Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Пролапс»

Задать вопрос
Светлана
Казахстан,г.Чимкент, 03.04.15

Планирую летом приехать в Москву,можно-ли мне у вас сделать операцию TVT и сколько это приблизительно будет стоить.Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.04.15

Это зависит от того какую петлю вы выберете, там разница в стоиомости в разы.

Апалистан
Черкесск КЧР, 04.04.15

Здравствуйте, мне 41 год, после 3 родов(последние были 1.2 мес.тому назад),есть пролапс. Можно ли у Вас прооперироваться, если ребёнок на ГВ или лучше подождать? Какова стоимость такой операции,(подозреваю что там и цисто и ректоцеле и оп. матки несильное).
P.S.Можно ли заниматься активно спортом после такой операции? Спасибо,заранее!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.04.15

Я думаю, что операцию лучше отложить до окончания грудного вскармливания.

Людмила
08.04.15

Здравствуйте.У меня пролапс 3 ст.,эрозия ш.м.и стрессовое недержание мочи.что мне посоветуете сначало вылечить эрозию ,а потом пролапс.или наоборот?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
08.04.15

Нужно более детально знать состояние шейки матки: учитываются результаты кольпоскопии, цитологического исследования, сделать анализ на носительство ВПЧ (онкогенные типы). Вариантов несколько. Можно предварительно подготовить шейку, а потом делать операцию, можно сразу во время операции по поводу пролапса сделать радиоконизацию шейки и крепить сетки к шейке, можно, наконец, при высокой степени развития заболевания шейки матки в будущем (носительство ВПЧ), сделать экстирпацию матки (то есть убрать матку с шейкой), аккуратно зашить купол влагалища в два ряда и тут же установить сетки. И следующим этапом (под тем же наркозом) сделать слинговую операцию по поводу недержания мочи.

Татьяна
30.04.15

Уважаемый ,Филипп Александрович!Почему врачи-
гинекологи все,как один,говорят,что при пролапсе очень сложно выносить ребенка,когда вы утверждаете,что этот диагноз никак не повлияет на вынашивание беременности? Пожалуйста,прокомментируйте, почему такие разногласия? Спасибо,зараннее..

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.04.15

Я думаю, что важна степень пролапса. Возможно в очень запущенных случаях это действительно сложно, но тогда и сам половой акт невозможен как таковой.

Татьяна
01.05.15

Филипп Александрович,пролапс 1-2 степени,половой акт без проблемм..

Лена
Иркутск, 06.05.15

Здравствуйте.Когда я узнала что мне поставили диагноз пролапс(провисание мочевого пузыря -цистоцеле) 1-2 степени я была подавлена.Мне сказали что это не смертельно и панику создавать не нужно или мы вас из гинекологии переведем в психбольницу.Я говорила жалобы что запор и трудно по маленькому сходить.Мне говорили что при такой небольшой степени этого быть ничего не может.идите мол к урологу и к гастроэнтерологу.А мы гинекологи вам не помощники.И к нам не обращайтесь.Скажите доктор правда ли что при такой степени не могут быть жалобы?они думают что я сама придумала все.Но я нормальный человек и наговаривать на себя не буду.Что мне делать?Могу ли я написать жалобу.Или я должна всю жизнь мучаться.Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.05.15

Даже при небольшой степени пролапса у пациента могут быть жалобы на дискомфорт, это все очень индивидуально. А вот жалобы на врачей писать не стоит)))

Екатерина
Одинцово, 18.05.15

Добрый день,мне 31 год, 36 недель беременности, пролас(шейка матки опускается за пределы половой щели при потуживании, ходьбе более 10 минут и прочих нагрузках). В 35 недель поставили пессарий.Первые роды были естественными. Можно ли рожать самостоятельно в моей ситуации или лучше кесарево? Может ли случиться полное выпадение матки во время естественных родов?

Валентина
Владивосток, 19.05.15

Здравствуйте доктор.как ставится степень пролапса.Просто у меня ничего не выходит за пределы половой щели.Просто если ввести палец во влагалище можно нащупать что-то(может ш.м.незнаю)Скажите пожалуйста что это может быть.Когда вышла из гинекологии на листочке написано Пролапс 3 степени.Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.05.15

Скорее всего речь идёт о начальных стадиях пролапса. Если вас в обычной жизни ничего не беспокоит - ничего делать не нужно. Просто наблюдаться раз в год.

Ираида
Самара, 26.05.15

Доктор у меня пролапс сильный.и запоры и мочеиспускание непроизвольное.не могу работать.там все болит сильно.операцию отказывваются делатьу меня сердечная недостаточность.и возраст 64 года.скажите могу ли я расссчитывать на инвалидность.(3 гр)ведь это болезнь.спасибо

эльмира
татарстан, 10.07.15

Здравствуйте доктор, мне 39,3 родов, беспокоит неудержание мочи,есть опущение передней стенки не выходящее за пределы, посоветуйте как решить проблему,TVT или промонтофиксация, и есть ли смысл в передней кольпографии? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.15

Просто Tvt решит проблему недержания, но не решит проблему пролапса. Кольпоррафия передняя не решит проблему недержания, да и пролапс скорее всего скоро рецидивирует. Можно ставить либо передний протез с tvt, например передний элевейт, либо делать промонтофиксацию с tvt или операцией Берча.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения