в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»
Задать вопросВы все время пишите о резекции яичников. Дело в том, что у меня уже была операция по поводу резекции кисты эндометриоза с яичника. Но прошло 3 года и у меня уже кисты на обоих яичниках. И теперь мне предлагают удалить кисты вместе с яичниками. Говорят, что удалить части яичников, пораженные патологическим процессом на 100 процентов чисто невозможно, что эндометриоз будет рецидивировать вновь. Говорят: «Может быть в Вашем случае действительно пора подумать об удалении яичников с последующей заместительной гормональной терапией». Но насколько я поняла из предыдущих консультация, гормональная терапия Вами не приветствуется. Что же мне делать. Принимать гормоны мне действительно очень бы не хотелось: я их очень плохо переношу. Что же мне делать?
Впрос номер один: сколько вам лет? Потом, я ничего не имею против заместительной гормональной терапии, но я против попыток гормонального лечения эндометриоза или миомы матки - это разные вещи. Я уверен, что в любом случае можно провести органосохраняющую операцию, даже повторную. Всё зависит от того кто это будет делать. Да и потом можно же не удалять два яичника, а выбрать лучший из двух, резецировать его и оставить.
Уточнение, кисты на правом яичнике.Спасибо
Добрый день. Подскажите пожалуйста наличие 2х кист эндометриоидных и ретенционной размером 21, 11 мм являются ли препятствием к беременности. скажите их нужно срочно удалять? или можно планировать беременность?
Наличие двух эндометриоидных кист делает наступление беременности практически невозможным. Бывают конечно исключения, но вы можете проверить. Я думаю, что сначала нужно удалять кисты и уже потом планировать беременость.
Филипп Александрович, я просто не знаю и колеблюсь как лучше для организма, склонного к эндометриозу? :) Сидеть на ОК типа Жанина в качестве профилактики возможного рецидива или пусть живёт как живёт в своём биологическом ритме? Спасибо.
Да можно и так и так - принципиальной разницы нет. Вот только не понятно, что вы подразумеваете под склонностью к эндометриозу?
Филипп Александрович, здравствуйте. В апреле 2006 года мне была сделана лапароскопия, удалены эндометриозные гетеропии левой крестцово-маточной связки и проведена резекция яичника по поводу кисты( гистология: очаговый текафиброз). Год после операции я планировала беременность(безрезультатно). Сейчас в связи с изменением семейного положения, деток пока не планирую. Мне 25 лет, цикл стабильный, 25 - 26 дней, овуляция есть, гормоны в полном порядке. Как вы считаете, с учётом моего эндометриоза в анамнезе, может мне стоит начать принимать ОК, пока я снова не начну планировать лялечку?
Ну почему нет?
4 года назад мне делали кесарево. Сейчас диагноз эндометриодная киста. Будут оперировать, видимо лапороскопически. Я где читала, что эндометриоз может "поселиться" в шве. Так вот у меня в шве около года назад появились неприятные ощущения, иногда болезненные, иногда просто зуд, как-будто что-то там шевелится. Может ли это быть эндометриоз? И можно ли будет его обнаружить и убрать во время лапароскопии?
Можно и обнаружить и убрать.
Здравствуйте...уже много раз писала на подобные сайты ,но ответов не было...ситуация такая.мне 22 года ,в апреле когда было 21 была сделана лапараскопия,диагноз эндометриоидная киста и аденомиоз, коагулировали очаги и удалили кисту. прописали жанин 6 месяцев без перерыва,во время приёмов болей небыло,а как закончила всё заново началось,опять болит за день до менчтруации и посл.два дня внизу живота и отдаёт в поясницу и в таз, сказали что аденомиоз рецедивировал и назначили бусерелин на 3 месяца а потом дюфастон и беременность советуют,но беременить я пока не собираюсь.... забеременить очень надо ? говорят что дальше хуже будет или можно как то посидеть на гормональных таблетках а потом со временем начать беременить?
Я не могу ответить на ваш вопрос без консультации, так как мне нужно знать истиный масштаб распространения эндометриоза в позадиматочном пространстве. Возможно вы были соперированы не в полном объёме. В таком случае никакая гормональная терапия вам не поможет и вам необходима повторная операция с целью более тщательного, радикального иссечения эндометриоза. Но это только мои предположения. Точнее вашу ситуацию можно разъяснить только после осмотра.
Уважаемый Филипп Александрович! В январе 2008 г. была попытка лапароскопическим путем удалить лейомиоматозный узел матки с центрипитальным ростом 4 см,находящийся на передней стенке, при ревизии органов вылущить узел не представилось возможным и была проведена полостная операция с вылущиванием узла, послойным восстановлением слоев матки, так как планируется беременность. Гистологический анализ выявил внутриматочный эндометриоз. Для возможности беременности назначен диферелин 3,75 № 4 через 28 дней, с последующим восстановлением цикла и попыткой беременности в течении 6-8 мес. Как Вы думаете это реально для меня, мне 42 года? диферелин очень дорог, и кроме того, не хочелось бы вновь испытывать организм. В течении последних 10 лет происходили выкидыши на ранних сроках, миома не лоцировалась, но все время диагностировали эндометриоз. /Спасибо за ответ/
Может быть назначение Диферилина в данном случае и оправдано, так как других способов подавления аденомиоза нет. Диагонз уточнён гистологически и сомнений не вызывает.
Можно, в принципе, ограничиться назначением неместрана или просто ОК на два-четыре месяца.
Здравствуйте, Филипп Александрович! я уже постоянная Ваша пациентка по инт-у.Напомню ситуацию. 24,04,2007года мне сделали лапороскопию по поводу эндомит.кист обеих яичников, с резекцией, и с коогул-й всех очагов эндом-а. ТАк же 3 укола Золадекса. В сентябре пошли первые месячные, с тех пор каждый месяц хожу на узи, что бы следить за фаликулом. Впервые он созрел в январе, но не лопнул, и овуляция не произошла(согласно тесту на овуляцию). Меня беспокоят постоянные боли(уже два месяца)внизу живота, и температура 37-37,3. Что это может значить? С врачом, кот-я меня прооперировала нет возможности встретиться. А здеший гиниколог ничиго не говорит. Назначила Дюфостон. Скажите пожалуиста, есть ли у меня возможность забеременеть? и достаточно ли для зачатия иметь половую связ только три дня(в предпол-е дни овуляции). Спасибо что Вы есть.
Вам необходимо забыть о своём заболевании, выкинуть его из головы на время, перестать ходить по врачам и носиться по УЗИ, прекратить мерять фолликулы и делать тесты на овуляцию. Вам надо просто жить. В противном случае вы даже будучи абсолютно здоровым человеком никогда не забеременеете. Если в течение года беременность не наступит вы через год вернётесь к этой проблеме, а пока забудьте о ней.
Уважаемый Филипп Александрович!Мне 43 года.10 ноября 2006года внутри цикла-менструация которая длилась 9 дней,сделали вискабливание:заключение гистологии-железистая гиперплазия эндометрия.Принимала регевидон 1 месяц и 4цыкла Дикий ямс.Месячные были обильными но регулярными.Начали болеть почки,анализы мочи показали наличие сахара.Села на диету,сахар вмоче больше не обнаруживается,нормогликемия на тощак,после принятия еды поднимается.Нахожусь на диете.В августе проходила УЗИ-в правом яичнике фоликулярная киста 42*29*34 и два фоликула 21*12 и 19*10 обаяичника сумеренным поликистозом.На передней стенке матки,в области дна железисто-фиброзный полип 8*5*8мм.Через 11 месяцев после предыдущего выскабливания -снова на четвертый день месячных сильное кровотечение с очень большими сгустками Снова сделали выскабливание.эндометрия небыло почти,сказал врач что был полип.Исследования гистологии показали-атрофический эндометрий в стадии покоя.На третий день после выскабливания-снова месячные(так было ипосле первого выскабливания).На четвертый день после выскабливания принимала регулон.На девятый день принятия регулона начало подкравливать,добавили нарколут по 1 т.Месячные были скудными,но мазня была до 11-го дня.На другой цыкл принимала нарколут с 15-го дня.Месячные были очень обильными и начала принимать нарколут по 1 таблетке с 6-го дня.Месячные были всего 1,5 дня.С следующегоцыкла,с шестого дня м.ц. принимала 0,5 таблетки на 16-й день начало кровить.Назначили по 1-й табл. нарколута и 1-й табл. Дикий ямс.Пила 3 дня но состояние не улучшилось иназначили по 2 табл.нарколута.Пила 21 день-мазалось кровью,через 2дня пошли месячные. была на консультации у другого врача-по результатам августовского УЗИ иосмотра меня,сказал,что есть воспаление яичника матка увеличена-100 эндометриоз.Назначил противовоспалительную терапию и принятие спрея бусерин.Очень прошу вашей консультации.Не помешает моему уже испорченому здоровью принятие этого спрея7 Уменя еще узловой зоб.ТТГ-0.3-крайняя граница,Т4-в норме.Посоветуйте мне пожалуйста,что мне делать в такой сложной ситуации.Уменя сейчас депрессия.Жить то хочется.Но мне кажется.что у нас нет хороших специалистов.
Я бы не рекомендовал проведение гормональной терапии Бусерилином. Эффект будет лишь на время приёма. Много побочных эффектов и вреда для всего организма в целом. Из представленной вами информации напрашивается вывод, что в вашем случае мы имеем дело с аденомиозом (эндометриозом), являющимся причиной кровотечений. Об этом косвенно свидетельствуют результаты гистологического исследования соскобов и неэффективность гормональной терапии. Вам необходимо проведение оперативного лечения в объёме удаления матки. Это избавит вас и от кровотечений и от необходимости постоянных консультаций с врачами и от приёма гормональных препаратов. Яичники можно оставить. Если делать эту операцию в Москве лапароскопическим доступом срок пребывания в стационаре не превысит 3-4 дней. Стоит ли откладывать.