в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»
Задать вопросЗдравствуйте, Филипп Александрович!
Мне 25 лет.Бесплодие 1 ст 1.5 года.Месяц назад мне сделали лапароскопию,срезали спайки на левой маточной трубе.И сказали,что у меня эндометриоз в позадиматочном пространстве.Прописали бусерелин №6 (спрей) 6 месяцев.У мужа анализы хорошие,в остальном у меня тоже все хорошо.Какие шансы у меня забеременить после лечения? Через какое время после лечения Бусерелином можно начинать пытаться беременеть? И если не получится,сможем ли мы забеременеть с помощью искусственного оплодотворения?
Зарание благодарю за ответы.
Вам нужно проконсультироваться с хорошим гинекологом-эндоскопистом, из тех, кто занимается эндометриозом, его сложными формами. Бусерилин Вам не поможет. Если вы живёте в Москве я готов вам помочь, если вы приедете на консультацию.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какова вероятность забеременнеть с аденомиозом, если он не лечится и от него не избавиться? На данный момент я прохожу курс лечения Дифферелином 3,75 после лапараскопии (эндометриоидная киста лев.яичника). И я очень надеюсь что смогу забеременнеть после этого. Вобще женщины с аденомиозом могут самопроизвольно забеременнеть? Спасибою
Это всё очень индивидуально, но всё может быть. Насколько вообще правомочен диагноз аденомиоз, а то его сейчас ставят направо и налево.
Небольшое дополнение: рецидив эндометриоза у меня случился в течение 3х месяцев после лапароскопии во время применения дифферелина, а значит, во время искусственной менопаузы. Как такое может быть? Я в шоке...
ТОже ерунда какая то. Ищите другого врача.
Здравствуйте, Филипп Александрович.
Мне поставили диагноз эндометриоз левого яичника на основании УЗИ. Сделали лапароскопию, назначили дифферелин. После 3х-месячного курса дифферелина обнаружили рецидив на том же месте. Вопросов сразу несколько: 1)неужели придется делать лапороскопию каждые полгода? 2)Есть ли способ окончательно вылечиться от эндометриоза без беременности, так как рожать я пока не планирую (я не замужем и не собираюсь)? 3)Опишите, пожалуйста, симптомы эндометриоза и укажите анализы, которые точно на него укажут, поскольку сомневаюсь в том, что можно ставить такой диагноз основываясь лишь на УЗИ...
Всё что вы описываете вызывает серьёзные сомнения: и диагноз, и метод диагностики и качество лечения, я имею в виду лапаросокпию, и целесообразность послеоперационного гормонального лечени диферелином. Не знаю что комментировать в вашей ситуации. Всё как то через ж..у. Основным симптомом эндометриоза является боль. При чём здесь УЗИ? При эндометриозе яичников будет повышен онкомаркёр СА-125, да и то не всегда.
Здравствуйте, Филипп Александрович. Я так рада что попала на ваш сайд. Мне 20 апреля этого года сделали лапороск-ю по поводу эндом-х кист обеих яичников,с коогул-й всех очагов эндом-а. Назначили 3 инъ-й "Золадекса". Последнюю кололи 18.06.07г. Месячные пошли в начале сентября, вроде нормальные. А вторые и третьи месячные очень болезненные, шоколад-го цвета. Под животом не болит уже два месяца. Я так боюсь что опять эндом-з, хочу забеременеть, не получается. Прошла узи, сказали все нормально. Может ли эндом-з опять возникнуть? Спасибо
Рецидив эндометриоза возможен конечно, но не так скоро. Мне сложно ответить на Ваш вопрос, так как не я вас оперировал. Наступление беременности ждать так быстро не стоит. В течение года - так мы обычно говорим нашим пациентам.
Филипп Александрович, добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее лечить эндометриоз: сначала 4-6 месяце колоть бусерелин, потом лапароскопия, или наоборот - лапароскопия и после нее буселерин? И беременнеть. Спасибо!
Сначала лапароскопия, а потом, если понадобится, гормональная терапия. Может быть и бусерелином. Но вообще мы не назначаем никаких гормональных препаратов после лапароскопии по поводу эндометриоза, лишь в исключительных случаях.
Здравствуйте!!!
З года назад меня прооперировали ( резали, не лапароскопию) эндометриоидную кисту яичника. Спустя 5 мес. после операции сделала первый раз УЗИ, и показало с др.стороны снова эндометр. кисту яичника, около 5 см. Теперь , спустя 2,5 года регулярно делала УЗИ.. Сейчас она - 7 см.
Подскажите, пожалуйста! Можно ли делать лапароскопию? Думаю, прооперируюсь, так как она увеличивается в размерах. Но как лучше - резать или лапароскопия? Не могут ли быть какие-то отрицат. последствия после лапаоскопии?
Нужно ли после операции пить лек-ва какие-нибудь, чтоб снова не появились или вобще??
Так болей нет особых, только при менстр.. первые часы, и сбоев тоже нет.
Если не трогать ее, то будет же расти?
Не знаю, как быть? Я пока не замужем.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Лапароскопия вполне возможна, но Вами должен заниматься опытный специалист.
Добрый Вам вечер! Предстоит операция по удалению эндометриоидной кисты левого яичника. У меня есть подозрения на перитонеальную локализацию очагов (связанные с циклом нарушения деятельности кишечника). Нужно ли мне и как долго проводить гормональную терапию после операции? Нужен ли контроль за уровнем СА-125?
Эту информацию Вам должен предоставить Ваш хирург после операции.
Добрый день! Диагноз бесплодие второй степени. Было два аборта. Второй на сроке 3 месяца. Трубы проходимы. Спермограмма в норме. Была проведена гистероскопия без гистологического исследования. Диагноз: гистероскопический вялотекущий эндометрит. Сдавла гормоны - пролоктинемия. Пью 1 год бромокрептин. Стимулируюсь 3 месяц: клостилбегит, овитрель, дюфастон. В сентябре, на 11 дмц: эндометрий 6мм, фолликулы 13 и 15мм. На 13 дмц: фолликул 22мм. В октябре, на 11 дмц: эндометрий 9мм, фолликулы 12и 14мм. На 13 дмц: фолликулы 23 и 24мм. В ноябре, на 11 дмц: эндометрий 12мм, структура неоднородная, фолликул 18мм. На 13 дмц: фолликул 24мм. Отмечается спаечный процесс в малом тазу. Беременность не наступает. Есть ли здесь признаки эндометриоза? Что вы посоветуете в данной ситуации? Заранее спасибо!
По предоставленной Вами информации невозможно ответить на ваши вопросы. Лучше вам на приём подойти.
Филип Александрович, значит врачи (причем, с хорошей репутацией) вводят меня в заблуждение говоря о первой стадии. Спрашивается, зачем это делать, если сейчас даже онкобольным говорят правду. Извение, что пускаюсь с Вами в дисскусию, но я в отчаянии. Речь идет уже не столько о ребенке, сколько о том как меня вымаьывают эти боли. Хотя они соверщшенно терпимые, но жить \"полной грудью\" не дают. Не знаю что мне делать. Если очаги скоагулиррованы, то что тогда болит?
Поверьте, я ничего не хочу сказать плохого о своих коллегах, но я написал первое, что приходит в голову по представленной вами информации. Я могу ошибаться. Вам нужно мнение независимого специалиста, но его невозможно получить без консультации.