в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросЗдравствуйте! Мне 48 лет.Показатели узи: матка деформирована с множественными узлами126×109мм передне заднее88мм,правый яичник 46×22мм левый 53×35 и с новообразованим с неровными контурами22×22ммв вехней правой части.Скажите пожалуйста это может быть раком матки.?Анализ крови соэ в норме снижены лейкоциты.
Я не могу ответить на ваш вопрос. Могу только сказать, что миома матки редко превращается в злокачественную опухоль, очень редко. В любом случае вам нужно подготовиться и провести операцию по удалению матки. Такие большие размеры миомы являются однозначным показанием к этому. Нужно постараться уточнить характер новообразования в левом яичнике.
Добрый вечер! Мне 32 года. Диагностировали в правой боковой стенке субсерозно-интерстициальную миому 1,9*1,8*1,3см. Предложили пропить жанин. Подскажите пожалуйста стоит ли это делать или просто пока ее наблюдать? Можно ли будет родить с этой миомой? При каких размерах миомы нужно сначала провести операцию,перед тем как рожать? Благодарю за ответы.
При таких размерах узла можно ограничиться наблюдением или запланировать беременность. Приём препаратов не кажется мне целесообразным.
Добрый день! Мне 38 лет. В июле 2018г. была замершая беременность (первая). По передней стенке ближе к перешейке субсерозный узел 50х37мм, в дне интерстец.узлы 9,4 и 4,6 + по задней стенке 6,8. Последние 3 месяца обильные месячные. Предлагают в моем случае ЭМА или удаление матки. Узел обнаружили в 2017г. В 2015г. делали лапароскопию, диагноз: аномалия развития ЖПО, единственные придатки слева, седловидная матка, правый яичник в виде тяжа рядом с правой крестцово-маточной связкой. А еще у меня врожденная патология - тазовая дистопия правой почки. Хочется все таки сохранить матку и большое желание родить ребенка. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы при проведении операции по удалению миом и дальнейшее планирование детей.
Размеры миоматозного узла (узлов) позволяют с уверенностью сказать, что вам без особых сложностей может быть проведена лапароскопическая операция по их удалению, после которой вы можете планировать беременность через несколько месяцев.
Добрый день, Филипп Александрович! Мне 36 лет, Диагноз - эхографические признаки интерстициально-субсерозной миомы матки больших размеров (шеечно-перешеечная форма) - 13-14 недель, объем 547мл. Какой вид операции мне подходит? Могу ли я еще забеременеть?
Вам подходит операция, которая называется миомэктомия. Каким доступом она будет выполнена мне пока сложно сказать, но большие размеры и сложная локализация говорят в пользу лапаротомного доступа, то есть полостной операции. Если всё будет выполнено хорошо - через несколько месяцев после операции вы сможете планировать беременность.
Добрый день! У меня до беременности был узел на матке 3 см ,сказали лучше родить а потом узел удалить . Прошло 6 месяцев и я забеременела . Сейчас 13 недель ,всвязи с беременность рост узла прогрессировал до 9 см и ещё два выросли 3 и 5 см. Какова вероятность выносить малыша ? Сейчас колят антибиотик цефазалин ,он не навредит малышу ? Колят антибиотик потому-то в узлах пошло изменение и плохой кровоток .
Что я могу вам ответить? Мы не обсуждаем вероятности. На сроках 14-16 недель проводятся операции по удалению миоматозных узлов на фоне прогрессирующей беременности.
Здравствуйте.проконсультируйте пожалуйста.впервые выявлена миомана узи.мне 53 года.менопауза.описание:на передней. Темнее гипоэхоненный нтрамуральный узел 0,55 см,без кровотока.единичные кисты эндоцервиса до 0,5см.спа ибо
Показаний к оперативному лечению у вас нет.
Здравствуйте я хотела спросит если при беременности 20недель обнаружили миому и это первое беременность в 23 года но миома сказали 43мм это страшно при беременности и малышу это чем то является или нет
Здравствуйте. У меня большая миома (43 г.), разные врачи ставят от 24 до 27 недель услов. бер. , плюс гиперплазия матки под вопросом, возможно киста (функ.) одного яичника. Понимаю, что операция уже обязательна, но можно ли при таких проблемах оставить яичники, шейку? Т.е. избежать удаления вместе с маткой обоих яичников, шейки, вл., сальника.
Если яичники без патологии их конечно следует оставить.
Здравствуйте .Филипп Александрович. Помогите советом . Мне 28 лет .3 года назад диагностировали миому на задней стенке матки . : 8.12 .15 субсерозные узлы диам. 31 мм и 22 мм, образуют общий конгломерат 36 мм . След.УЗИ 13.02 16 . На задней стенке субсерозный узел 36*30мм . Сегодня, 06.02.19 , спустя 3 года -субсерозный узел 43*37*42мм .Узел вырос. оочень страшно , что делать не знаю . Не рожала . но планирую ,вопрос в том что делать с такой миомой ..Остановила внимание на фуз-абляции .но в статье пишут что миома на задней стенке не удаляется даким методом . Какие причины возникновения миомы я не знаю .. но на протяжении 3 лет , когда она появилась я работала в инете и ноутбук по своей дурости ложила на живот , видимо такие прогревания и послужили причиной образования миомы . , т.к в 2013 году ее не было .Естественно , прогревать живот я перестала ,думала что исключив причину миома перестанет расти а то и вовсе уменьшится , но как показало сегодняшнее УЗИ - чуда не случилось . Подскажите ,что делать , какие есть варианты? Настроение -удавиться .
Оптимальным решением будет лапароскопическая операция по удалению миоматознго узла, то есть миомэктомия. Эта операция даст вам гарантированный результата в плане избавления от миомы и позволит вам уже через 4-5 мес. планировать беременность. Полостную операцию при таких размерах узла делать ни к чему. Все остальные методы пациентке планирующей беременность не подойдут.
Тело матки-определяется
Границы - четкие
Форма - обычная
Размер - изменённый
Шейка матки - изменена
Что это значит?