Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Адена
Москва, 03.11.23

Здравствуйте,Филлип Александрович.Мне 36 лет и уменя субмукозная миома матки размером уже 4,7см.Но большая часть миома находиться глубже мыщца.Мне обьснили врачи что это интрамурально-субмукозная миома.В гос.больнице предлагают только лапороскопом удалять,а гистерорезектоскопом не хотят.По вашему мнению можно удалять с гистерорезектоскопом?У меня уже есть результаты всех анализов ,гистологии гистероскопом.Можно по ватсап или эл.почту отправить результатв обследования?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.11.23

Миоматозный узел диаметром почти 5см, большая часть которого находится в толще стенки матки нельзя считать субмукозным, поэтому его нужно удалять лапароскопическим доступом. Гистерорезектоскопия - не подойдёт в этом случае.

Юлия
Екатеринбург, 01.10.23

Миома матки больших размеров! Филипп Александрович, здравствуйте! Вы моя последняя надежда. По месту жительства предлагают удалить матку так как размеры миомы большие, размеры 97*95*88 мне 40 лет планирую беременность. Правый и левый яичники обычные. Недавно сделали операцию эндометриоз, сейчас принимаю дюфастон третий месяц. На участке врач советует попробовать Бусерилин может уменьшить в размере , но это не факт. Филипп Александрович как вы считаете возможно сохранить матку, как можно к вам приехать на операцию. спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.10.23

Выполнение органосохраняющей операции в вашем случае возможно.

Мила
25.09.23

Здравствуйте! После миомэктомии Вы назначаете и на какой срок какую-нибудь терапию (гормоны: КОКи, Фемостон, другие, физио, др.) для того, чтобы рубец спокойно заживал или в иных целях? Ваше отношение к Гинестрилу после операции? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.09.23

Ничего не назначаю. Какой смысл? Если яичники работают нормально, то они в достаточном количестве производят гормоны, необходимые для нормально репарации. Подавление функции яичников после миомэктомии я считаю абсолютно нецелесообразным.

Юлия
г. Липецк, 25.09.23

Филипп Александрович, добрый день!
Вы меня оперировали в 2010 (удаление миомы больших размеров). Родила в 2012г.(кесарево) Сейчас мне 48 и опять миомы Хочу узнать Ваше мнение. Пора мне к Вам? или еще подождать) УЗИ миома по передней стенке в ср/3 интерстициальная изоэхогенная 12х8 мм, по задней стенке в в/3 интерстициально субсерозная миома 35х24 мм , по задней стенке в в/3 интерстициальная миома с центрипитательным ростом 16х11мм Область п/о рубца без особенностей размеры увеличены длина 53мм, толщина-70мм, ширина-65мм М-эхо 10мм Соответствует фазе цикла. Полость матки не расширена. В ср/3 деформирована миоматозном узлом. Яичники в норме.Очень нужна Ваша консультация. Кровотечений нет Цикл регулярный 21 день Единственное беспокоит тяжесть внизу живота, я их чувствую)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.09.23

Добрый день. Один из узлов деформирует полость матки. Если это пока не вызывает беспокойства в виде увеличения интенсивности менструальных кровотечений и анемии, то пока можно понаблюдаться.

Флора
Санкт-Петербург, 01.09.23

Добрый вечер! Мне 52 года, из за миом врачи предлагают мне удалить матку. Категорически не согласна. У меня ничего не болит, кровотечений нет, месячные нерегулярные( цикл 40-45 дней), и необильные . Гемоглабин в норме. Минусы- живот увеличился. По УЗИ - тело матки 94-115-9 мм, правильной формы, положение AFV . Субсерозный узел по задней стенке в теле 83-86-92 мм, интрамуральные узлы у дна до 33-29 мм и в теле по передней стенке до 28-26 мм. Заключение: Миома матки. Обеднение фолликулярного аппарата яичников с двух сторон. Можно ли удалить миомы и сохранить матку?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.09.23

В принципе возможно, но на практике - нет, я думаю невозможно.

Наталия
москва, 05.06.23

Добрый день.Мне 43 года.Диагноз множественная миома матки.по заключению узи по задней стенке субсерозный узел 54*65*47.По передней стенке субсерозный узел 64*69*64.Тело матки длина 71.толщина 118.ширина 98мм.Узлы росли умеренно в течении 8 лет и не давали симптоматики. На данный момент присутствует обильные менструации в течении первых двух дней цикла но без снижения гемоглобина. Врачи предлагают только полосную операцию миомектомию . либо лапароскопическое удаление матки с предшествующим РДВ.Но мне бы хотелось сохранит матку и убрать узлы лапароскопически. Хотела бы узнать ваше мнение по моей ситуации и есть ли возможность медикаментозной терапии и попробовать дотянуть до климакса и в каком случае обоснована гистероскопия с РДВ перед операцией?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.06.22

Узлы таких размеров без особых проблем можно убрать лапароскопическим доступом и тем самым избавить вас от необходимости приёма гормональных препаратов. Очень многие спрашивают меня как "дотянуть" до климакса. Но это какой то абсурдный вопрос!!! Зачем же до него "дотягивать". Нужно жить полной жизнью как раз до климакса.

Хохрина Мария Владимировна
Москва, 01.06.23

Филипп Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можете ли вы проконсультировать меня он-Лайн по поводу удаления множественной миомы матки(результаты узи я могу прислать). Мой доктор (эндокринолог-гинеколог, в которой я наблюдаюсь более 10 лет считает, что мне нужно делать либо эмброизацию вен миом либо вылущивание миом). Я живу сейчас заграницей, поэтому в моменте не могу приехать для очной консультации. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Мария.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.06.23

Вы просто можете переговорить со мной по телефону прислав предварительно по вотсапп актуальные результаты УЗИ. Я скажу что и как мы можем сделать. Что и как лучше сделать.

Екатерина
Московская область, 31.05.23

Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 42 года, один ребенок, больше не планирую детей. По УЗИ тело матки с четкими ровными контурами, размеры 51-38-47 мм, М-эхо 10мм. Эхо структура миометрия не однородная:по передней стенке в перешеечной области интерстициально-субсерозный узел диаметром 25мм. Ш/матки 38-37-44мм, б/о. Правый яичник 23-16-25мм, левый 27-15-18мм без особенностей. Заключение по гистологии: эндометрий ранней/стадии фазы пролиферации. Заведующая отделения гинекологии предлагает только удаление матки, тк перешеечной вариант и беременность не планирую. Можно ли удалить только узел и как?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.06.23

Узел такого диаметра независимо от его локализации проще и безопаснее удалить не трогая матку. И сделать это можно лапароскопическим доступом.

Анна
22.05.23

Здравствуйте, мне 49 лет, менопауза 5 лет, ежегодно прохожу УЗИ органов малого таза. В этом году обнаружился субсерозный узел 41 на 44 мм, которого раньше не было, такое возможно в период менопаузы?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.05.23

Видимо такое возможно, если данные УЗИ соответствуют действительности.

Юлия
Барнаул, 10.05.23

Добрый день, у меня множественная миома, самый большой узел около 3см. Что вы посоветуете мне?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Ничего. Представленной вами информации критически недостаточно, чтобы что то посоветовать.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения