Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Марина Романова
Екатеринбург, 27.04.23

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Визанну? Столкнулась с противоположным мнением: кто-то из врачей говорит, что можно пить хоть до менопаузы, а кто-то считает, что нельзя дольше 15 месяцев, риск остеопороза.
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Я не могу ответить, мы редко применяем этот препарат.

Ольга
Калининград, 26.04.23

Здравствуйте. Мне поставили диагноз ректовагинальный эндометриоз. Необходима операция. Хотела бы сделать у Вас. Где я могу узнать стоимость?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Лучше всего созвониться со мной по телефону и после обмена уточняющей информацией я смогу примерно сориентировать по стоимости предстоящего лечения.
Вообще у нас расчёт стоимости операции производится исходя из продолжительности вмешательства, при этом первый час хирургии стоит 150 т.р., а каждый последующий 130. Плюс наркоз и пребывание. Длительность операции по поводу ретроцервикального эндометриоза может составлять около двух часов. Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос.

Екатерина
Чернышевский, 22.04.23

Здравствуйте! У меня была лапароскопия удалины были трубы из за эндометриоза, сказали пить 6 месяцев ярину, а как пить не сказали и с врачом не могу связаться, подскажите пожалуйста как ее пить?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.04.23

А с какой целью вообще принимать этот препарат, который относится к Оральным контрацептивам. Ведь трубы итак уже удалены?

Екатерина Русакова
Москва, 20.04.23

Добрый день, доктор! Помогите, не знаю что делать и врач гинеколог не говорит. Поставили диагноз эндометриоз+ киста в яичнике , возможно эндометриоидная. Смотрят, следят за ней. Боли сначала были в месячные, потом увеличились по времени и силе до овуляции. Теперь все время.первые 14 дней цикла пью нимесил+седалгин, далее спасаюсь седалгином... Иногда нимесил помогает не сразу , а через 5-6 часов... Что мне надо пройти, что бы понять, он ли это и что делать, может мрт?? Невозможно с этими болями жить.........

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.04.23

Наверное целесообразно начать с экспертного УЗИ на предмет подтверждения или напротив исключения эндометриоидного характера данного образования и выяснения причин специфического болевого синдрома. Затем, если эндометриоз будет подтверждён, получить консультацию специалиста в области хирургического лечения эндометриоза, так как оно вам предстоит.

Ольга
Красноярск, 20.04.23

Филипп Александрович, добрый день. Ваше мнение экспертное очень важно для меня. В ноябре 2022 по мрт картина наружного генитального инфильтративного эндометриоза: инфильтрат правой КМС с признаками локального вовлечения стенки прямой кишки. (Р0, О л0/п0, Т л0/п0, А0, В л0/п2, С1).Начала пить визанну, боли не ушли. В конце марта 2023 делаю расширенный протокол по эндометриозу. Результат: КМС плотная, спаяна с правым яичником, инфильтрат пониженной эхогенности 17.4*5.2 мм.
На брюшине заднего маточного свода плотно прилегая к стенке влагалища инфильтрат средней эхогенности, болезненный размером 3.9*на 3.2 мм. Стенки прямой и сигмовидной кишки не изменены. Ректовагинальная перегородка не изменена. Варикозное расширение вен малого таза. Узи делала у специалиста, которого вы как-то в ответах рекомендовали.
В начале апреля сделали лапароскопию в больнице номер 4 в Красноярске.
Протокол врача привел меня в ужас и депрессию.
Периетальная и висцеральные брюшины не изменены. Матка нормальных размеров. Переднее маточное пространство без патологии. В позадиматочном пространстве эндометриоидный инфильтрат в ректовагинальной и правой параректальной клетчатке 3*4 см с прорастанием в стенку влагалища и прямую кишку. Эндометриоидный инфильтрат КМС. Яичники и трубы в норме.
Проведено: яичники фиксированы к передней брюшной стенке викриловыми лигатурами. Брюшина широкой связки справа рассечена, вскрыто правое параректальное и ректовагинальной пространство. Инфильтрат выделен и иссечен в пределах интактной ткани с резекцией кмс и стенки влагалища. С прямой кишки инфильтат иссечен в пределах интактной ткани на уровне мышечного слоя путем шейвинга. Стенка влагалища ушита викрилом, стенка кишки ушита отдельными викриловыми швами, нитью 4-0. Яичники освобождены.
Рекомендовано: половой покой 2 недели, противорецедивная терапия аГн-Рг 6
дозировка 3,75мг. инъекций.
Очень хочу узнать ваше мнение, почему такая разница между узи, мрт и картиной при лапароскопии? Така огромная разница в размерах инфильтрата и его месторасположении.Мрт делала у лучшего врача в нашем городе в мрт лидер. Узи тоже у эксперта очень рекомендуемого в городе. Операцию делал обычный хирург в больнице на Кутузова. Кому верить, кто ошибается? Прошло 8 дней, пока еще все побаливает, смущает то, что слева стал них живота болеть. После мочеиспускания покалывания спереди над лобком.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.04.23

Никаких кричащих противоречий между протоколом УЗИ и интраоперационной ситуацией я не вижу.

Татьяна
Красноярск, 18.04.23

Филипп Александрович, добрый день. Неделю назад мне провели лапароскопию по удалению очагов эндометриоза в КМКБ 4. Удалили инфильтрат размером 3*4 см, который врос в стенку влагалища и прямой кишки. В выписке указано, что инфильтрат выделен и иссечен в пределах интактной ткани с резекцией Крестцово-маточных связок и стенки влагалища. С прямой кишки инфильтрат иссечен в пределах интактной ткани на уровне мышечного слоя путем шейвинга, стенка кишки ушита отдельными викриловыми швами нитью 4-0. Врача спросить о деталях не удалось. Я правильно понимаю, что кишка станет более узкой и влагалище тоже? Чем это грозит в будущем? Хотела после противорецедивной терапии беременеть. Врач в консультации выписала свечи Лонгидаза ректально для профилактики спаек. Не опасно ли ректально их вводить? Швы на кишечнике долго заживают?
И может быть подскажете есть ли в Красноярске умелые хирурги, УЗИ диагноств по этой проблеме?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.04.23

Судя по объёму выполненной вам операции вас оперировал весьма грамотный хирург. Ваши опасения напрасны. Все вопросы по поводу проведённой операции нужно найти возможность задать именно ему.

Елена
Екатеринбург, 30.03.23

Спасибо) в Екатеринбурге только про Глухова все говорят, но у него цены почти как у вас, лучше тогда к вам поеду))

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.04.23

Это как вам удобнее

Елена
Екатеринбург, 26.03.23

И еще хотела бы у вас спросить, сходила к хирургу у себя в городе, он провел осмотр, сказал что ретроцервикальный очаг не пальпируется, только кисты яичников. Смутило то что он не назначил очистку кишечника перед операцией и еще я пью визанну, он мне ее не отменил и сказал потом можно еще пропить пару месяцев перед беременностью. Как думаете это вызывает подозрения в некомпетентности?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.23

У меня рекомендации коллеги не вызывают никаких подозрений.

Елена
Екатеринбург, 26.03.23

Здравствуйте! Филипп Александрович, знаете ли вы хирургов из Екатеринбурга, кто умеет оперировать эндометриоз наружный?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.23

Я знаю.

Дарья
Курган, 11.03.23

Здравствуйте, подскажите, удаление яичников прекратит рост эндометриоза?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.23

Не факт

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения