Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Елена
Ростов-на-Дону, 20.04.10

Добрый день, мне 31 год, 1,5 года назад была лапароскопия, резекция правого яичника, была киста, функциональная которая 2 года не проходила(уходила во время месячных, а потм опять вырастала),по итогам операции трубы проходимы, кисту удалили, правы яичник частично оставили, на левовом пришипили белковую облочку (овуляция востановилась), спустя 1,5 года берменность не наступила, оказалось причина еще и в муже,(плохая спрмограмма), врач репродуолог назначает ИИ, предварительно делаем УЗИ и вырисовывается эндометртома, киста на здоровов левом яичника, правый яичник маленьких размеров (похоже он не овулирует), вопрос: поможет ли мне в данном случае повторная лапароскопия, я так понимаю левый яичник тоже порежут, а с какого тогда яичника у меня будет овуляция (правый рецецирован). соглашаться на лапароскопию, цель беременность, детей нет, а очень хочется родить, лечусь по поводу бесплодия уже 3 года , возможно ли после повторной лапароскопии исеменизация, с последующим зачатие, так как у мужа понижен процент подвижных сперматозоидов И еще вопрос: могла ли 1-я лапороскопия послужить причиной возникновения эндометриоза (а также возникновения спаечного процесса, которого почти сразу ставили по узи), я так понимаю что если есть киста, то эндометриоз тоже есть, хотя цикл у меня постоянный 26-28 дней, гормоны в норме, коричневых выделений перд месячн. нет, бываю яичники болят в середине цикла, я так думаю что это овуляция
Спасибо

Наталия
Москва, 20.04.10

Здравствуйте!Мне 29 лет,беременость была в январе 2007 г.,но все закончилось выкидышом на 6 нидели.В ноябре 2009 сделала лапараскопию:непроходимость труб,синехии матки,эндометриоз(короче целый букет).ВСе прошло нормально(так врач сказал),после операции назначил только противозачаточные на 3 мес. и все,после этого можно планировать беременость.Но уже 4 мес и все безрезультатно,незнаю что делать,врач говорит что надо ждать!Может что то упустили после лапары?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.04.10

Пока прошло недостаточно времени, чтобы торопиться с выводами об эффективности операции. Хотя если результата не будет ещё месяца четыре можно начинать думать о проведеннии ВРТ: сначала стимуляции овуляции а потом и ЭКО.

Елена, 43 года
Москва, 20.04.10

Здравствуйте, Филипп Александрович.
В декабре 2007 г. мне удалили 2 полипа шейки матки, через месяц сделали лазерную конизацю шейки матки (ВПЧ18, лейкоплакия?).
В декабре 2009 в районной ж-к сделала УЗИ. Предварительный диагноз - аденомиоз. Для уточнения врач назначил МРТ . Диагноз подтвердился. Кроме того в матке обнаружили серую миому. Было предложено удалить матку.
У меня месячные по два раза в месяц, постоянные боли внизу живота, в пояснице.
Есть ли другие варианты лечения аденомиоза кроме удаления матки?
Сколько примерно стоит такая операция?
С уважением Елена.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.04.10

Прежде чем говорить об операции вы должны написать мне что вас беспокоит. Что вам там написали по результатам УЗИ или даже МРТ не так интересно. Разве что размеры и локализация миомы. Но вот принципиально значение имеют ваши жалобы.

Инна
Казахстан, 19.04.10

здравствуйте. я готовлюсь к лапароскопии. у меня киста яичника, а на втором яичнике подозрение на эндометриоз. сдала онкомаркер СА 125 и результат 122. Подскажите, можно ли с таким показателем делать операцию? и что может значить такой высокий уровень...

спасибо за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.04.10

Такой высокий уровень СА 125 как раз и означает активный эндометриоз.

Татьяна
Барнаул, 19.04.10

Здраствуйте Ирина Геннадьевна,мне бы хотелось узнать информацию точней как понять результаты УЗИ......После осмотра была запись заключения:Внутренний эндометриоз,УЗ признаки хр.эндометри,хр.цервицита.Что это и т. д. ,заранее спасибо!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.10

УЗИ вместе с Вашими жалобами и данными осмотра гинеколога составляют диагноз. Уточните у Вашего врача Ваш точный диагноз, и Вы получите ответы на все вопросы.

Елена
Новокузнецк, 19.04.10

Здравствуйте... можно ли беременить с полипом??? может ли он пройти при беременности?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.10

Как правило полип перед планированием беременности следует удалить т к он может помешать наступлению беременности

Ольга
омский, 19.04.10

Здравствуйте! В 2009 году мне сделали операцию, резекция обоих яичников. Диагнос ставили С-56, т.е. кистомы ячников. Результат показал пограничную опухоль, я прошла 4 курса химиотерапии. Подскажите пожалуйста когда мне можно беременеть ( у меня пока нет детей)? Ровно через год на узи у меня показывает, что у меня кистоизное образование левого яичника ( эндометриоиная киста, под вопросом). Что это такое эндометриоиная киста? Подскажите пожалуйста, что делать если ставят фибриозную мастопотию, как ее лечить? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.10

По поводу планирования беременности ответ Вам могут дать исключительно наблюдающие Вас врачи. Эндметриоидная киста яичника - это доброкачественная киста, содержащая кровь (более подробно о кистах яичников почитайте в хирургическом разделе нашего сайте). Фиброзная мастопатия -это доброкачественное заболевания молочных желез, которое в случае болей лечится специальными гомеопатическими обезболивающими и противоотечными препаратами.

Елена
Спб, 17.04.10

После диагностического выскабливания полости матки стали приходить изнуряющие обильные месячные 3 мес подряд.Не могла выйти из дома по 10 дней(впервые в жизни-мне 44 года) Назначили пить РЕГУЛОН 3 упаковки без 7-дневного перерыва.А можно пить по 4-5 упаковок без перерыва?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.10

Уточните у Вашего лечащего врача. Все очень индивидуально и зависит от Ваших особенностей. Стандартов при лечении маточных кровотечений нет.

ирина
казань, 17.04.10

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста можно делать лапароскопию: эндометриоз яичника если у меня молочница??? После операции могут быть ухудшения???

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.04.10

Лучше всё таки сначала решить вопрос с молочницей.

Елена
Новокузнецк, 16.04.10

Здравствуйте.. Сходила на узи: М-эхо 0,8см. Эндометрий-структурно соответсвует пролифератифной фазе м.ц, неоднородный, ближе к перешейку-эхогенное мягкотканное образование, не более-9мм на 6мм(полип), по базальному слою-мелкие эхогенные включения (мелкие полипы, гиперплазия).
Мне назначили пить дюфастон с 16-25 день м.ц. 2 месяца. Насколько целесообразно это лечение??? Что мне даст этот дюфастон?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.04.10

Лечение всегда назначается с учетом точного диагноза. Уточните у Вашего врача, цель назначенной терапии.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения