Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Светлана (32 года)
Москва, 26.04.19

Добрый день, 2 месяца назад методом лапароскопии мне удалили 4 миоматозных узла, показанием был их быстрый рост: 3 крупных по передней стенке (7, 3 и 2,5 см) и один по задней 1,8 см...проникновениях в полость матки не было, была на консультации у хирурга через месяц (без исследования узи), сказал, что все отлично, сейчас рушила сходить на узи и доктор сказал, что есть миома 0,5 см на задней стенке ( на узи была не по дням циклям тянул бок), скажите, может ли быть неудаляемая миома или это уже новое образование?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.04.19

Невозможно удалить все миомы, особенно при множественной миоме. Доктор, который вас оперировал видимо большой молодец, коли лапароскопически сделал такую операцию. Удаление миоматозных узлов проводится не для того чтобы спасти вас от этой напасти, а для того, чтобы дать вам временную возможность запланировать беременность и выносить ребёнка. Небольшие узлы (а узел меньше 1см мы вообще не рассматриваем как узел) этому не мешают.

Алена
Саратов, 11.04.19

Здравствуйте! Мне 53 года.Много лет миомы интерстиц .5см и 3 см,все остальное в норме.Цикл 44-55 дней.На последнем УЗИ миомы 3см и 3см, причем миома уменьшившаяся с 5 см до 3 см стала интрамуральной 3 типа,т.е субмукозной, матка стала 6 см, была 7 см.Из-за этого последние месячные (скудные) идут уже 16 дней.опасность кровотечений.(хотя эндометрий 3 мм,яичники в работе норм.)Врач теперь срочно назначает утрожестан,", в след.месяце гистероскопию, а в будущем бусерелин. Делать ли мне все это? грозит ли удаление органов? Или пустить все на самотек?

Ольга
Липецкая область, 08.04.19

Здравствуйте! Мне 33года.Не рожавшая, обортов не было. Планирую беременность. Сделала УЗИ в фервале , на котором обнаружили субсерозно - интерстициальную миому с центрипетальным ростом из передней стенки 50мм и интерстициальный задней стенки 4мм.Матка расположена анетфлексио.Размеры матки увеличены до 5 -6 недель. длина 65мм, толщина - 56мм, ширина - 66мм. .Контуры четкие ,ровные Полость матки незначительно деформирована узлом передней стенки.М-ЭХО толщиной 2,6мм с нечетким контуром.Шейка матки:кисты эндоцервикса -3мм. Яичники: обычной структуры. Правый яичник28х20мм с доминирующим фолликулом -11мм, левый 29х20мм. Начала пить настой из разных трав.Сказали нужно делать ГС и удалять узел. Повторное УЗИ 2апреля : Тело матки в обычном положении .Размеры увеличены длина 66, переднезадний 54, ширина 64. структура миометрия изменена за счет узла по передней стенке справа с центрипитальнымростом 44мм. ,М-Эхо 5мм. Эндометрий соответствует 1 фазе. Шейка матки обычных размеров.По 6-8фоликулов, наибольший 10мм. Доктор сказал спешить с беременностью не стоит, операцию делать не нужно,попить таблетки 3 месяца "Модэль-про" и настой из трав...что делать не знаю, в этом году очень хотелось бы забеременеть. Не повлияют ли таблетки на рост миомы? Размер миомы позволит мне выносить ребенка?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.07.19

Здравствуйте. С большим опозданием, но все же, отвечу на Ваш вопрос. Если узел больше интерстициальный, чем субмукозный, и все таки достигает в диаметре до 5 см, то лучше его удалить лапароскопическим доступом, т.к. посредством гистерорезектоскопии будет слишком большая травма эндометрия, и к тому же потребуется его удалять в два этапа с интервалом в 2 месяца. После лапароскопической миомэктомии на реабилитацию (на формирование рубца) потребуется около 6 мес, после чего можно будет начинать планировать беременность.
Для более оперативного общения можете держать со мной связь по телефону 89154492219.

Камила
Азербайджан, 04.04.19

Здравствуйте Филипп Александрович..Спасибо за ответы..я хотела узнать если операция полостная то удаление тотальное или только узлов?

Камила
Баку, 01.04.19

Здавствуйте Филипп Александрович. Я хотела бы узнать если есть возможность лапароскопии?Вы сделаете если есть возможность.?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.04.19

В данной ситуации при таких общих размерах матки и миоматозных узлов я думаю нет никаких преимуществ у лапароскопии, лучше делать полостную операцию. Такой тип операции будет сопровождаться меньшим риском и даст более гарантированный результат.

Светлана
Шахтерск, 31.03.19

Добрый вечер, Филипп Александрович.Подскажите, менструальный цикла нет уже 2месяца, жалоб нет. Стоит ли делать операцию? Или можно пролечиться?
Мне 47 лет.Матка 6,5 - 4,5 - 6,0 см, увеличена до 4недель. В ретрофлексио, смещена вправо, контуры волнистые, миометрий не однороден., М-эхо 1,9см
гиперплазия эндометри. В толще задней стенки матки фибром узел в соответствии с эндометриозом - 1,8см в d
В шейке матки киста энроцербикса - от 0,2 см до 0.9см
Содержит кисту жёлтого тела - 2,3см в d.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.04.19

Нужно наверное всё таки дождаться менструации и повторить УЗИ, если признаки гиперплазии эндометрия сохраняться и величина м-эхо будет превышать нормативные значения имеет смысл сделать гистероскопию с РДВ матки.

Камила
АЗЕРБАЙДЖАН, 31.03.19

Здравствуйте Филипп Александрович.Я к вам обращалась с вопросом вы ответили но узи было не точное.Мне 48 лет нерожавшая.Я сделала повторное узи на 6-й день цикла.По результатам размеры матки 135×97×110мм.положение ретрофлексио..Миометрий неоднороден. Эндометрий 7,3 мм.передняя и задняя стенки симметричны. На задней стенке интрамурально-фиброматозный узел 90×44мм.На передней стенке деформирующий переднюю стенку эндометрия и растущий ко дну матки интрамурально-фииброматозный узел 101×98мм со слабым кровотоком.Шейка матки в норме.единичные наботовы кисты 7,3×6,3мм.Правый яичник не визуализируется.Левый 69×34. На левом киста с гладкими контурами,перегородками смешанной структуры 56×37мм и в середине включение с частично неровнымт контурами гипоэхогенное со слабым кровотоком 20×23. Месяц назад было29×26. ЕСТЬ ли возможность лапароскопии или хотя бы не удалять матку и яичник?как можно узнать это рак?

Вика
Псков, 27.03.19

Добрый день. Мне 43 года, беременность не планирую. По рез-там мрт:Матка в a-f-v , размеры 47 Х 40 Х 52 мм, по заднеправой стенке выявляется субсерозная миома матки, широким основанием до 3,4см прилежащая к миометрию, размеры миомы 6,3х4,9см. Правый яичник резко увеличен в размерах до 4,37х3,5см, содержит кисту с четкими контурами - 2,8 х 2,4 см, яичник подпаян к задней стенке тела матки и задним отделами миоматозного узла. Левый яичник у заднгелевого отдела тела матки увеличен в размерах 3,8х2,47см , содержит кисту - 1,8х1,5см. Планирую на операцию в мае. Скажите пожалуйста, после нее какая терапия наиболее предпочтительна с точки зрения дальнейшего предотвращения появления м.узлов, кист и тд, нормализации месячных ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.03.19

Мы никакой терапии после миомэктомии не назначаем.

Светлана
Шахтерск, 26.03.19

Добрый вечер, Филипп Александрович.Как лечить мне свой диагноз?Подскажите.
Мне 47 лет.Матка 6,5 - 4,5 - 6,0 см, увеличена до 4недель. В ретрофлексио, смещена вправо, контуры волнистые, миометрий не однороден., М-эхо 1,9см
гиперплазия эндометри. В толще задней стенки матки фибром узел в соответствии с эндометриозом - 1,8см в d
В шейке матки киста энроцербикса - от 0,2 см до 0.9см
Содержит кисту жёлтого тела - 2,3см в d.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.03.19

Чтобы поставить диагноз нужно знать ваши жалобы, ваш анамнез. Одного протокола УЗИ всё таки недостаточно. Ну хотя бы на какой день цикла выполнено УЗИ???)))

Марина
Ростовская область, 24.03.19

Здравствуйте .Мне 41 год.Сделала УЗИ миома 6 недель, киста левого яичника 33*30 локализация у ребра матки и по задней стенке лоц-ся сумбукозный узел 25 ими интрам. узел14 мм.Опасно ли это? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.03.19

Неопасно. Пока всё это можно устранить спокойно и в плановом порядке. Повторите УЗИ в начале очередного цикла - если наличие кисты яичника снова подтвердится, то это уже стопроцентное показание для проведения лапароскопической операции. Заодно конечно имеет смысл провести и гистерорезектоскопию и убрать субмукозный узел 25мм. Повторяю, всё это можно сделать за одну операцию, за один наркоз.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения