в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Миома матки»
Задать вопросЗдраствуйте. У меня миома задней стенки 4х3,8мм. Это опасно? Что мне делать?удалить с маткой??что посоветуете. Это рак???
Миома - это не рак. Я думаю, что можно такой небольшой узел удалить и без матки.
Добрый день! 40 лет. Миома 7,8*7,2*7 см в задней стенке. Полость матки не расширена. Эндометрий 0,35 см, характер Однородный. Положение матки обычное, контур неровный. Можно ли обойтись без операционного вмешательства по удалению миомы, без лапраскопии по удалению миомы? Может есть препараты, которые уменьшают ее размеры?
А что так пугает в лапароскопии? Препаратов, которые могли бы существенно повлиять на рост миоматозных узлов, не нанося при этом значительного вреда всему организму не существует. С помощью препаратов можно подготовиться к операции в отдельных случаях, но не в вашем, так как при ваших размерах узла его можно удалить лапароскопическим и безо всякой медикаментозной подготовки.
Здравствуйте! Скажите пжл.
Мне 47 лет. Щитовитка в норме,гормоны не принимаю, мастопатии нет,чистку не делали. Гемоглобин всё жизнь низкий от 60 до 80. В последние два года опустился до 45. Подняли переливанием и пью препараты железа. УЗИ : размер матки 59*54*82. контур четкий. по правой боковой стенке интерстициально субсерозный узел 56*46 с центрипентальным ростом деформирует эндометрий. в шейке анэхогеные включения 7 мм. пр. яичник:43*24*40 ф. овальная. эхоструктура-неоднородная с ровными контурами гомогеной структуры 20*15 мм. лев. яичник: 27*20*23. форма овальная эхогенность средняя. эхоструктура неодородная. фоликулярный аппарат с флоликулами до 11 мм. 3 фолликула. Заключние: признаки миомы матки большого размера. внутр. эндометриоза. кистозного изменения прав. яичника. гиперплазия эндометрия. Месячные до 8 дней обильные,анемия сред. тяжести- пью препараты железа,бывают приливы и опухают и болят молочные железы. Врачи хотят удалить матку,яичники. Оставить шейку и влагалище. Скажите пжл можно ли вылечится без операции. Или хотя бы не удалять матку. Благодарю!
Можно наверное. Никто же насильно вас оперировать не будет.
Врач на осмотре обнаружила Миому... УЗИ подтвердило, вот описание результата:
Матка: в антефлексии, увеличена до 95х75х98 мм
Эхоструктуры: неоднородная за счет миоматозного узла: по передней стенке интерстициального D 15,5 мм, по задней стенке интерстиционального 17 мм в области перешейка, интерстеционального 78х67х66 мм пролабирует в полость смещая к переди
полость матки деформирована, смещена к переди
м-эхо 4,6 мм
придатки:
левый яичник размерами 51х28х39 мм, не изменен, анэхогенное образование, d 30 мм
правый яичник размерами 40х19х33 мм, не изменен, фолликулы d до 8 мм, в срезе 4
Проблема в том, что я диабетик (на инсулинотерапии) и гипертоник, рекомендованные гинекологом препараты в связи с этим мне не подходят (изучила аннотацию).
Какое лечение проводить? Гинеколог сказала, что при увеличении узлов необходима будет операция. И до таких размеров узлы увеличились буквально за полгода, так как в июне была на приеме у гинеколога и ничего подобного не было
Вам нужно готовиться к операции. Пока при таких размерах узла её можно провести лапароскопическим доступом, что наверное будет лучше с вашей соматической патологией. В Екатеринбурге есть хирурги, которые могут на хорошем уровне провести такое лечение.
Здравствуйте!скажите пожалуйста,в 2007 году была операция,вырезали миому матки,сейчас проблема с коленом,можно ли делать ультрозвук или нет
Здравствуйте, мне 44 года, климакса еще нет, месячные мобильные и болезненные, множесивенная миома матки 12-13недель, гистероскопия зло качественно есть не показала, врач настаивает на удалении матки и полостной операцией. Вопрос: возможно ли лапароскопически удалить такую большую матку, или как врач говорит только полостная операция, может просто возиться не хочет?
12-13 недель - это не очень большая матку, если уметь, то такую операцию можно сделать за полтора часа и на следующий день отпустить вас домой.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня большая миома 16-17 недель. К сожалению точных размеров написать не могу, результаты Узи остались дома. меня беспокоит вопрос. Мне предлагают удаление матки. Но я хочу сохранить матку, так как не рожала, мне 42 года. Возможно ли удаление миом ( предположительно10 см. и 2 других кажется 6см.) с помощью лапароскопии или мне подходит миэктомия? И подходит ли мне эмболизация мат.артерий?
Спасибо.
При таких размерах узлов наверное уже лучше полостную миомэктомию делать, лапароскопически сложно и опасно.
Добрый вечер ! У меня миома 9 на 6 на широком основании и близко к сосудам шейки , можно ли оставить матку ?
Всегда можно оставить матку, если есть что оставлять.
Я недавно вас спрашивала про большую субсерозную миому и надо ли ее удалять если я планирую беременность. Хорошо, что вы дали ссылку и остерегли от беременности. Два дня назад с помощью лапароскопии у меня извлекли узел аж 12 см, хотя на узи видели 8 см. Делала Татьяна Захарова в Таллине. Как дальше будет посмотрим, но все равно большое вам спасибо. Ваше видео с операции мне очень помогло и правильно настроиться на операцию и по-другому взглянуть на врача, который её проводил.
Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 35 лет очень хочу детей не рожала,У меня быстрорастущая миома за два года выросла в 2 раза Результаты Узи на декабрь: Размеры: длина тела матки 49мм, переднезадний размер 44мм, ширина 50мм. Миометрий: неоднородный., визуализируются по задней поверхности субсерозныйинтерстиционально узел 80/84/54 мм . Полость матки не деформирована, М-Эхо толщиной 5мм с признаками полиферации, в полости включений не выявлено, Скажите пожалуйста, возможна ли Оперативная лапароскопия при таком размере миоматозного узла с сохранением матки или лучше ЭМА. Возможно планирование беременности в будущем и через какой период времени?
При таких размерах узла и планах на дальнейшую беременность узел миомы лучше удалить. Это можно сделать как полостным, так и лапароскопическим доступом. Мы в нашей клинике выполнили бы лапароскопию, так как хорошо владеем этим методом. Планировать беременность после такой операции можно через 4-5 месяцев.