в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросЗдравствуйте, Филипп Александрович.У меня возник вам вопрос:вот мои результаты узи-
МАТКА : положение retroflexio увеличена в размерах :полдольный размер - 80 мм, передний задний размер 10. 6мм, поперечный размер 83 мм.
Контуры чёткие. Миометрий неоднородной структуры звсчкт миомотозных узлов. Передние стенки интрамурально-субскрозный узел диаметром 65 мм, состоящий из нескольких усзловых образований. По задней стенке узловок образование около 27 мм. В дне матки узел до 28 мм.
ЭНДОМЕТРИЙ: врзуализирцется частично, толщина около 7 мм
ШЕЙКА: без особенностей
ЯИЧНИКИ:правый яичника - 22х20 мм мелкофолликулярная структура. Права маточная труба невизуализируется
Левый яичник: 28х22 мм. Мелкофолликулярна структура левая матояная труба не врзуализирцется. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : эхографически многоузловая фибромиома матки
П. С. 7 день менструального цикла.Беспокоят обильные месячные и межменструальные кровяные выделения.8 лет принимала жанин, перестал подходить.Врач говорит,что нужно удалять матку полосной операцией.Как вы думаете,можно ли в моем случае сделать лапароскопию?
Можно конечно. Это не такая уж сложная операция, она хорошо отработана и требует пребывания в стационаре всего 1 день.
Добрый день! Мне 45 лет. Миома матки уже лет 5. Наблюдаюсь. Последнее УЗИ: матка увеличена 85*68*132 мм, объем 400 см.куб., в передней стенке интерстициальный гипоэхогенный узел 32 мм, по левому ребру субсерозный узел на широком основании 82*63*76 мм, объем 205 см.куб. Что делать? Менструации обильные, но больше ничего не беспокоит, гемоглобин в норме
Наверное целесообразно задуматься об оперативном лечении, которое сейчас можно провести лапароскопическим доступом, а года через два уже только посредствам полостной операции. А это не одно и то же)))
Здравствуйте, Филипп Александрович. Мне 44 года. По результатам УЗИ размеры тела матки - длина 81 мм, толщина 51 мм, ширина 86 мм. Узел слева субсерозный 67мм, интрамуральный 29 мм,деформирует полость, ещё узлы 11,19,21 мм.Цервикальный канал расширен до 6мм. Гемоглобин был79, сейчас 95 единиц. Мне предлагают удалить матку лапароскопически. Соглашаться ли на операцию? Ответьте, пожалуйста.
Уже ответил.
Здравствуйте, Филипп Александрович. Мне предлагают лапароскопически удалить матку.
Мне 44 года. Результаты УЗИ: тело матки располагается типично, размеры - длина 81мм, толщина 51 мм, ширина 86мм. Узел слева субсерозный67 мм, интрамуральный узел29 мм, деформирует полость, ещё узлы11, 19, 21 мм, цервикальный канал расширен до 6 мм. гемоглобин был 79. За два месяца поднялся до 95 единиц. Соглашаться ли на операцию?
Если вы не планируете больше беременность и уверены в хирурге - соглашаться.
Здравствуйте Филипп Александрович Мне 30 лет, подскажите пожалуйста.
Мне в 2016 году провели операцию по удалению субсерозно интерстициальной миомы матки на задней стенке, без проникновения в полость матки размером 83мм, операция проводилась через полосной разрез. В 2018 году вначале года Снова обнаружилась такая же миома и с тем же расположением, После неудачного эко узел увеличился до 54 мм, удалили таким же способом. В 2019 году опять появился такой же миоматозный узел на задней стенке с переходом на левую стенку, узел был небольшой, но после приема оргаметрил в течение 3 циклов миома увеличилась до 56мм с 30мм за два цикла приема оргаметрил.планируется протокол эко через 5 месяцев. Возможно ли проведение операции методом лапароскопии или нужна снова полосная операция, гинеколог предлагает ЭМА, говорит для вас это идеальный вариант, репродукторов против, говорит потом много проблем с эндометрием, подскажите что делать.
Спасибо вам большое за ответ
Конечно такой узел лучше и проще убрать лапароскопически. Вам и первые две операции можно было лапароскопически сделать.
Здравствуйте Филипп Александрович! Еще раз пробую задать вам вопрос. Мне 42 года. Размеры матки увеличины, длинна 64мм, толщина 69мм(с узлом), ширина 58 мм. В структуре миометрия неодинаковая. Контур матки чеикий, неровный, эхоструктура: дефузная- неоднородная. В структуре миометрия по передней стенке определяетсяпослеоперационный рубец, миометозный узел неоднородной структуры с интерстициальным ростом размером 11х12ммм, узел неоднородны структуры с центрипетальным ростом диаметром 13мм, при ЦДК кровоток смешанный. По задней стенке определяется миометозный узел неоднородной структуры с интерстициально- субсерозным ростом 35х41мм ЦДК кровоток перионодулярный, ближе к перешейку-узел однородной структуры с интерстициальным ростом 11мм, при ЦДК кровоток смешанный. В структуре миометрия определяется несколько зон миоматозного роста диаметром до 8мм. . Кровотечений нет, менструация регулярно. Нужно ли в данный момент оперативное вмешательство?
Нет, не нужно. Размеры узлов небольшие, общие размеры матки 6-7 недель, нарушения менструальной функции нет, нарушения функции соседних органов нет, болевого синдрома нет. Зачем? Вот подрастут узлы или клиника появится - тогда можно будет подумать о том какую и каким доступом делать операцию.
можно ли делать операцию по удалению миомы при весе 110 кг?
Можно.
Мне 49 лет. Миома 14 недель. Вес 110 кг. Нужна ли операция и каким доступом?
Я думаю, что нужна.
Здравствуйте Филипп Александрович, вас беспокоит Галина, мне 53 года, месячные идут регулярно,в интервале 26-29 дней, первые 2 дня обильно, затем мажет дня 4. сделала УЗИ -результаты ниже. С меомой наблюдаюсь 10 лет, от предыдущего раза 2018 года размеры тела матки были 89х93х90. Чувствую тяжесть внижу живота, состояние как матка в тонусе, родов было 2 и один выкидыш, и еще за весь период моей жизни было 2 аборта. ВОПРОС: НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ???? У меня тело матки anteflexio, 92х93х91, контуры неровные четкие.форма матки обычная.Структура не однородная,эхогенность не повышена. в передней стенке образование интрамурально-субсерозно смешанной (приимущественно гипоэхогенной)эхоструктуры 79х71х74. В области дна интрамурально-субсерозно гипоэхогенное образование 40х37мм. в задней стенке интрамурально-субсерозно образование32х26мм,22х20мм.Полость матки (мм) 7, не деформирована.Эндометрий пролиферативный.Шейка матки (мм)40х26, структура не однородная, с наличием анэхогенных образований до 12 мм.Эндоцервикс (мм)7,структура б/о.правый яичник (мм) 31х16.Переферические фолликулы до 5 мм и одним анэхогенных образованием15х14. Левый яичник четко не лоцируется. Свободной жидкости в полости малого таза нет.околоматочные сосуды не расширены. это результаты узи на 10 день после менструации
Моё мнение, что при нынешнем развитии лапароскопической хирургии в гинекологии и её анестезиологической поддержки оптимальным решением в вашей ситуации будет проведение оперативного лечения в объёме удаления миоматозной матки. То есть я за операцию. Я не буду вдаваться в подробности и обсуждать все за и против. Имеет смысл знать вот что: требуемая вам операция займёт не более полутора часов, она не будет сопровождаться кровопотерей (вообще никакой), не оставит шрамов на животе и домой можно будет выписаться на следующий день. Всё.
Здравствуйте. Размеры матки увеличины, длинна 64мм, толщина 69мм(с узлом), ширина 58 мм. В структуре миометрия неодинаковая. Контур матки чеикий, неровный, эхоструктура: дефузная- неоднородная. В структуре миометрия по передней стенке определяетсяпослеоперационный рубец, миометозный узел неоднородной структуры с интерстициальным ростом размером 11х12ммм, узел неоднородны структуры с центрипетальным ростом диаметром 13мм, при ЦДК кровоток смешанный. По задней стенке определяется миометозный узел неоднородной структуры с интерстициально- субсерозным ростом 35х41мм ЦДК кровоток перионодулярный, ближе к перешейку-узел однородной структуры с интерстициальным ростом 11мм, при ЦДК кровоток смешанный. В структуре миометрия определяется несколько зон миоматозного росто диаметром до 8мм. ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ? я запуталась, одни врачи настаивают на операции, другие пока наблюдать.