в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»
Задать вопросЗдравствуйте, Филипп Александрович. Мне 20 апреля этого года сделали лапороск-ю по поводу эндом-х кист обеих яичников,с коогул-й всех очагов эндом-а. Назначили 3 инъ-й "Золадекса". Последнюю кололи 18.06.07г. Месячные пошли в начале сентября(уже писала. Сказали что беременность ждать в течении года, но муж не хочет, и мы развелись. Теперь у меня нет возможности забеременеть. Как Вы относитесь к родоновым ваннам в Пятигорске? говорят же он помогает при эндометриозе. Я так боюсь нового рецидива. А на узи сказали что не исключен. Помогите пожалуиста.
К родоновым ваннам я отношусь хорошо, хуже от них точно не будет. Что касается вероятности рецедива - она в вашем случае не велика. Вас, видимо, грамотно соперировали да ещё и Золадексом пролечили. Обычно этого достаточно, чтобы надолго забыть об этом заболевании.
Филипп Александрович, чем Вам так не понравился мой вопрос, что Вы не ответив его удилили???
Филипп Александрович!
Мой диагноз - наружный эндометриоз, аденомиоз(в течение нескольких лет). Пожалуйста, скажите, в случае если я планирую вторую беременность (мне 31 год) где-то через 2 года, целесообразен ли до этого прием Жанина (врач назначил этот препарат, обусловив это тем, что он в любом случае не усугубит ситуацию, а по поводу Дюфастона - сказал, что назначит его непосредственно когда мы начнем планировать беременность). Действительно ли Жанин сейчас предпочтительнее? Почему Дюфастон будет нужен не в данный момент, а в вышеуказанный период? Мне очень важно подобрать правильную схему! Оперативного вмешательства не было.
Доктор, скажите еще, создаст ли проблему забеременеть наличие жидкости в правой маточной трубе (в левой все нормально)? Я имею в виду вероятность того, если после назначенного мне соответствующего лечения жидкось все-равно останется.
Медикаментозным лечением эндометриоза я незанимаюсь и сказать по этому поводу ничего не могу. Что касается жидкости в маточной трубе то эта ситуация называется сактосальпинкс и такую трубу, как источник хронической тазовой инфекции надо удалять. Заодно и с эндометриозом разбираться.
Добрый день,Филипп Александрович!Мне 37 лет. 28.11.07 была проведена лапаро и гистероскопия, удаление очагов эндометриоза, удален полип, и субсерозноинтрамур. узел д-2,5-3,0см.Лечащий врач назначил Золодекс 3 мес. Я немного засомневалась в необходимости этого препарата, проконсультировалась с другим врачем , он предложил мне пропить ригевидон, т.к. он не вводит в менопаузу, а смысл практически такой же. Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать ОК после лапароскопии для профилактики рецедива эндометриоза? Либо Золодекс в этом случае используется принципиально? Спасибо!
Честно говоря я не назначаю не то ни другое.
Здравствуйте, посоветуте пожайлуста что делать? У меня очень болезненные,обильные месячные, которые идут от 7 до 10 дней.Воспалительные процессы не лечат, так как организм устойчив ко всем антибиотикам. Мне 33 года, в 1996- лапороскопия удаление кисты, в 2005-разрыв кисты на яичнике. Можно ли приехать к Вам на лечение, какова длительность лечения, и сколько это будет стоить? Взаранее спасибо.
Сначала лучше созвониться и проконсультироваться со мной по телефону.
Здравствуйте, Филипп Александрович. 6 ноября этого года мне сделали лапароскопию - бесплодие 1 степени, эндометриоидная киста левого яичника, эндометр. киста правого яичника, эндометр. тазовой брюшины, спаечный процесс. Назначили 3 укола диферелина. 13 ноября поставили первый укол. 22 ноября началась менструация, очень обильная (первый раз в моей жизни такая обильная), длилась 9 дней, я уже побежала к врачу от страха что это кровотечение, меня успокоили что такое бывает от укола диферелина и рекомендовали пить кровоостанавливающее (дицинон 2р. в день). Сегодня уже 8 декабря, кровь сначала прекратила идти, но мажет постоянно, а вчера опять целый день шли выделения как настоящая менструация...сегодня опять мажет...дицинон так и пью не прекращая. 11 декабря мне ставить 2-й диферелин. Скажите пожалуйста, для чего мне его колоть если лечение им и заключается в том чтобы остановить менструацию? Врач меня успокаивает что это реакция организма, что после второго укола такого не будет, что это в порядке вещей, но я начинаю терять доверие. И еще, скажите пожалуйста, после лечения у меня какие шансы самой забеременнеть? Пытались уже 3 года, с мужем полный порядок, у меня тоже кроме этого все нормально. Заранее спасибо за ответ.
Я не комментирую назначения моих коллег после проведённого оперативного лечения. Моё отношение к назначению Диферилина после операции по поводу эндометриоза отрицательное.
Здравствуйте,доктор.Подскажите,имеются ли противопоказания на установку ВМС после рождения ребенка,если 3 года назад были удалены эндометроидные кисты?
Лучше тогда Мирену поставьте.
Здравствуйте Ф.А. После операции прошло 2 года, беременности нет. Операция показала внутренний эндом.,а теперь УЗИ показывает наружный. Но у меня нет болей( как бы не сглазить). Последнее время пила утрожестан и потом дюфастон.Врач говорит,без этого месячные совсем пропадут. Врач планирует брусселин, но я очень сильно сомневаюсь.И еще врач говорит, что при эндометриозе мне даже ЭКО не поможет, т. к. я просто не выношу. УЗИ показывает неплохое созревание фолликулов. Можно ли лично к вам попасть на консультацию по поводу эндометриоза? Мы не москвичи, но приехать есть возможность. Спасибо.
Конечно можно - звоните и приезжайте.
Добрый день!
11 октября 2007 года мне сделали оперция по удалению кисты правого ячника. В ходе операции обнаружили эндометриоз малого таза. В центре планирования семьи врач-генеколог назначила мне Жанин. Я начала принимать его в первый день цикла. Сегодня уже восьмой день, а менструация все еще не закончилась. Может ли это быть из-за того,что я начала принимать Жанин? Или стоит опять сходить на прием к врачу?
Это действительно может быть следствием приёма жанина.
Филипп Александрович,даже не знаю,что сказать...Зачем же мне назначили Бусерелин? А что мне должно помочь? Диагноз вы знаете.