Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Ольга
Мытищи, 29.06.22

Здравствуйте доктор. Мне 44 года. Одна беременность. Одни роды. В 2008 году оперирована по поводу эндометриоидной кисты яичника. Ретроцервиквльного эндрметериоза. После родов стали беспокоить боли прямой кишке, обильные менструации, менструация через каждые 18 дней . Брали аспират. Ничего плохого. Делала экспертное УЗИ у доктора Барто. И Лунькова ,Мрт малого таза. Данные разнятся. Кисты на обоих яичниках. Справа эндометеиоидеая 1,5-2, 5 под вопросом . Ретроцерв эндометриоз 11,5 см от ануса с прорастанием серозного слоя и неравномерным прорастанием мышечного размером 2,,8-3, 2 см . . С поражением кресцово маточных связок. Беспокоят ещё боли в ногах -бёдрах , со стулом- только со слабительными. Принимаю визану 4 месяц. На ней мажушиеся выделения . Боли поменьше. Но нервы..)). Через 6 мес ( август) приёма планирую мрт повторное или УЗИ. Посоветуйте, пожалуйста УЗИ специалиста и потом к вам, если можно на консультацию. ,насколько есть необходимость оперироваться. Ещё есть гемангиома большая в кресце 6 см. .5 лет как наблюдаю. Случайно обнаружена на мрт. Спасибо за ответ..

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.06.22

Нас, как хирургов, данные УЗИ выполненного Р.А. Барто вполне устраивают.

ТАТЬЯНА
красноярск, 14.06.22

Здравствуйте,Филипп Александрович!Очень нужно ваше авторитетное мнение по данному вопросу!После второго кесарева в июле 2021 года эндометриоз стал наружным. Результат протокола УЗИ:Эхографические признаки диффузной формы аденомиоза.Эхографические признаки глубокого генитального эндометриоза в ретроцерквиальной области с вовлеченеием стенки прямой кишки (на 8 см от анального канала стенка припаяна к перешейку матки и яичникам.в стенке инфильтрат протяженностью 35мм,глубиной 4.3 мм,шириной 16.3 мм,проксимальный отдел сигмовидной кишки не утолшен,илео-цекальный отдел не изменен.Регресс от января 2022.Недавно сделала МРТ малого таза.Вот его данные:По наружной задней стенке матки локальные фиброзные изменения,вглубь мышечного слоя до 0.4 см,в прилегающей клетчатке фиброзные тяжистые изменения ,достигающие стенки сигмовидной кишки с наличием в толще мышечного слоя локального фиброзного компонента толщиной до 0.4 см,на протяжении 0.9 см...Маточно-крестовые связки не утолщены,фиброзных,геморраг-х включений нет.Церкв.канал не не расширен. С января принмаю Визанну,на фоне нее исчезли 2 кисты,согласно протоколу узи за 4 месяца уменьшился инфильтрат в кишке протяженности с 43.1 мм до 35 мм...О себе: 39 лет,2 кесарева.Болевого синдрома не было и нет.Детей больше не планирую.Принмаю визанну с января.Подскажите,пожалуйста,есть ли смысл не торопиться с оперативным вмешательством.?По совету врачей,с учетом положительной динамики приема ВИЗАННЫ ,наблюдаем еще полгода.Очень много спаек после 2 КС,которые ,боюсь,сильно затруднит очередную операцию..Буду благодарна за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.06.22

Мне сложно ответить на такой вопрос. Если вас ничего не беспокоит, беременность вы не планируете, визану переносите хорошо, есть даже положительные результата её приёма - тут, как говорится, от добра добра не ищут.

Светлана
Кострома, 06.06.22

Здравствуйте Филипп Александрович, с 2012 года после разрыва кисты яичника с эндометриоидной кистой эндометриоз распространился по всей брюшной полости были проведены 5 операций по поводу кист и эндометриоза тазовой брюшины. На последней операции спаечный процесс 4 степени глубокие очаги эндометриоза на брюшине малого таза и ретроцервикально . На данный момент прошло 5 лет после последней операции боли так и остались. 4 ЭКО неудачных, планирую беременность. Хотелось бы узнать цену операции так как в Иваново сказали что не смогут помочь больше в моем случае.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.06.22

Добрый день, чтобы даже предварительно оценить стоимость необходимой вам операции, мы должны представлять техническую сложность и продолжительность хирургии. Это можно сделать по результатам консультации, осмотра, оценки результатов экспертного УЗИ. Стоимость операции может отличаться в разы в зависимости от необходимости резекции кишки или отсутствия такой необходимости. Свяжитесь со мной по вотсапп например, я скину вам контакты специалиста УЗИ, потом с этими результатами можно подъехать на консультацию.

Оксана
г. Владивосток, Приморский край, 01.06.22

Филипп Александрович, большое спасибо за ответ! Как можно узнать наиболее точную стоимость операции в обоих случаях, с резекцией и без резекции кишки, с пребыванием в стацинаре, скажем так, под ключ? Так как финансовый вопрос стоит остро, надо финансово подготовиться. И подскажите, пожалуйста, будете ли вы оперировать в августе-сентябре, хочу оперироваться именно у Вас. Как длительно надо находится в Москве после операции? И можно ли продолжать принимать Визанну,если планируется операция?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.06.22

Насчёт августа и сентября точно сказать не могу, но в какие то дни в эти месяцы буду точно работать. Что касается стоимости операции: один час хирургии по поводу глубокого эндометриоза стоит у нас порядка 150 тыс.р. Длительность таких операций находится в диапазоне от 2 до 4 часов. Визану накануне операции лучше как раз отменить.

Оксана
г. Владивосток, Приморский край, 31.05.22

Здравствуйте,Филипп Александрович. С ноября 2021 года наблюдаюсь у гинеколога, диагноз-наружно-внутренний генитальный эндометриоз, аденомиоз, диффузная форма, ретроцервикальный эндометриоз. О себе: 43 года, беременность одна, больше не планирую. Из симптомов: во время месячных, первые два дня бывает боль при дефекации, газообразовании, присаживаюсь аккуратно в первые дни, тоже больновато, как на кол. Менструация не обильная, средняя. После менструации все проходит. С декабря 2021 принимаю визанну. Через четыре месяца визанны было назначено МРТ органов малого таза, результат: позадиматочно, ретроцервикально имеется эндометриоидный инфильтрат, суммарно размерами до 2,0*2,7*2,4 см, с вовлечением мио-, параметрия, стенки кишечника на уровне верхнеампулярного отдела прямой кишки, ректосигмоидного отдела кишечника, на протяжении до 1,2 -1,3 см в поперечнике, до 1,6 в сагиттальном направлении, линейный участок фиброза тянется к левому яичнику. В структуре левого яичника имеется однокамерная эндометриома до 1,5*2,0*1,7. Спаечные изменения таза. Визуализированные отделы прямой кишки и сигмовидной кишки не изменены. Толщина и структура кишечной стенки в норме. По УЗИ инфильтрат "с достаточно четкими, неровными контурами, до 53*23*38*". Обратилась за консультацией к оперирующему гинекологу по месту жительству по вопросу операции. Врач сказал, что такая операция не простая и целесообразней в моей ситуации продлить прием визанны до года и наблюдать, если инфильтрат будет расти, то тогда оперироваться. И, что операция не панацея и может быть хуже после нее и все вернется обратно. Но как я поняла, инфильтрат с прямой кишки у нас не удаляют, попытаются разъединить органы, подчистить очаги, удалят спайки. После операции все равно длительное горманальное лечение около двух лет. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение,что делать в такой ситуации, имеет ли смысл наблюдать? И скажите, пожалуйста, в каком объеме Вы проводите такие операции? Нужна ли резекция кишки? Какова вероятность выведении стомы? Назначается ли послеоперационная гормональная терапия, если беременность я не планирую. Какой срок восстановительного периода? И в последнее время беспокоит частое мочеиспускание, анализ мочи в норме, по МРТ и УЗИ отклонений нет. Может ли ,что эндометриоз распространился на мочевой пузырь, или мрт и узи это бы показало? Посоветуйте,пожалуйста,какие еще обследования мне надо пройти,что бы понять степень запущенности эндометриоза и в случае операции определится с ее объемом? К сожалению, к Вам на консультацию приехать нет возможности, так как проживаю на Дальнем Востоке. Буду очень Вам благодарна за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.05.22

Нужно делать экспертное УЗИ у кого то из специалистов в Москве, чтобы точно убедиться в том, что стенка кишки не вовлечена или вовлечена на очень ограниченной протяжённости. Данные МРТ в этом отношении обнадёживают, но общие размеры инфильтрата по УЗИ (53х23х38мм) - наоборот настораживают. Если серьёзного вовлечения в патологический процесс стенки кишки нет или оно минимально (длина контакта инфильтрата со стенкой кишки до 2,5 см, глубина инвазии - до мышечного слоя) то предстоящая вам операция может быть выполнена гинекологической бригадой и о резекции кишки речи вообще не идёт. но даже в этом случае удаление такого крупного эндометриоидного инфильтрата описанного по УЗИ нельзя назвать лёгкой задачей. Если кишка вовлечена и поражение требует проведения сегментарной резекции - и это не беда, это всё делается, просто уже в сотрудничестве с колоректальными хирургами. Наложение стомы не требуется. Мы проводим операции и первого и второго типа. Целесообразность самой операции определяется прежде всего степенью выраженности у вас болевого синдрома, но в любом случае всё выполнимо.

Алиса
22.05.22

Здравствуйте. 5,5месяцев назад сделали полостную операцию. Разрыв кисты. Эндометриоз. После наркоза большая ягодичная мышца слева онемела, то есть, изменилась чувствительность. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано? Куда копать? Благодарю

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.05.22

Я думаю никуда копать не нужно, если вы удовлетворены результатами операции в плане ликвидации болевого синдрома. Более подробное обсуждение этого вопроса требует знания протокола операции.

Вероника
Москва, 21.05.22

Доброго дня! У меня нашли ретроцервикальный инфильтрат с прорастанием влагалища и мышечной стенки прямой кишки 3 см на расстоянии от ануса 8 см, основная моя жалоба это бесплодие, от болей не умираю. В крупном центре гинекологии г.Москвы сказали что операция возможна только с выведением стомы и я не смогла решиться на такой шаг. В моем случае выведение стомы показано на 100% и вариантов обойтись без неё нет?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.05.22

При высоте расположения инфильтрата 8см будущий анастомоз нельзя назвать низким, поэтому выведение стомы совершенно необязательно. Оно попросту ненужно.

Анна
Пермь, 23.03.22

Здравствуйте. Скажите, Вам на электронную почту можно направить документы для предварительного просмотра по вопросу операции эндометриоза? Адрес электронной почты, указанный в контактах не даёт отправить, пишет, что не существует.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.04.22

Проще в WhatsApp. Но начать наше знакомство всё таки лучше с телефонного разговора.

Наталья
Казань, 13.02.22

Здравствуйте, Филлип Александрович, пытаюсь настроиться морально чтобы приехать к вам на консультацию, но не могу. Очень боюсь идти на операцию по поводу эндометриоза потому что до жути боюсь кровотечения. Страшно что анатомия органов нарушена, а рядом проходит большое количество крупных сосудов, сама рассматривала картинки анатомии где и как проходят сосуды. Расскажите пожалуйста, если вам не сложно, как часто бывают такие осложнения как ранение подвздошных артерий или вен или каких либо еще крупных сосудов, ведь они как раз проходят в зоне вашей работы. Или может быть я зря думаю об этом? Очень страшно, поймите правильно

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.03.22

Это крайне редкое осложнение. Вы гораздо в большей степени рискуете попасть под машину на улице.

Валерия
Краснодар, 02.02.22

Скажите, возможно ли удаление наружного эндометриоза вместе с маткой и шейкой? Было ЭКО, роды 1. Возраст 28 лет. Беременности, роды больше не планирую.Было 2 операции по поводу эндометриоза. Боли не ушли. Просто я не вижу смысла оставления аденомиозной матки и пораженной шейки. Ведь при их оставлении постоянно все будет снова разрастаться.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.03.22

Я думаю, что объём такой операции можно всерьёз обсуждать только после признания факта, что все возможности эффективного хирургического лечения в органосохраняющем сценарии действительно исчерпаны.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения