который протекает с периодическими обострениями, что и является причиной болевого синдрома.
Вам надо понимать, что бесследно не может пройти то заболевание, с которым вы прежде столкнулись, когда вам делали лапароскопию. Всё равно остались какие то спайки. Возможно, из-за спаек во время овуляции возникает болевой синдром.

Ольга
Москва, 18.11.08

Добрый день! В апреле была лапароскопия по поводу бесплодия, через 6 недель после я забеременнела, на 6 неделе замершая беременность. На лапароскопии делали каутеризацию яичников. Вопрос в том на сколько долго сохраняется эффект после каутеризации яичников.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.11.08

Больше чем на 2 года обычно.

Аля
Астрахань, 17.11.08

Здравствуйте, мне 28, у меня букет всего: гормональный фактор,
трубный фактор - в 2006 г. делала лапару в г. Волжском, после этого беременность не наступала (в 2008 г. ГСГ показал, что трубы извилистые, вроде бы как контраст прошел и проходимы, но левая точно в плохом состоянии), мужской фактор (спермограмма низковата). Летом этого года я делала ЭКО в Израиле, результат был, но на сроке 5-6 недель неразвивающаяся бер-ть. Репродуктолог рекомендует удалить трубы, т.к. при подсадке обнаружили гидросальпингс труб, который по их мнению являлся причиной неудачи. и теперь обещают 95% удачного рез-тата.
но дело не в этом, я обратилась к местному спец-ту (лапару делают всего год), который напугал меня всякими последствиями после лапары, якобы в ходе проколов можно задеть брюшину и т.п., да и на лапаре можно увидеть только ворсинчатые концы труб, правда ли это?Хочется продиагностировать состояние труб и если только они плохие, то в этом случае удалять. Ведь если все будет хорошо, то можно и снова самой попробовать. Еще хочу знать Ваше мнение по поводу пластики труб - неужели это время и деньги на ветер?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.11.08

Реаьные результаты реконструктивно-пластических операций на трубах действительно очень низкие. Поэтому, при отсутствии результата после первой операции проводить вторую подобную абсолютно бесполезно. Пациентке рекомендуется проведение ЭКО и как подготовка к этой процедуре удаление маточных труб, как очагов хронической инфекции. Так что репродуктологи дали вам верную информацию, вот только почему они не посоветовали это сделать перед первой попыткой - вы бы уже беременной ходили.
Сохранение маточных труб целесообразо только при 100процентном мужском факторе. В этом случае расчёт на смену мужа или инсеминацию донорской спермой. Но если трубы уже ковыряли и одна из них представлена гидросапинксом - расставаться с ними можно смело.

ЕЛЕНА
МОСКВА, 14.11.08

скажите пожалуста сколько стоит опирация эко

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.11.08

Я этим не занимаюсь, лучше обратиться непосредственно в клинику ЭКО. Их много в Москве. Попробуйте разные варианты.

Роза
13.11.08

Добрый вечер!!! Скажите пожалуйста, в какой день цикла проводится лапароскопия и возможно ли это накануне менструации??? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.11.08

В принципе, серьёзных противопоказаний для этого нет. Но ещё многое зависит от того с каким диагнозом вы собираетесь делать эту операцию.

Яна
донецк,Украина, 10.11.08

Добрый день!Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Мне 24 года,в июле мне сделали лапараскопию на проходимость(восстановление)маточных труб.вот уже прошло 3 месяца,а беременность ненаступает(у меня первичное бесплодие).есть ли еще время и шансы на наступление беременности?я слышала что еще делают какие то уколы чтоб вероятность была большей. Ответ пожалуйста напишите на эл.почту. Заранее Вам благодарна!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.11.08

Обычно нет смысла ждать больше 6 месяцев после таких операций. Если беременность не наступает, надо идти на ЭКО.

Евгения
09.11.08

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 29. В течение пяти лет боремся с первичным бесплодием. После обследования мужа выявили низкую подвижность сперматозоидов, после года лечения качество спермы значительно улучшилось, но несмотря на это беременность не наступает. Результаты моего обследования следующие: трубы проходимы (метросальпингография), по Узи овуляция наступает на 13-14 день при размере доминантного фолликула 14 мм, по базальной температуре овуляция есть (разница между первой и второй фазой 0,34). Скажите, пожалуйста, действительно бывают случаи овуляции при таком маленьком размере фолликула? Или это отклонение от нормы и требуется дополнительное обследование? Мой гинеколог говорит, что необходимости в проверке гормонального фона нет, т.к. овуляция происходит, но ведь беременность не наступает.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.11.08

Я думаю надо просто подождать, отключиться, отвлечься как то от данной проблемы и всё получится.

светлана
ташкент, 07.11.08

Пожалуйста если Вас не затруднит, напишите мне на mail сколько стоит операция в Москве и Казахстане с Вашим участием и без. Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
08.11.08

Вам лучше найти время и созвониться со мной по телефону.

светлана
ташкент, 07.11.08

Спасибо Вам огромное за то что вернули меня кжизни . Теперь буду стараться обращаться только к опытным специалистам. Спасибо!!!

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения