Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Дарья
Севастополь, 06.05.23

По правой боковой стенки матки на уровне внутреннего зева и в верхней трети стометровой ш/м (шеечно-перешеечная локализация), интрамурально-субсерозный узел размерами 50*38*50 (основание 2.8 мм). В больнице предложили полостную операцию с удалением узлов и маточных труб, т.к. непроходимы. Подскажите пожалуйста, вы можете сделать мне операцию без таких потерь и с сохранением матки, т.к. очень хочу ребенка. Может и трубы получится восстановить. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Уже кажется прооперировали)))

Elena
Moscow, 27.04.23

Филипп Александрович, добрый день. Как Вы считаете, необходимо ли удалять интрамуральную лейомиому 2.9см, расположенную в передней стенке матки (матка 5.1х5.4см)? За 10 лет рост от 1.5 до 2.9 см. И если да, то насколько это безопасно для будущего рождения ребёнка (не разойдется ли шрам при беременности и растяжении матки)? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Сложный вопрос, я затрудняюсь ответить. Можно и немного "подрастить" узел. В любом случае, его можно удалить без дальнейших рисков для вынашивания беременности.

Екатерина
Ростовская обл, 05.04.23

У меня на УЗИ 2 узла. Один 77*64,доугой 68*51.Можно ли сделать операцию без удаления матки?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
09.04.23

Можно, но помимо размеров узлов необходимо ещё знать общие размеры матки.

Мила
29.03.23

Филипп Александрович, добрый день! Вы не делаете гистероскопии (по одному узи синехии, последние несколько лет тонкий эндометрий после гистерорезектоскопической полипэктомии)? Помимо этого, планирую миомэктомию (рецидив миомы матки, миома множественная, одна размером около 5 см.). В планах беременность. Как Вы поступаете при наличии сочетанной патологии, требующей и лапароскопии и гистероскопии? Заранее благодарна за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.04.23

Нам часто приходится выполнять и гистероскопии и лапароскопии одновременно. Это не проблема. У нас есть специалисты в области внутриматочной хирургии, которые мне с удовольствием помогут.

Ольга
Республика Хакасия, 04.03.23

Скажите вы делаете удаление узлов миомы лапароскопически если ранее была полосная операция?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.03.23

Делаем конечно. Но нужно знать о какой полостной операции идёт речь в прошлом, какое количество узлов нужно удалить сейчас и каковы их размеры, ваш возраст и планы на беременность.

Кирзан Светлана Олеговна
Калининград, 03.03.23

Филип Александрович, добрый вечер! У меня субмукозный узел по передней стенке размером 31*26 мм., а еще полгода назад был 24*21 мм. В своем городе я побаиваюсь делать операцию, а о вас много хороших отзывов слышала. Врач мне предлагает гормональную терапию, но я лично придерживаюсь удаления, ведь уже не маленькая миома. Если у вас оперироваться, то возможность есть? И еще вопрос. После операции надо на гормоны садиться?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.03.23

Вроде уже пообщались в месенджере. Но продублирую здесь ответы на ваши вопросы: мы такие операции выполняем, надумайте - приезжайте, мы этот узел удалим, это не проблема. Никуда "садиться" после операции не нужно)))

Оксана Викторовна
Ульяновск, 27.01.23

Здравствуйте! Как к вам можно попасть. Я из Ульяновска. Увидела в ролике МОЙ случай,где вы лапароскопически удаляете 10 см миому. Оставляя матку. Хочу сделать такую же операцию у вас! У нас в Ульяновске такие большие узлы удаляют только вместе с маткой,разрезая живот вдоль!¡ . Пожалуйста,ответьте и пригласите меня. Есть МРТ,УЗИ на руках. Здорова в целом,не болит НИЧЕГО ,месячные вовремя и ритмично приходят. ОЧЕНЬ ЖДУ И НАДЕЮСЬ У ВАС ПРООПЕРИРОВАТЬСЯ,!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.01.23

Добрый день, пришлите мне на WhatsApp Заключения УЗИ и МРТ на номер 89637101421 и я после того, как ознакомлюсь с ними пришлю вам список предоперационных обследований и поставлю вас в операционный график.

Юлия
Мордовия, 20.11.22

Здравствуйте Филипп Александрович,меня зовут Юлия мне 39 лет, детей нет.Жалоб у меня нет,но у меня диагностировали миоматозный узел по задней стенке в области перешейка с переходом на шейку матки, с февраля 2022 он увеличился с 22мм до 30мм.мне сказали что в моем случае если узeл растет, то полное удаление матки.Подскажите пожалуйста мои шансы и перспективы.что мне лучше сделать в моем случае, так как очень хочется детей.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.11.22

Я вам в почту уже ответил. Узел можно удалить без удаления матки.

Елена
Грузия, 14.07.22

Здравствуйте, я гинеколог Елена Асанидзе из Тбилиси, я оперирует около 15 лет, но лапароскопию начала недавно. Просмотрела ваши работы, они очень интересны и помогли мне, особенно гистеректомия. Спасибо вам большое. Я бы хотела попросить вас прислать видео, если есть, подробное описание техники клипирования маточных сосудов при миомектомии. Я просмотрела ,,мгновенная миомектомия,, , но етот етап не описание, ориентиры, наилучший доступ. Спасибо вам заранее.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.07.22

https://youtu.be/jZLXfuc8oaU
Добрый день, может быть в этом видео есть то, что вам нужно.

Ольга
30.05.22

Здравствуйте! В декабре 2020 г. была лапароскопия (интерсциально-субсерозный узел 7 см исходящий из дна матки). Полость матки не вскрывали. Сейчас беременность, 25 недель, стоит вопрос родоразрешения. Подскажите основываясь на Ваш опыт, лучше кесарево? Многие врачи акушеры при слове «миомэктомия» говорят о несостоятельности шва.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.05.22

Если матка было нормально ушита после миомэктомии и у вас благоприятная акушерская ситуация, то вы можете планировать самопроизвольные роды. После наших операций многие пациенты рожали без особых проблем.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения